Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
working
  Хорошие и плохие тренеры
СообщениеДобавлено: 27.11.10 15:01 

Зарегистрирован: 27.11.10 14:40
Сообщения: 2
Наиболее зловредной формой тренингов является так называемый коучинг - тренинг для одного человека. В ситуации коучинга отсутствует критическое отношение к происходящему со стороны тренируемого в силу его высокой загрузки коучем; типичным результатом коучинга является ни на чем не основанное повышение самооценки, появление чувства превосходства; нередки эффекты пренебрежения окружающими, самодовольство, распущенность, уверенность в собственной непогрешимости, что, при столкновении с реальной действительностью, зачастую приводит к нервным срывам, вынуждая клиента снова и снова обращаться к помощи коуча.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 15:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Я тему перенес для удобочитаемости.
В той ветке старожилы уже углубились в дебри. :)
________________
По вопросу:
Если коуч шарлатан, а таких, увы, большинство, то скорее всего именно так и будет.

С одной стороны, наниматель думает: "Я плачу тебе бабки - и пляши под мою музыку!"
С другой - коуч боится потерять клиента, потому регулярно поддакивает.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 18:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
По вопросу:
Если коуч шарлатан, а таких, увы, большинство, то скорее всего именно так и будет.

С одной стороны, наниматель думает: "Я плачу тебе бабки - и пляши под мою музыку!"
С другой - коуч боится потерять клиента, потому регулярно поддакивает.


Возможно, все еще проще. Мне причина всеобщего недовольства коучерами видится так.

Были два менеджера, А и Б. Оба проработали по 10 лет в продажах. Далее А решил, что имеет достаточный опыт, чтобы учить других, и ушел в тренеры. И был бы прав, если бы не одно "но": его коллега имел не меньший опыт. И пока А учился произносить речи и составлял программы занятий, опыт Б продолжал расти.

Далее Б заплатил деньги и пришел к А на тренинг. И ушел разочарованный, не очень понимая, кто кого должен был учить.
-----------------

Господа тренеры, поясните, что можно от Вас получить такого, чего мы, практики, не умеем? Обещаю выслушать Вас предельно внимательно и без предубеждения.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 18:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
L54 писал(а):
Господа тренеры, поясните, что можно от Вас получить такого, чего мы, практики, не умеем? Обещаю выслушать Вас предельно внимательно и без предубеждения.


Они должны давать взгляд на твою ситуацию со стороны.
Ведь сотрудник/руководитель компании каждый день варится в одном и том же бульоне, а консалтер имеет возможность аккумулировать и анализировать опыт множества компаний.
Так дОлжно, но так ли это в большинстве случаев?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 18:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Вооще то я не тренер, а простой и скромный консультант. :-?
Но весьма часто встречаюсь именно с "Они должны давать взгляд на твою ситуацию со стороны" (с) Цзян
ТОбишь у меня не замыленный взгляд на традиции рынка и иногда могу предложить чей нибудь полезное.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 19:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александр Горшунов писал(а):
Хм... Вооще то я не тренер, а простой и скромный консультант. :-?


А...
ТАК ТЫ ОДИН ИЗ НИХ?! :lol:

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Они должны давать взгляд на твою ситуацию со стороны.
Ведь сотрудник/руководитель компании каждый день варится в одном и том же бульоне, а консалтер имеет возможность аккумулировать и анализировать опыт множества компаний.
Так дОлжно, но так ли это в большинстве случаев?

Могу поспорить. Хороший продажник сам видит ситуацию со стороны. Он посещает форумы, он книги читает. Продавая трубы для отопления, он следит за рынком котлов - что там нового? Если котлы стали мощнее, трубы должны быть рассчитаны на большее давление. Еще он по голосу клиентов, по их встречной активности в разговоре чувствует, что делается с финансами в отрасли. И т.д.

Впрочем. готов поставить вопрос по-другому. Что я могу получить от тренера такого, чего не смогу найти в интернете?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 20:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
L54 писал(а):
Могу поспорить. Хороший продажник сам видит ситуацию со стороны....


Спорьте.

Раз.
Человек не может быть объективным по определению.
Необъективность - суть его природы.
Даже самокритичность весьма относительна.

Два.
Многие вещи видны только со стороны.
Их даже нельзя отследить по данным наблюдений - в науке известен парадокс: наблюдающий сильно влияет на проводимый им эксперимент.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 20:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Спорю.
Цитата:
Человек не может быть объективным по определению.

Т.е. и тренер тоже.

Давайте рассмотрим пример полугодовой давности. У нас образовалаь прибыль, взяли на работу новичков, пригласили тренера. Тренинг начался с двухчасового разогрева, т.е. бесед о жизни. Далее перешли к первому пункту программы - как преодолеть сопротивление секретаря. Тут тренера подстерегала неожиданность. Он узнал то. что должен был знать как минимум неделей раньше - что этот момент нам не нужен. Секретари не соединяют с директором, с главбухом, кое-где с юристом, но с инженером по ТБ соединяют всегда. Тем звонят раз в месяц. они не замучены холодными звонками. А если секретарь и спросит "по какому вопросу?", достаточно сказать, например, "по поводу статьи 212 ТК РФ".

Так вот тренер от души растерялся. Надо было чем-то заполнять время. И он заполнил. Мы стали выгонять из пещеры дракона, охранявшего сокровища, и продавать Снегурочке путевку на Канары. Очень полезный был тренинг! Между прочим, 160 000 руб. за 2 дня.

Теперь вернемся к правильному, настоящему тренеру. Что такого он видит со стороны, чего не видно нам? Уважаемый, пока, к сожалению, виртуальный правильный тренер! Дайте такой ответ, чтобы я пошел к директору и показал его (ответ): вот то, что нам нужно!

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 21:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
И тренер тоже.
Но у тренера разнообразия на порядок больше - он общается со множеством фирм.

А то, что Вы рассказываете - это из другой оперы.
Пример про вопиющую некомпетентность тренера.

По нормальному тренер должен готовиться к тренингу, изучать профиль фирмы и ее особенности.
Ну а то, что кто-то готов выкинуть 160 тыс. руб. на ветер - это его личная проблема, не моя. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023