Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
  Re: Охрана труда как добровольная услуга
СообщениеДобавлено: 05.12.10 23:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
L54
Вы ничего не замечаете? ;)
В ответ на четкий и ясный вопрос Вы начинаете ходить вокруг да около как Ваш коллега-консалтер (только коуч) в соседней ветке.

Что конкретно и зачем Вы предлагаете клиентам?
Какой смысл в оказываемых Вами услугах?

___________
По тому, что Вы написали.
Ну это фигня какая-то - излучение, пульсация...
Все современные офисы более-менее похожи и стандартны.
И вполне нормальны и подходят для жизнедеятельности офисного планктона.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Охрана труда как добровольная услуга
СообщениеДобавлено: 05.12.10 23:09 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Я перенес в безопасность бизнеса
По теме, думается:
1. При отсутствии четких регламентирующих законов, приказов и регламентов, руководствоваться здравым смыслом, достаточным для того, что бы обеспечивать сотрудникам условия работы, необходимые для достижения ними необходимых результатов.
2. Отмена Приказа № 569 (аттестация рабочих мест?) не повлечет отмены соответствующего пакета статей из ТК, УК и т.п.
Соответственно, ответственность за те же несчастные случаи на производстве лежит на непосредственном руководителе.

По поводу аудита - еще неплохо было бы проводить аудит внутренней регламентирующей документации, касающейся ТБ и ОТ.
Очень многие руководители даже не подозревают о необходимости ее наличия и ознакомления сотрудников под роспись.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Охрана труда как добровольная услуга
СообщениеДобавлено: 05.12.10 23:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Все современные офисы более-менее похожи и стандартны.
И вполне нормальны и подходят для жизнедеятельности офисного планктона

Вы это на глаз оцениваете. А, например, в нашем бизнес-цетре есть офис, в котором за стеной - трансформатор. И электромагнитное поле в 50 раз больше допустимого. Вы точно знаете, что у Вас такого не может быть?

Другой момент. Вы взяли на работу не шибко порядочного сотрудника. Он кое-как проработал полгода, Вы его уволили, а он в отместку жалобу в трудовую инспекцию: посадил зрение, работая у Вас за компьютером. Хотя реально это произошло во время ночных сидений в интернете. Так вот, единственный аргумент, который суд примет безоговорочно - это протоколы замеров от аккредитованной организации.

Ну а если пульсация света для Вас фигня, то я действительно начинаю себя чувствовать тем самым человеком, которого Вы зачислили в мои коллеги. Я ведь чувствую между строк, что здоровье сотрудников для Вас не пустой звук. Но вот возникла конкретная частность - падение остроты зрения вследствие повышенной пульсации. А Вы рассуждаете примерно так: раз я своими органами чувств ничего не ощущаю, значит этого нет в природе.
========================================================================================

Знаете, данный форум не первый, где я поднимаю эту тему. И везде привожу один пример, который оппоненты стараются обходить вниманием. Вроде бы я не писал ничего. Пишут о чем угодно, но не об этом вопросе. Интересно, что скажете Вы.

Это было два года назад в Рязани. Девушка работала в продуктовом магазине, принадлежащем очень известной сети. Известной в том числе в Европе. В помещении заканчивался капремонт, отпопление еще не наладили. А в сентябре температура понизилась до 15 градусов.

Девушка находилась на 5 месяце. Была не склочная и не скандальная. Она просто попросила перевести ее в другой магазин этой же сети. А ее открыто послали. Вот тогда она обиделась и пожаловалась в трудовую инспекцию. Фирму обязали провести замеры и подтвердить соответствие условий труда действующим нормам во всех российских точках.

Вопрос простой. На чьей стороне Вы в этой истории?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Охрана труда как добровольная услуга
СообщениеДобавлено: 05.12.10 23:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
1. Если бы ко мне подошла беременная сотрудница и объяснила - вопрос решился бы.
Руководство той фирмы я понимаю - не всегда все так просто, как хочется.
У меня самого иной раз проблемы с отоплением в офисе, а на производстве отопление только делаем. Увы.
Но с беременной вопрос надо было решить -
то святое.

2. Но если бы на меня настучали - и не важно - беременная или нет - уволил по "желтой" статье.
Сразу.

_____________
По персоналу и охране труда.
Все хорошо, что Вы пишете.
Но в жизни все гораздо банальней.
Хотя и знаю, что сплошной риск... как и всегда...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Охрана труда как добровольная услуга
СообщениеДобавлено: 06.12.10 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Андрею Стаднику. Аудит документации по охране труда - одна из самых востребованных услуг. Уверен, что в Киеве есть фирмы с такой специализацией. Это Вам даст две вещи:

1. Спокойствие при текущих проверках.

2. Не дай бог произойдет несчастный случай. Его, конечно, будут расследовать объективно и примут во внимание неправильные действия самого пострадавшего, если таковые имели место. Действия руководства по обеспечению безопасных условий тоже оценят объективно, но сквозь призму документации. С такой предварительной установкой: раз все журналы в порядке, а инструктажи проводятся вовремя, значит и другим вопросам уделялось должное внимание.

Если надо, вывешу перечень необходимых доументов по ОТ, которые должны быть на всех фирмах. Наших, российских, естественно.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Охрана труда как добровольная услуга
СообщениеДобавлено: 06.12.10 00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Czyan, насчет "настучать" - обычно сотрудники сами увольняются, если им не идут навстречу в вопросах здоровья. И потом уже пишут письма.

А дискуссия наша пусть сделает следующий виток. Вы нормальный руководитель, заботитесь о людях безо всякого принуждения. Инспектора для Вас - это рэкет. Но есть и другие начальники. Которые, например, спокойно сажают кладовщика в подвальное сырое помещение с бетонным полом, и открыто говорят: не нравится - увольняйся.

Придумайте закон, который развязывает руки Вам, но защищает здоровье кладовщика.

И, пожалуйста, если упрекаете меня в хождении вокруг чего-то там, не пишите таких фраз, как "в жизни все гораздо банальнее".

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Охрана труда как добровольная услуга
СообщениеДобавлено: 06.12.10 00:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
L54 писал(а):
Но есть и другие начальники. Которые, например, спокойно сажают кладовщика в подвальное сырое помещение с бетонным полом, и открыто говорят: не нравится - увольняйся.


А что ему мешает уволиться?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Охрана труда как добровольная услуга
СообщениеДобавлено: 06.12.10 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
L54 писал(а):
Но есть и другие начальники. Которые, например, спокойно сажают кладовщика в подвальное сырое помещение с бетонным полом, и открыто говорят: не нравится - увольняйся.


А что ему мешает уволиться?


Они и увольняются.

Czyan, Вы ведь не от души это пишете? Искренни Вы были, когда говорили, что у нас не джунгли.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Охрана труда как добровольная услуга
СообщениеДобавлено: 06.12.10 20:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
L54 писал(а):

Czyan, Вы ведь не от души это пишете? Искренни Вы были, когда говорили, что у нас не джунгли.


Кого-то стоит удерживать, а кто-то пусть идет.
Люди разные, работают по-разному - подход по любому дифференцированный.
Но люди идут на конкретные условия, не всегда возможно реализовать все как положено по ГОСТу.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Охрана труда как добровольная услуга
СообщениеДобавлено: 06.12.10 21:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
В приложениях - обещанные перечни документации по охране труда и пожарной безопасности.

Не знаю, получится ли у меня не быть медведем, пугающим волка. Так или иначе прошу иметь ввиду такой момент. Если человек попадает в больницу с места работы, в любом случае подключится прокуратура, даже если никто не виноват. И они просто изымают документацию, а изучать будут в удобное для себя время. Если у Вас одна часть документов хранилась отдельно от другой, Вы не докажете, что не состряпали их задним числом.

То же и при возгорании.

Пример из жизни. В Москве работает крупная европейская фирма, оптовая торговля обувью. Отношение к охране труда - как к священной корове. Предусмотрено даже время для перекуров и тем более специальное место для них, и весь персонал ознакомлен под расписку.

Там работал менеджер по продажам пенсионного возраста, но многим молодым мог дать фору. Его в пример ставили. Один раз он вышел покурить в строго отведенное время. Но лет-то много, случился инфаркт. Далее
Вложение:
перечень_основной_докум_ПБ.doc [56 КБ]
Скачиваний: 169
- скорая, расследование, выемка документов. И только потому, что все оказалось идеально, дело сразу прекратили.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023