Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Serge
  Крик души
СообщениеДобавлено: 28.05.11 01:57 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
До меня не доходит, почему все что просто - усложняется до крайней степени. Теоретически - в управлении все просто - план, сроки, взаимодействие, подчинение вышестоящим. А на практике, почему-то взаимодействие превращается в противодействие. План вместо выполнения - 150 изменяется, дорабатывается, совершенствуется, оптимизируется и забалтывается - и это уже не план, а пространные рассуждения. Сроки считается оговаривать или ставить унижением и оскорблением личности. Подчинение выливается в психологическое давление.

По крайней мере это с чем сам столкнулся. Опереться практически не на кого. Иногда чувствуешь, что или ты слишком умный, а все с ума съехали или наоборот.

Интересно, это только у меня так или есть еще случаи?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Крик души
СообщениеДобавлено: 28.05.11 12:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
В принципе всегда, когда дело касается человеческих отношений, красивые теоретические книжные выкладки рассыпаются в прах.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: Крик души
СообщениеДобавлено: 28.05.11 22:50 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
Мне кажется что только у нас. Плюс - влияние внешней для фирмы среды. Дело даже не в теоретических книжках, а в отсутствии элементарного здравого смысла и долгосрочного подхода к делу.

Свежий пример об отсутствии здравого смысла, который присутствует автоматически на Западе, а у нас... Шли с ребенком и увидели прокат электрических машинок (центр города). Естественно, что ребенок захотел покататься, соотношение - цена и время катания были нормальными и мы подошли к машинкам.

1. Того, кто выдает машинки нет. Подошел через пару минут с чашкой кофе и после того как я опросил всех стоящих рядом с машинками людей. Вид у него и речь, мягко говоря, не внушили доверия.

2. Во время посадки ребенка в машинку, он разговаривал по сотовому телефону и только после моих настойчивых просьб (я уже оплатил услугу), объяснил как пользоваться машинкой, но не до конца, - я так и не узнал ручка переключения скоростей бутафорная или настоящая, а ребенок сам догадался о назначении второй педали.

3. Самое интересное началось потом. Когда ребенок поехал я с ужасом понял, что скорость машинки для его возраста большая, нет безопасных ограждений, и вообще нет площадки. Ездит рядом с железными столбами.

4. Через площадку, по которой он ездит идут люди, в том числе с маленькими детьми. При прямом движении взрослый с трудом может отскочить в сторону (сам проверил).

Я раскаялся что связался с этим прокатом, так как в случае наезда на столб у ребенка могла бы быть травма (я бы выставил претензии), машинка могла бы быть разбита (мне бы предъявили претензии), мог бы был быть наезд на проходящего ребенка. Ребенка снять с машинки тоже уже было невозможно - для него был бы испорчен как минимум час времени.

Скажите теперь - это нормально? Никто не докажет мне что это нормально, потому что я видел такие аттракционы на Западе и там все продумано до мелочей. И хочется пожелать собственникам такого аттракциона поскорее разориться, чтобы не подвергать наших детей неоправданному риску.

И что самое интересное после отведенного срока катания, выдавальщик машинок даже не соизволил подать какие-либо признаки окончания времени.

Я не понимаю, или я ненормальный, или есть какие-то мне неведомые принципы менеджмента, маркетинга и т.п.? Это похоже как мой знакомый с гуманитарным образованием подсчитывал аренду помещения для своего бизнеса и потом собственник, имея 2 высших образования, одно из которых экономическое не мог ни сам правильно подсчитать, ни пересчитать уже подсчитанное (это не в России происходило, но с русскими) - это тоже нормально?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Крик души
СообщениеДобавлено: 28.05.11 23:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А на Западе оно все лучше - и сахар слаще, и вода глубже, и воздух чище.
Так оно, конечно, все продуманно лучше.
Но и стоит все много дороже.
И история развития дольше.
У нас же многие вещи только организуются - потому огрехов много.
Но обольщаться не стоит - претензий по качеству и там много - достаточно почитать про тамошних таксистов - фильм "Такси" Люка Бессона смотрели?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Крик души
СообщениеДобавлено: 29.05.11 09:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Serge писал(а):
До меня не доходит, почему все что просто - усложняется до крайней степени. Теоретически - в управлении все просто - план, сроки, взаимодействие, подчинение вышестоящим. А на практике, почему-то взаимодействие превращается в противодействие.

Ну вот, не понимая что к чему - берутся за инструмент планирования. А работает этот инструмент только тогда, когда есть предсказуемость деятельности в каждой точке компании. Эту предсказуемость нужно повышать, если уж решили планировать всерьез. На каждом рабочем месте должно стремиться к определенности в сроках/бюджете/качестве выполнения любых задач. Если сроки выполнения не могут быть определены - пусть исполнители назовут причины такой неопределенности: эти причины должны быть устранены совместными усилиями. Если это невозможно - следует усомниться в систематическом планировании, как основном инструменте управления, и придумать что-нибудь получше.

А просто нежелание назвать сроки выполнения работ - это просто саботаж идеи планирования.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Крик души
СообщениеДобавлено: 29.05.11 10:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Серж , знаете, почему на Западе нет таких аттракционов? Потому что там люди пишут жалобы в уполномоченный орган. А Вы ограничиваетесь жалобами на Форуме.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Крик души
СообщениеДобавлено: 29.05.11 11:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
L54 писал(а):
Серж , знаете, почему на Западе нет таких аттракционов? Потому что там люди пишут жалобы в уполномоченный орган. А Вы ограничиваетесь жалобами на Форуме.

:good: Кстати, да! Если вы не будете требовать - то будет требовать кто? Чиновники видят, что людям все равно, и берут взятки за возможность нарушать безразличные для народа принципы безопасности.
Вернуться к началу
 
 
BillyTheKid
  Re: Крик души
СообщениеДобавлено: 29.05.11 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.05.11 22:48
Сообщения: 298
L54 писал(а):
Потому что там люди пишут жалобы в уполномоченный орган. А Вы ограничиваетесь жалобами на Форуме.


У нас система управления более совершенная - на айпаде вся страна видна - блоги, форумы. Информатизация!
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: Крик души
СообщениеДобавлено: 29.05.11 22:32 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
Czyan писал(а):
А на Западе оно все лучше - и сахар слаще, и вода глубже, и воздух чище.
Так оно, конечно, все продуманно лучше.
Но и стоит все много дороже.
И история развития дольше.
У нас же многие вещи только организуются - потому огрехов много.
Но обольщаться не стоит - претензий по качеству и там много - достаточно почитать про тамошних таксистов - фильм "Такси" Люка Бессона смотрели?

А зачем брать оттуда худшее? Все что Вы перечислили - только самооправдания. Опять пример из практики. Рынок, малое расстояние между продавцами. 25% продавцов пускают дым в лица покупателей + к тому же, пожароопасно. Это нормально?
Вернуться к началу
 
 
Serge
  Re: Крик души
СообщениеДобавлено: 29.05.11 22:42 

Зарегистрирован: 24.04.11 21:49
Сообщения: 40
L54 писал(а):
Серж , знаете, почему на Западе нет таких аттракционов? Потому что там люди пишут жалобы в уполномоченный орган. А Вы ограничиваетесь жалобами на Форуме.

Кстати писал. Если больше ничем не заниматься - то можно, и очень уж непредсказуема реакция тех, кому пишешь. Моя позиция - не пользоваться больше такими аттракционами и рассказать об этом. Потом, я считаю форум важным средством высказать свою точку зрения.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023