Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Kanton
  Re: Менеджмент и управление, что это такое и в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 17.04.12 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Александр Горшунов писал(а):
"Я согласен, только это уже не экономика изучает"
Дык понятно, что экономика этого не изучает, но это влияет на экономику и эффективность ее моделей. Именно об этом дедушка Сорос и пишет. А парень разбирается в вопросе ибо оставил неизгладимый след в той самой экономике.

Не верю я ему. Слон вон тоже оставил след в посудной лавке, нисколько при этом в посуде не разбираясь. Он (Сорос, не слон) и кризис проморгал, весь мир мог видеть его упавшую в 2008 челюсть от удивления. Но книжку посмотрю, спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Менеджмент и управление, что это такое и в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18.04.12 11:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Менеджмент и управление, что это такое и в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18.04.12 13:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Kanton писал(а):
Александр Горшунов писал(а):
Он (Сорос, не слон) и кризис проморгал, весь мир мог видеть его упавшую в 2008 челюсть от удивления.

:-D
Жаль, я просмотрела этот момент.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Менеджмент и управление, что это такое и в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18.04.12 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Орхи писал(а):
Kanton писал(а):
Александр Горшунов писал(а):
Он (Сорос, не слон) и кризис проморгал, весь мир мог видеть его упавшую в 2008 челюсть от удивления.

:-D
Жаль, я просмотрела этот момент.

Это фигурально выражаясь. С началом кризиса Сорос раздавал интервью, что никакого кризиса нет и что это временные трудности. Через месяц он уже от интервью уклонялся, оправдываясь тем что кризис слишком сложен, чтобы его комментировать. А в прошлом году он распустил свой хедж-фонд, решив посвятить себя управлению семейным хозяйством. Этим он ясно дал понять отношение к своей первой оценке: состояние экономики не дает никакого шанса на надежду.

И на этого человека мы надеемся, что он растолкует нам суть экономики?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Менеджмент и управление, что это такое и в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18.04.12 13:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну дык, дедушка Макс тоже не блистал экономическими достижениями, а сколько нагородил

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Менеджмент и управление, что это такое и в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18.04.12 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Александр Горшунов писал(а):
Ну дык, дедушка Макс тоже не блистал экономическими достижениями, а сколько нагородил

Дедушка Маркс нагородил проверяемо. Т.е. мы можем вообще не ссылаться на его достижения, а прочитать его книжку, проверить каждый шаг его рассуждений в отдельности и справедливость выводов в целом. Т.е., это научный труд, хоть и неверный.

В случае Сороса я имею несколько причин сомневаться в научности его труда. Насколько я слышал, его книги действительно не позиционируются, как научные.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Менеджмент и управление, что это такое и в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 19.04.12 08:38 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Kanton писал(а):
Дедушка Маркс нагородил проверяемо.

Kanton писал(а):
В случае Сороса я имею несколько причин сомневаться в научности его труда.

А вспомните господа известную байку теории случайностей - если посадить за клавиатуры нескольких обезьян...в конечном счете они воссоздадут все произведения, созданные кеи-либо... и т.д. В отношении обсуждаемой темы - рано или поздно любой вариант описания (экономической например) действительности на каком-то временном отрезке может удивительно совпасть с оной. Важно, чтобы оно (такое описание) содержало алгоритм синтеза достоверных прогнозов поведения описываемой системы в будущем, т.е. новое знание.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Менеджмент и управление, что это такое и в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 19.04.12 11:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Кстати, самое интересное, что в экономике так часто и происходит. Возьмем кривую Филлипса и нарисуем по Штатовским данным за 1960 - 1969 год. Все сходится до копеечки. Малюем тоже самое за период 1970 - 2011 года - полный бардак и броуновское движение. Но в отдельные периоды времени получается вроде, как приличная кривая. Так что при изучении этой связи в разное время при разных условиях можно получить прямо противоположные результаты.

Да, по ходу дела вычитал, что первым идею взаимовлияния экономических моделей и поведения участников экономического процесса выдвинул не Сорос, а Лукас (этот пацан точно ученый из Чикагского университета). Именно он первый описал эту проблему, коя получила название Критика Лукаса

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Менеджмент и управление, что это такое и в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 19.04.12 15:05 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Вот жеж какая проницательность! Кто б мог подумать, что например развитие того же искусства, как вида деятельности людей, каким-то непостижимым образом от них же и зависит!? А экономика - то же самое. Есть объективные законы природы. которые не зависят от людей или иного субъекта природы, а есть ситуационные закономерности, которые соблюдаются только для ограниченного набора параметров - здесь и сейчас, да еще и существенным образом видоизменяются в зависимости от оперирующих субъектов.
Если двое делают одно и то же, получается НЕ одно и то же.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Менеджмент и управление, что это такое и в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 19.04.12 20:45 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
:-P
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023