Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Kanton
  Re: Психопопса
СообщениеДобавлено: 22.09.13 14:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Ну да, так и есть. Многие люди хотят, да не могут. А все из-за того, что изящно страдают от отсутствия желаемого, вместо того чтобы что-то делать в его направлении. Для таких людей придумали прием - визуализация. Она отвлекает от страданий, помогает увидеть возможности и противоречия в реальном мире, переключает на реальное действие.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Психопопса
СообщениеДобавлено: 22.09.13 14:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Выступлю в роли гуру )))


Если человеку хочется доказать бесконечные преимущества Настоящей Непопосовой Психологии, то пусть докажет это на деле, на практике. Если психопопса настолько бестолкова, то это будет легко, не правда ли? И статей никаких не понадобится.

Проблема же автора статьи происходят из сегодняшних проблем модернистской науки вообще. Модернистская - это значит относится к цивилизационному проекту модерна, т.е. рационального подхода к устройству жизни и общества. Триумф этого подхода уже в прошлом, в первой половине 20 века. Сейчас модерн уходит в прошлое, вместе с появлением "капризного потребителя", который требует индивидуального внимания. Ему уже не нравится, что когда он приходит к психологу, ему предлагают схемы работы, которые "помогают в статистическом большинстве случаев". Он не хочет быть статистической единицей; он активный субъект с правом выбора, он хочет получить гарантированный 100% результат. Желательно, сразу.

И это не просто каприз, это - признаки новой эпохи. Ученые старой эпохи конечно страдают и не понимают, в чем дело. Эта статья - пример их страданий, классическая проблема отцов и детей с точки зрения отцов.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Психопопса
СообщениеДобавлено: 22.09.13 14:42 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Антон, веришь? Три раза перечитал - ничего не понял. Не дурак ли я?
А, может, просто в упор не понимаю, зачем вообще ходить к психологам, тренерам и коучерам
(а кстати, по-моему это одно и то же :-) ) Можно выразить проще - развод закомплексованных лохов на бабки. Не?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Психопопса
СообщениеДобавлено: 22.09.13 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Разводить можно вообще на любой теме. Вон сколько мошенников в инвестиционном бизнесе. Но по этим мошенникам нельзя судить об этой отрасли в целом, не так ли?

Тренинг и коучинг - это просто формы обучения, вроде лекций и семинаров, только немного другие. Ты же не скажешь, что все на свете лекции - это развод лохов? Все зависит от личности лектора, чем он наполняет лекцию. То же самое и тренинги с коучингами: все зависит от того, кто и чем их наполняет.

Про психологов. Есть человеческий мозг, и он - штука несовершенная, иногда глючит. Эти глюками и занимается классическая психология. Психолог - что-то вроде программиста мозга, психиатр - что-то вроде сисадмина. Я вот лично сам как-то справляюсь, а кому-то нужна помощь со стороны. Психологи такую помощь оказывают профессионально.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Психопопса
СообщениеДобавлено: 22.09.13 15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Kanton писал(а):
Ну да, так и есть. Многие люди хотят, да не могут. А все из-за того, что изящно страдают от отсутствия желаемого, вместо того чтобы что-то делать в его направлении. Для таких людей придумали прием - визуализация. Она отвлекает от страданий, помогает увидеть возможности и противоречия в реальном мире, переключает на реальное действие.

Нет, Антон. Это разные вещи.

Чтобы "отвлечь от страданий" и внушить себе чувство успеха, которого на самом деле нет, придуман аутотренинг. Возможно есть и другое название, но суть одна: надо ходить и повторять себе под нос "Я весел, я счастлив, я талантлив, я все могу".

Визуализация - это не воображение успеха как замена реальному успеху. Это воображение успеха с целью понять, к чему именно ты стремишься и как этого достичь. Андрей очень доходчиво это описал.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Психопопса
СообщениеДобавлено: 22.09.13 15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Kanton писал(а):
Тренинг и коучинг - это просто формы обучения, вроде лекций и семинаров, только немного другие. Ты же не скажешь, что все на свете лекции - это развод лохов? Все зависит от личности лектора, чем он наполняет лекцию. То же самое и тренинги с коучингами: все зависит от того, кто и чем их наполняет.

Это верно. Но правило Парето действует и здесь: в 1% лекций содержится 99% действительно полезной информации.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Психопопса
СообщениеДобавлено: 22.09.13 15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
L54 писал(а):
Чтобы "отвлечь от страданий" и внушить себе чувство успеха, которого на самом деле нет, придуман аутотренинг. Возможно есть и другое название, но суть одна: надо ходить и повторять себе под нос "Я весел, я счастлив, я талантлив, я все могу".

Вы против такого подхода? Мне кажется, в некоторых случаях главное - сначала избавиться от депрессии, чтобы начать конструктивно мыслить. Это один из глюков мозга - в депрессии он думает о всякой неконструктивной ерунде и сам себе создает проблемы. Нужно его сначала перевести в рабочий режим, и только потом начать решать внешние проблемы. Для этого и служит аутотренинг.

Это как если бы ваш компьютер атаковал вирус, первая задача - от вируса избавиться любыми средствами, и уже после этого продолжать срочную работу.

Цитата:
Визуализация - это не воображение успеха как замена реальному успеху. Это воображение успеха с целью понять, к чему именно ты стремишься и как этого достичь. Андрей очень доходчиво это описал.

Совершенно согласен. Андрей достиг в визуализации совершенства, поэтому не понимает, чего тут удивительного :)
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Психопопса
СообщениеДобавлено: 22.09.13 15:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
L54 писал(а):
Это верно. Но правило Парето действует и здесь: в 1% лекций содержится 99% действительно полезной информации.

Исходя из этого, в среднем нужно перебрать 100 тренингов, прежде чем найдешь один стоящий.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Психопопса
СообщениеДобавлено: 22.09.13 15:21 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Психолог - что-то вроде программиста мозга, психиатр - что-то вроде сисадмина.

Категорически не согласен.
У меня есть старый товарищ, он уже пенсионер, полковник МВД, в СБУ служил тоже. Профессиональный психолог. Был руководителем службы психологического обеспечения оперативно служебной деятельности ВД. Служил в Афгане при Союзе, потом в Югославии. Снимал у бойцов боевые психические травмы.
То есть, опыта у мужика хватит на сотню таких "специалистов".
Так вот, он говорит, что 99% так называемых "психотерапевтов" - обычные мошенники.
И я ему верю. Более того, знаю, ибо видел многократно таких деятелей.

Что касается психиатров - с психотерапией у них общий только префикс "психо".
Они медикаментозно лечат психов в острых стадиях.
Все их умение заключается в умении делать внутримышечные уколы с аминазином и галаперидолом.
Никто в мире не знает, что такое шизофрения. И никто не знает, как ее лечить. Нарушение нейронных сетей в головном мозге. Может быть вызвано чем угодно. Ударом по голове. Гормональным шоком при беременности. Аллергической реакцией на что угодно.
Пока что единственное лечение - антидепрессанты.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Психопопса
СообщениеДобавлено: 22.09.13 15:33 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Андрей достиг в визуализации совершенства, поэтому не понимает, чего тут удивительного

Смеяться можно? :lol:
Эх, бросить бы все, да сколотить хижину где-нибудь в горном Алтае... Вот там и достигать совершенства, медитируя...
[...]

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023