Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.09.07 11:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Действительно, значение Р показывает отклонение разброса исходных данных от тренда и ежели равно 1 то разброс отсутствует, а значит и надежность высокая. НО использовать это дело можно там где оценивается два фактора (тобишь линейная регрессия). В случае с линейным трендом такой вариант не пройдет.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Катенок
 
СообщениеДобавлено: 04.09.07 15:05 

Зарегистрирован: 01.09.07 21:14
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
И еще...
Я выбираю экспоненциальную линию, и у меня получается, что сам график вогнутый, а линия тренда выпуклая... Это нормально?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.09.07 15:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... вооще то тренд должен в целом повторять тенденцию и сглаживать шероховатости. Ежили его динамика шибко отличается от динамики факторов, то выбрана не та арихметика

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Катенок
 
СообщениеДобавлено: 04.09.07 19:40 

Зарегистрирован: 01.09.07 21:14
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
Вот и я так же подумала...
Ладно, спасибо Вам большое, Александр :)
Вроде немножко разобралась... :)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.09.07 19:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Всегда пожалуйста :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Катенок
 
СообщениеДобавлено: 05.09.07 20:56 

Зарегистрирован: 01.09.07 21:14
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
Александр!
Я, наверно, совсем тупая... :lol:
Хотя в этом нет ничего смешного... Меня все этот Р-квадрат смущает... В Икселевской справке тоже про него написано...
"В следующем примере прямая линия описывает стабильный рост продаж холодильников на протяжении 13 лет. Обратите внимание, что значение R-квадрат = 0,9036, то есть близко к единице, что свидетельствует о хорошем совпадении расчетной линии с данными"

Ой... Чувствую, недолно мне осталось... :cry:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.09.07 10:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну чтож, ексель рассчитывает Р2 для всех случаев жизни определяя отклонение точек тренда от исходных данных. Хотя в случае с прямой линией в этом смысла нет (и так видно насколько тренд отличается от оригинала) но в принципе возможно. Обычно определить близость тренда и фактов надобно в случае с сильными колебаниями значений.

Вопрос то был "нельзя ли определить тип линии тренда в зависимости от значения R-квадрата?" Ответ низзя ибо квадрат считается уже после построения тренда

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
CruelElk
 
СообщениеДобавлено: 18.03.08 19:26 

Зарегистрирован: 18.03.08 13:10
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Вы можете определить тренд в зависимости от значения Р2. Чем ближе Р2 к 1 тем лучше тренд приближает ряд ваших наблюдений и тем отсюда лучше будет ваш прогноз. Осторожнее с многочленом (в эксел ь - полином). Не смотря на то что у него обычно самый высокйи р2 (это же многочлен в степени) ваш прогноз может оказатьс заведомо завышенным или заниженным. Уравнение резко реагирует на разные скачки.
Вернуться к началу
 
 
CruelElk
 
СообщениеДобавлено: 03.04.08 13:39 

Зарегистрирован: 18.03.08 13:10
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Александр Горшунов

Здесь кто-нибудь жив? У меня есть пара вопросов по практическому применению матстатистики...

Прочитал ваши реплики и хочу внести поправку на мой взгляд.
Такая схема действительно используется при построении однофактононой модели (т.е. признакафактора и результативного признака y), но во 1-х такая модель соверешнно не обязательно должна ьбыть линейной она может быть любой, а во 2-х даже если в модель входят более одного фактора построить уравнение регрессии по этой модели и сделать прогноз на основе уравнения регресси подставляя будущие периоды...все конечно посложнее будет но в целом не углубляясь в подробности именно так
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 03.04.08 17:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Круел! Я не совсем понял в чем суть вопроса :(
Если мы имеем две переменные, кои каким то образом меж собою взаимосвязаны, то всегда имеем возможность построить график и проложить по нем линию тренда (основной вопрос, какую из вариаций екселя выбрать). Такая модель в любом случае будет линейной, хоть линия может быть и не прямая. С большим кол-вом факторов становимться малость труднее. Я не сильный спец в арихметической статистике и посему стремлюсь свести многообразие к однообразию (старая военная подготовка), тобишь до тех же двух факторов. Обычно этого хватает, чтобы предсказать будущие тенденции с точность плюс минус два крокодила.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023