Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
kleo
  Доходы индивидуального предпринимателя
СообщениеДобавлено: 03.10.07 12:19 

Зарегистрирован: 03.10.07 12:03
Сообщения: 2
Помогите разобраться.
Когда у индивид. предпринимателя возникает момент определения доходов? должен ли он заплатить единый налог если заключил договор и выполнил работы, а деньги за эти работы не пришли?
Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 04.10.07 11:03 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
kleo, у вас спецрежим? Если нет, то в общем порядке, т.е. по методу начисления. Моментом признания дохода (расхода) будет момент подписания акта выполненных работ. Факт оплаты не имеет значения.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Непоседа
  Доходы ИП.
СообщениеДобавлено: 07.10.07 02:27 

Зарегистрирован: 07.10.07 01:10
Сообщения: 7
Есть сомнения.
Что касается УСНО все без разночтений - кассовый метод. Не пришли в руки деньги - предмета налогообложения и нету. При ЕНВД налоговой пофиг, получил ты деньги или нет: ВМЕНЕНКА и есть.
А с традиционкой я не со всем прочитанным согласна.
Если принять мнение FAVORITKи, то на стадии заполнения 3-НДФЛки ИПшкой-традиционщиком, скорее всего, будет затык: зачем признан доход, которого ни в кассе, ни на р/счете пока не наблюдалось? Как ему, бедолаге, с этого дохода НДФЛ государству отдавать- денег взаймы, что ли, брать? А если там сумма большая-пребольшая?
FAVORITKА, вы точно ничего не напутали? Метод начисления - это все же юрики, расчет налога на прибыль. А по физику метод начисления где-то вообще упоминается ли? ИП - это кассовый метод при традиционке, имхо. Если Ваше мнение основано на учете данных какой-то нормативки, не сочтите за труд поделиться сведениями по исходнику. Может пригодиться, и не только мне, думаю.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 08.10.07 05:35 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Непоседа, скорее всего вы правы. Я как-то больше с юр.лицами работаю. Поэтому все написанное мной - имхо, как и любое другое, где нет ссылок на закон. Просто мне так подумалось, что 3-ндфл сдается в середине следующего года, так что все расчеты пройдут. Если суммы большие-пребольшие то зачем быть ИП?
К слову сказать... когда вы продаете автомобиль (хороший, новый и дорогой сроком использования менее 1 года) на обмен, вы денег не получаете, а факт продажи а/м есть. Как быть? Налог заплатить вы должны, а денег нет. Примерно такими соображениями я и руководствовалась. Непоседа, если я не права, поясните, я не претендую на звание последней инстанции (к тому же с нашим законодательством)

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Непоседа
  Доходы ИП.
СообщениеДобавлено: 08.10.07 12:16 

Зарегистрирован: 07.10.07 01:10
Сообщения: 7
Favoritka, приветствую. Рада общению.

По поводу того, чтобы быть ИП при больших суммах, это, знаете ли и вправду бывает. "Зачем" - у каждого свое, спектр широк и многогранен. С описанной Вами обменной операцией я что-то сходу не въезжаю, похоже тут Вы правы и задолженность по уплате НДФЛ возникнет. ТИПА: а раз ты такой богатый со своими причудами свежие машины сплавлять, ну и плати, любезный...

Теперь поделюсь нарытыми данными:
Приказ Минфина РФ и МНС от 13.08.02 №86/н/БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хоз.операций для ИП" регулирует означенные в нудном названии процессы.

КРАТКО по учету расходов у ИП на традиционке:
Прописано, что имеет место кассовый метод за исключением случаев, специально обозначенных в Положении. В итоге имеем:
1. Мат.расходы - списываются полностью на затраты в части реализованных товаров (работ/услуг), а в случае наличия норм расхода - в соответствии с нормативными актами;
2. Оплата труда - в момент выплаты ден.ср-в;
3. Начисленная амортизация - в том налоговом периоде, к которому относится;
4. Прочие расходы - без доп.разъяснений, т.е. кассовый метод.

Так что, гибрид таксы с чемоданом.

Удачи!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023