Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
BumerM
  Бухгалтерия Online расчетов.
СообщениеДобавлено: 04.10.07 22:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.07 13:39
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Доброго времени суток!

Просьба ответить тех, кто знаком с бухгалтерией не по наслышке.

С некоторых пор меня стали интересовать такие вопросы:

1. Есть ли возможность у организаций СНГ делать проплату через интернет, с использованием пластиковых карт? Конкретно - через систему PayPal. Если да, то какой по вашему процент организаций России и Украины готовы технически к такого рода трансакциям?

2. Понимает ли бухгалтерия СНГ английский язык? Я имею ввиду, принимает ли она (бухгалтерия) invoices на английском? Я имею ввиду стандартные invoices системы PayPal, чтобы заполучить которые, нужно всего-лишь нажать кнопочку "Print". (Invoice - это счет-фактура). Или нужно специально печатать счет-фактуру на русском?

3. Принимается ли счет-фактура в электронном виде (e-mail, fax) ? Если да, то при каких условиях? Нужна - ли электронная подпись (для e-mail) ?

Заранее благоларен!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 05.10.07 05:20 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
BumerM,
1. возможность технически осуществлять такие переводы денег у крупных СНГ организаций наверняка есть, но это совсем небольшой процент.
2. Для принятия к учету документа на иностранном языке, необходимо, чтобы он имел построчный перевод. Потому как документооборот и делопроизводство в стране ведется на государственном языке.(письмо ФНС России от 10 декабря 2004 г. N 03-1-08/2472/16)
3. Счет-фактура должен быть только в оригинале с оригинальными подписями руководителя и главного бухгалтера. Документ, подписанный факсимильной или электронно-цифровой подписью не принимается к учету.(письмо ФНС России от 14.02.2005 N 03-1-03/210/11)

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 05.10.07 11:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
За все СНГ не скажу, а в Украине:
1. Возможность есть, но на сегодня корпоративные карты используются в основном для обналички денег. ПОпыток использовать их для взаитморасчетов в сети обнпружено не было.
2. У нас ынвойсы из-за бугра приходят, как правило на аглицком. Все чтог там написано бухгалтер вполне понимает, а вот насчет искать в компе англоязычные кнопки типа принт, бухгалтеру весьма тенжко.
3. Только оригинал (хотя закон про ел. подпись в природе и существует, но налоговая посылает всех нафиг вместе с законом)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
BumerM
 
СообщениеДобавлено: 06.10.07 02:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.07 13:39
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Огромное спасибо за ответы!

Как я понял Украина все-же ближе к Европпе не только территориально! :) А в России до сих пор "Советский союз" :) Ужос! Ну, это лирика.

По поводу электронной подписи на Украине... Заслал гонца в органы (налоговые), говорит - все пучком! Вся налоговая обклеена листовками о том, что они принимают отчеты в электронном виде с электронной подписью, причем даже без очереди! Значит подпись "прокатывает" на любых документах.

А вот с российскими компаниями скорее всего прийдется повозиться... :(
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.10.07 13:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ел. отчеты принимают действительно легко и просто. НО ежели вы им попробуете подсунуть договор подписанный ел. подписью, то менингит на голову вам гарантирован.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 08.10.07 05:52 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
BumerM
Цитата:
А в России до сих пор "Советский союз" Ужос!

Вы собственно, владеете ситуацией? Или сделали вывод на основе двух постов? Отчетность, платежи с электронной подписью принимаются с радостью, как и все остальное. Почему не работает это же правило в отношении счетов-фактур, я не знаю, но тот факт, что вы такой из Лондона модный, совсем не значит, что бухгалтеры и налоговые инспекторы в России до сих пор работают на счетах и в нарукавниках, как вам кажется, и не знают иностранных языков. Так что будьте посдержанней в подобных высказываниях.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
BumerM
 
СообщениеДобавлено: 11.10.07 03:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.07 13:39
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Цитата:
Вы собственно, владеете ситуацией? Или сделали вывод на основе двух постов? Отчетность, платежи с электронной подписью принимаются с радостью, как и все остальное. Почему не работает это же правило в отношении счетов-фактур, я не знаю, но тот факт, что вы такой из Лондона модный, совсем не значит, что бухгалтеры и налоговые инспекторы в России до сих пор работают на счетах и в нарукавниках, как вам кажется, и не знают иностранных языков. Так что будьте посдержанней в подобных высказываниях.

:) Прошу прощения, что мое мнение Вас задело, но я знаю, что у вас принимают отчетность с электронной подписьюю. Я говорил о счете-фактуре. Я надеюсь Вы не будете спорить, что это недостаток вашей налоговой системы, которая, например мне, создает определенные трудности, и приводит к дополнительным затратам. Поэтому то, что я так считаю, в моих глазах выглядит оправданно. По поводу языков - я говорил о налоговой и бухгалтеркой системе в целом - то бишь о законах. А люди, я полагаю, имеют понятие о языках. Про счеты и нарукавники вы загнули.. :) Хотя, было-бы наверное весело на это посмотреть. :) За модность, спасибо. Но я себя таким не считаю. Просто есть стандарты, принятые во всем мире, и облегчающие работу, а есть СНГ, в котором есть поненциал, но много никому ие нужных сложностей... :( Так что не стоит на меня обижаться.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023