Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
kona
  Использование уравнения линии тренда в MS Excel
СообщениеДобавлено: 20.11.07 17:08 

Зарегистрирован: 20.11.07 17:03
Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород
Сейчас разбираю книгу Джеффри Мура и Ларри Уэддерфорда "Экономическое моделирование в Excel" и никак не могу применить в практике один метод.

Допустим, есть зависимость между двумя величинами, например, количество выполненной работы на оборудовании и затратами на амортизацию этого оборудования.
Чтобы выявить закономерность точную закономерность между этими величинами стоится график, потом линия тренда и ее уравнение.

Так вот, у меня никак не получается применить это уравнение в таблице. Подскажите пожалуйста как его использовать, или может ссылки есть по этой теме...

Подскажите, кто пользуется этим методом.
Заранее спасибо.

В приложенном файле пример из книги - XerTech. Там в модели нужно добавить уравнение затрат на амортизацию по таблице на втором листе, но у меня в уравнении получились странные множители... И затраты на амортизацию превратились из нескольких центов в несколько миллионов....:(


Вложения:
XerTech Copy Inc..xls [28 КБ]
Скачиваний: 467
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.11.07 18:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Кона! НЕ совсем вопрос понятнен :(
Что именно не получается? Там же ксель формулку написал и теперь вы можете легко посчитать, что после 20 млн. листов амортизация составит 310*20000000-375=6199999625 $ (хотя вопрос тоже не совсем непонятен, ведь обычно амортизация это размножение стоимости оборудования во времени и хоть оно копии делает, хоть стоит, а амортизация все одно насчитывается).

Я обячно использую метод построения тренда, чтобы спрогнозировать развитие событий. С точность плюс-минус два крокодила получаецца.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
kona
 
СообщениеДобавлено: 20.11.07 18:39 

Зарегистрирован: 20.11.07 17:03
Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород
Александр Горшунов, насколько я понял, надо просто подставлять количество листов (х) в формулу и все?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.11.07 19:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну да, ваш тренд показывает зависимость одной величины (в вашем случае амортизация) от другой величины (кол-во листов)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
kona
 
СообщениеДобавлено: 20.11.07 19:57 

Зарегистрирован: 20.11.07 17:03
Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород
да только значения амортизации получаются по-моему слишком высокими. 9 млн!!!! Мне кажется, что что-то тут не то.... Но все равно, спасибо!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.11.07 22:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Да не все, то, т окмо амортизация по жизни не вяжется с кол-вом страниц. ПОсему можно предположить, что 20 млн. страниц эл. фиговина просто не выдержит и будет самортизированна под ноль намного раньше.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023