Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
HAGer
  Финансовая подушка безопасности
СообщениеДобавлено: 13.12.07 19:02 

Зарегистрирован: 13.12.07 18:48
Сообщения: 6
Возник у меня такой вот спор с одним из сотрудников в нашей организации.
Я сторонник ведения дел таким образом, чтобы всегда была какая-то финансовая подушка безопасности. то есть определнная сумма денег, которую всегда можно истратить на какие-то непредвиденные расходы, либо сумма, которая будет поддерживать штаны в случае неудачного месяца и т.д. Я думаю, что цель этой подушки ясна.
Основным аргументом его противоположной позиции является то, что эта подушка ни что иное, как замораживание оборотного капитала. И лучший выход в организации денежных средств -- это тщательное их планирование.

С одной стороны, я понимаю, что замораживание определенной суммы не есть хорошо. С другой, у меня есть четкое ощущение, что наличие такой подушки просто необходимо для любой стабильно работающей и пытающейся вырасти организации.

Рассудите нас пожалуйста.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.12.07 20:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... если ваш оппонент женат, то предложите ему поставить вопрос о четком планировании семейных расходов перед женой. Думаю, она лучше меня объяснит ему нафига нужна подушка.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
HAGer
 
СообщениеДобавлено: 13.12.07 20:23 

Зарегистрирован: 13.12.07 18:48
Сообщения: 6
Да вроде оппонет дядька неглупый. Тут забавное в том, что я сам по этому принципу свой семейный бюджет планирую. И особых финансовых перебоев у меня нет. Хотя зарплата у меня довольно средненькая. Жена получает столько же.

Но доказать ему как?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.12.07 21:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Тут забавное в том, что я сам по этому принципу свой семейный бюджет планирую"
Ну дык в чем проблема, как планируете семейный бюджет так планируйте и бизнес. Колхоз это та же семья, токмо народу больше.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
HAGer
 
СообщениеДобавлено: 13.12.07 21:58 

Зарегистрирован: 13.12.07 18:48
Сообщения: 6
Мне нужна четка доказательная база. К сожалению, пока все только на интуции.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 14.12.07 12:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А четкой базы нет в природе, ибо на сегодня существуют обе версии и все зависит от политики партии (тьфу от политики предприятия). Хотя аргументов в пользу вашей версии более чем достаточно начиная от семейного буджета и заканчивая традицией практически всех нац. банков требовать от банков резервирования определенных сумм на черный день (у каждого нац. банка свои системы расчетов норм резервации).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
HAGer
 
СообщениеДобавлено: 14.12.07 15:19 

Зарегистрирован: 13.12.07 18:48
Сообщения: 6
Александр Горшунов
Спасибо за ваши ответы! Быть может, Вы посочветуете литературу, где об этом так или иначе сказано?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 14.12.07 15:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Указ или приказ (или как там оно называется) национального банка про правила формирования резервного портфеля банка

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Виктор_2
 
СообщениеДобавлено: 14.12.07 16:47 

Зарегистрирован: 30.10.07 09:55
Сообщения: 38
Александр Горшунов писал(а):
Указ или приказ (или как там оно называется) национального банка про правила формирования резервного портфеля банка

в дополнение:
[...]
Вернуться к началу
 
 
Marifro
 
СообщениеДобавлено: 14.01.08 14:07 

Зарегистрирован: 11.01.08 14:56
Сообщения: 3
Постараюсь немного развить тему, надеюсь, не отклонюсь от нее.
Представьте себе какой-нибудь небольшой государственный исследовательский цент/институт с несколькими отделами. В каждом отделе свой руководитель. Как вы сами понимаете, сотрудники получают копейки в прямом смысле. Так вот вы пришли работать в отдел экономики. Узнали, что руководитель еще и неофициально «подрабатывает», прикрываясь именем института, и т.к. его подчиненные принимают в этом участие и получают какие-то деньги за это, то никто никаких претензий не имеет. НО руководитель при каждом очередном нелегальном доходе откладывает «на черный день», т.е. сотрудники здесь и сейчас могли бы получать больше, но какой-то процент честно заработанных денег все же до сотрудников не доходят.
Теперь самое главное – при увольнении сотрудники этих денег тоже не видят. Получается, что ваши деньги осели в кармане вашего руководителя.
Думаю, таких примеров могло бы набраться достаточно, хотя бы, если вспомнить, что еще на еду/чай/конфеты собираются деньги и прочее.
Все это касается больше «нелегальных» доходов компании или отдельно взятого отдела. Если подписан договор, где указана заработная плата, то извольте мне ее выплачивать! А если это «левак», то тут претензий быть не может, решает руководитель.
На мой взгляд, в вашем случае все зависит от самого бизнеса, его оборотов и именно вашего статуса в этой компании. А загашник на «черный день» должен быть у каждой компании, только ведь можно распорядиться так, чтобы он еще и приносил доход, а не лежал и ждал «черного дня»!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023