Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Cheshirskiy
  Годовой план объёма продаж
СообщениеДобавлено: 04.01.08 18:56 

Зарегистрирован: 04.01.08 17:20
Сообщения: 3
Откуда: Украина, Одесса
Всем добрый день, с Новым Годом и наступающим рождеством!

Есть вопрос к специалистам, имеющим опыт составления годового плана продаж и анализа продаж.

Я работаю менеджером по маркетингу в компании, в которой ещё пару месяцев назад не было ни этой должности, ни планирования продаж и т.д.
Сейчас новый ген. директор компании, и я его уверил в необходимости создания отдела маркетинга и в необходимости затрат на исследования рынка ( конкуренты, объём рынка и т.д.), но на сегодняшний день этого ничего нет, а 15 числа годовой план розничной реализации товара должен лежать на столе у собственника. Всё что у меня есть, это данные по реализации за последние два года! мои слова о некорректном планировании никто не воспринимает.
Сегодня наш товар реализуется на 136 точках продажи в 8 областях Украины (а в 2005 их было 80), имеет большую конкурентность на рынке и коэффициент сезонности ...
Подскажите, пожалуйста, как наиболее корректно сделать годовой план реализации имея то, что я имею, при чём планирование должно быть в следующем разрезе: месяц - регион - точка продаж
вот мой план действий - анализ реализации за последние два года с целью :
вычисления % роста или снижения объёма продаж за 2006-2007 по всей сети, региону, точке продаж;
коэффициента сезонности по каждому региону и точке продаж;
процент увеличения продаж за счёт открытия новых точек продаж;
ещё пытаюсь как можно больше узнать о планируемых новых точках продаж конкурентов, которые будут пересекаться с нашими (открытие наших новых точек не будет учитываться в данном планировании)

Подскажите, пожалуйста, как верно сделать этот анализ и вообще правильно ли я делаю!

Заранее всем спасибо и извините, если что не так!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.01.08 19:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вооще то вы весьма правильно делаете.
1. Вариант по всему колхозу можно легко представить в виде обычного графика за два года и прдлить его с помощью встроенных в меню линий тренда. ПРи этом желательно присоседить аналогичный график развития вашего рынка и врагов-конкурентов (тогда вы сможетье на глазок определить насколько вписываетесь в развитие рынка и насколько отстаете-опережаете супостатов и внести соответствующие коррективы в свой тренд)
2. По отдельным точкам в принципе ничем не отличается от колхозного варианта, правда можно сравнить не токмо с рынком и конкурентами, но и с развитием колхоза дабы знать как еф-но точка работает
3. Новые точки понятно - спрос в регионе, конкуренция и опыт других точек = прогноз
4. Введение ко-фта сезонности стандартная процедура прогнозирования, имея данные за два периода ввести не есть проблема.
Кстати, а можно узнать в ккакой сфере работаете?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Cheshirskiy
 
СообщениеДобавлено: 05.01.08 00:33 

Зарегистрирован: 04.01.08 17:20
Сообщения: 3
Откуда: Украина, Одесса
Александр, спасибо за ответ, сейчас сяду его подрбней изучать)

Компания занимается розничной реализацией светлых нефтепродуктов.
Вернуться к началу
 
 
Cheshirskiy
 
СообщениеДобавлено: 05.01.08 21:51 

Зарегистрирован: 04.01.08 17:20
Сообщения: 3
Откуда: Украина, Одесса
Александр Горшунов

Ещё такой вопрос, сделав анализ и выведя все тренды, коэффициенты и т.д., мне необходимо конечно же для каждого региона определить тот процент на который в 2008 году мы должны увеличить реализацию, и конечно же собственник хочет видеть этот процент как можно большим, но отвечать за реализацию плана придётся нам, поэтому подскажите как получив все данные корректно вывести этот процент?



я понимаю что это всё вилы по воде, но поставлена такая задача..
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023