Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Vjom
  Статья - продажа своих фото и рисунков на западном рынке.
СообщениеДобавлено: 08.01.08 01:58 

Зарегистрирован: 08.01.08 01:51
Сообщения: 2
Откуда: Питер
Здесь я расскажу о продаже собственных иллюстраций и фотографий на западном рынке через Интернет.

Изображение

Как это происходит?
Ты рисуешь иллюстрацию или снимаешь фотографию, заливаешь на микросток. Микросток – это сайт в Интернете с большой базой изображений, которые можно найти по ключевым словам и приобрести. Также микросток называют фотобанк, фотосток, сток. Это одно и то же. После загрузки картинки инспектор-работник фотостока оценивает её на предмет технического качества и сюжета. Если он удовлетворен, картинка попадает в продажу, не удовлетворен – приходит письмо с причиной отказа. Самое интересное, что покупатель может приобрести изображение бесконечное число раз, и за каждое скачивание ты получаешь свой процент. Есть много работ, которые были куплены несколько тысяч раз. В зависимости от размера фотографии или сложности иллюстрации её стоимость меняется. Как правило, покупатель отдает несколько долларов за картинку. Бывают и приятные исключения, о которых я расскажу далее.

Кому вообще всё это нужно?

В первую очередь, фирмам, закупающим фотографии и иллюстрации на стоках. По всему миру каждый день появляются тысячи и десятки тысяч новых рекламных плакатов, веб-сайтов, глянцевых журналов. Посмотри вокруг себя! Да хотя бы открой свой холодильник! Что там видно? На каждой упаковке – иллюстрация! На яблочном соке – соблазнительные яблоки, на растительном масле – ветка с оливками или подсолнух!
Конечно, самим фотобанкам и их владельцам. Вот немного статистики одного из крупнейших игроков в этом бизнесе.
  • 2,4 млн. зарегистрированных пользователей;
  • 37,000 авторов (из них около 2,500 эксклюзивных);
  • 27,000 изображений в неделю принимаются в базу (из 45,000 отправляемых);
  • более 90 инспекторов;
  • показывается 2 миллиарда превьюшек в день (данные на 7 сентября);
  • просматривается 130 млн. страниц в день (данные на 7 сентября);
  • 53% всех продаж приходится на покупателей из США;
  • около 40% всего контента приходится на эксклюзивных авторов;
Сейчас не обязательно понимать всего, что здесь приведено, главное, что ежедневный оборот такого фотостока исчисляется миллионами долларов.
Разумеется, нам, фотографам и иллюстраторам. Однажды попав в продажу, картинка будет приносить доход многие месяцы или даже годы.
А это не развод? Тебя там не кинут?
Это самый часто задаваемый мне вопрос. Не развод. Не кинули. Да и на что могли кинуть? Максимум – на время, которое я потратил на подготовку и загрузку первых работ. Ведь абсолютно никаких вступительных взносов и обязательных покупок «стартового комплекта продукции» не требуется.

Зачем кому-то покупать картинки, если можно найти их на халяву?
Это второй часто задаваемый мне вопрос. Всё очень просто. Причин несколько:
Предположим, глянцевому журналу требуется в неделю 10 изображений счастливых беременных женщин в самых разных позах и ситуациях. Причем техническое качество работ должно быть на высоте: правильный свет, хорошая резкость. Попробуй отыскать на просторах сети такие фото! Скажу честно: мне не удалось даже одной найти. Потому что никто не выкладывает в сеть оригинал размером 12 Мегапикселей, сохраненный в максимальном качестве.
Ещё более важный аргумент. Продавая свою работу на стоках, в первую очередь, ты продаешь право на её коммерческое использование. Ведь нельзя скачать изображение лимона на Яндекс.фотках и украсить им упаковку со стиральным порошком. Потому что хозяин фотографии пойдет, подаст на фирму-оформитель в суд и получит с неё деньги. У западного человека несколько другой менталитет, и он не поленится этого сделать. С фотографиями людей дела ещё сложнее.

Чего следует ожидать от работы с микростоками?
Изображение
Смело можно рассчитывать, что одна фотография каждый месяц будет приносить 1 доллар. Иллюстрации приносят в несколько раз больше, но и на их создание уходит больше времени. Со временем качество работ будет расти, и соответственно, расти будет доход от каждой отдельной картинки. Но на начальном уровне ориентироваться стоит именно на 1 доллар.
Чем замечательна работа именно со стоками?

-Работать можно когда удобно и столько, сколько хочется. Никто не говорит, что и как нужно делать. В общем, полная свобода действий.

-Прямая конкуренция с американцами, канадцами, французами, африканцами, австралийцами... И они, и мы в абсолютно одинаковых условиях. И ведь они

работают с фотобанками, и, наверное, что-то их там привлекает…

-Принцип «солдат спит – служба идет». Мы отдыхаем на море, празднуем день рождения друга, а копеечка капает. Мы спим, а копеечка капает. Мы на

основной работе, а копеечка все равно капает!

Что нужно для того, чтобы начать работать с фотобанками?

Это может показаться странным, но ничего особенного:
-Компьютер

-Выход в Интернет.

-Минимальное знание английского.
Всё! Больше ничего. Даже фотоаппарат не является обязательным, поскольку можно рисовать иллюстрации с помощью компьютерных программ. Какие

именно программы используются? Об этом ещё буду говорить...

__________________________________________________________________

Если Вас заинтересовала тема, можно почитать подробнее у меня на сайте [...], задать вопросы здесь или в ICQ.

Комментарии, дополнения приветствуются.
Вернуться к началу
 
 
manson
 
СообщениеДобавлено: 30.01.08 17:49 

Зарегистрирован: 30.01.08 17:18
Сообщения: 2
Интересная тема, нужно будет попробовать.
Вернуться к началу
 
 
Vjom
 
СообщениеДобавлено: 22.02.08 23:37 

Зарегистрирован: 08.01.08 01:51
Сообщения: 2
Откуда: Питер
у как успехи? :)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023