Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Гришин Владимир Тимофееви
  Знаменитые и незнаменитые цитаты(пособие для студентов и преподавателей)
СообщениеДобавлено: 22.01.08 17:47 

Зарегистрирован: 22.01.08 17:39
Сообщения: 1
А.С. Пушкин:

И горд и наг пришел разврат,
И перед ним сердца застыли,
За власть Отечество забыли…

Всяк суетится, лжет за двух,
И всюду меркантильный дух


Аристотель:

“Общественная жизнь держится справедливостью, а по-следняя больше всего сводится к равенству”


Де Токвиль признавал расщепленность буржуазного сознания в таких выражениях:

“Мой вкус подсказывает мне: люби свободу, а инстинкт советует: люби равенство”


Ницше, “белокурая бестия”, отвергал равенство и христиан-скую любовь к ближнему якобы ради прогресса и стремления к совершенству.


А.С. Пушкин (Скупой Рыцарь)
“Мне все послушно, я же - ничему”


Рынок – способ определения цен на основе спроса и предло-жения с учетом взаимной заинтересованности.

Золотое правило – восточная мудрость

Прежде чем войти - подумай, как выйти!


Генерал Алексей Брусилов:

“Я видел, что ни одна партия не обещает народу того, что сулят большевики: немедленно мир и немедленно дележ земли. Для меня было очевидно, что вся солдат-ская масса обязательно станет за большевиками.”


Там, где пошло, там и пошло…


Один из основоположников западного либерализма – Джордж Стюарт Милль писал:

“Всякий раз, когда устойчивость приносится в жертву прогресса - приносится в жертву и сам прогресс”


“Рыба ищет, где глубже, а пенсионер – где рыба”


Сталин произнес в свое время фразу, которую часто повторял Курчатов:
“Нет ничего более эффективного, чем толково организованный параллелизм. Например: авиаконструкторы Яковлев, Туполев, Лавочкин, Ильюшин, Поликарпов, Сухой и др. получали заказ и как эффективно его решали”



Голосовали от “дыма”, от семьи-главы.
Новгород – республика
Два посадника равных, под ними – господа (правительство по-нашему), а над ними – вече, которое и выбирали.
В Спарте было два царя
В Риме было два консула


“нам платят и хорошо платят, что мы обманным путем выво-дим из разных стран сотни миллиардов долларов.”
Экономист-консультант консалтинговой фирмы.


Чем отличается врач частной клиники? – всегда должны быть больные.
И государственной? – здоровых должно быть больше.


Талейран после убийства принца Аншуйского сказал:
“Это хуже, чем преступление. Это ошибка”


Королева Антуанетта:
“У них нет хлеба – пусть едят пирожные”


Людовик XVI: “Хлеба нет – зато трава выросла, пусть ее и едят” – через два года ему отрубили голову.


Трудами праведными не построишь палат каменных


Тютчев: “Нам не дано предугадать, как слово наше отзовет-ся…”

США

85% населения поддается внушению
15% критически анализирует информацию

Пророк Магомет в одной из проповедей сказал: ”Вам не нужно знать все. Если вы будете знать то, что знаю я, то вы будете мало смеяться и много плакать.”

Медицина для богатых, а для остальных осталось только со своими кроватями?


Маяковский: “Кому бублик – а кому дырка от бублика, - это и есть демократическая республика”


Китай

“Один человек стал богатым – это не богатая жизнь, когда все стали богатыми – это настоящая богатая жизнь.”

С.Ю. Витте был мин. Финансов (1892-1903)
Премьер-министром (1905-1906)
П.А. Столыпин премьер министр (1906-1911)


Некрасов

“В мире есть царь, этот царь беспощаден, голод названье ему”.




Пушкин А.С.

“Наш век – торгаш”


Сократ: “мое учреждение – самое лучшее, но только для Афин”


Метафора древних Шумер – обитателей Двуречья: “Ушедший по течению реки, вернется пыльной дорогой”.


Джон Кеннет Гелбрейт с сарказмом утверждал, что неоклас-сическая теория либералов слепа: “не рынок, а укоренившаяся система ценностей связывает общество”.


Социолог Верблен: “Не рациональный, а реальный человек – главный объект общества. За ним последнее слово. Чаяние, вера, даже предрассудки, сильнее выгоды, материального рас-чета!”


Министр обороны США Форристол со словами “русские идут” выпрыгнул из окна небоскреба и разбился.


Французский философ и правовед Монтескье сказал «Закон – это паутина. Крупные мухи сквозь нее прорываются, мелкие - застревают»

Рокфеллер «знания умножают печаль»


Шекспир «Виновных тьма, нет невиновных в мире»


Бабушка сказала, а что нам Чубайс? «Ну и пусть отключает нам свет, а телевизор мы как-нибудь и с лучинкой посмотрим»


Восточная мудрость «Стадо львов во главе с бараном – слабее стада баранов во главе со львом»


Министр сельского хозяйства США Битц 30 лет назад сказал «Мы располагаем самым мощным в мире оружием, название этому оружии – продовольствие, и пока мы располагаем этим оружием – мы непобедимы. И этим оружием мы будем управ-лять миром»


Поговорка «Янки первыми выбегают из горящего дома и по-следними покидают игорный притон»


А.С. Пушкин

Все мое, - сказало злато,
Все мое, - сказал булат.
Все куплю, - сказало злато,
Все возьму, - сказал булат.


Николо Макиавелли сформулировал закон «кентавра власти»
«власть держится на двух опорах: силе и согласии»



П. Вяземский

Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа
Его душа…


Шота Рустовелли «Витязь в тигровой шкуре»

«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны»


Римская пословица «повторенное десять раз - понравится»
А.С. Пушкин о некоторых

…и нежно чуждые народы возлюбил
И мудро свой возненавидел


Н.Некрасов

От ликующих, праздно болтающих,
Обагряющих руки в крови,
Уведи меня в стан погибающих,
За великое дело любви.


Частушки:

Новый рынок несомненно,
Дал нам много перемен,
Одному севрюгу с хреном,
А другому только хрен.


Немецкий философ Мартин Хайдеггер сказал «Я больше вер в социализм, чем в американизм» хотя он был ректором бер-линского университета в нацистской германии, и заподозрить его в симпатиях к социализму вряд ли можно.


Китайская философия Дао Дэ Цзин «Кто много сберегает, тот понесет большие потери, кто много накапливает, тот потерпит большие убытки»


Монтескье «Финансисты поддерживают государство точно так же, как веревка поддерживает повешенного»


В день выборов А.В. Суворов поклонился истопнику на глазах любимца Павла I графа Кутайсова – тоже выходца из низшего сословия.
«Помилуйте! - воскликнул граф, - Ведь это же истопник!»
«Сегодня он истопник, а завтра - граф» - ответил Суворов.


Русская пословица «Кем хвалимся – оттого и повалимся»

«если на корабле поставить богатого капитана, а не умного, то корабль погибнет вместе с кормчим» - главный порок – власть богатых.


Петр I, побывав в Париже, сказал, что учиться у Парижа не-чему, а Париж и завоевывать не надо, сам разрушится от раз-ложения общества. Что и случилось в 1789 г. в результате буржуазной революции.


Видный деятель греческой церкви IV века Василий Великий написал в монастырском уставе «Собственность есть воровст-во» Эту мысль повторили потом многие, от еврейского мудре-ца XIII века Игуды Бентимона до известного деятеля француз-ской буржуазной революции Жана Пьера Бриссо и до социо-лога П. Жозефа Прудона


К. Маркс «Капитал при 100% прибыли попирает ногами все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хотя бы под страхом виселицы»


Алексей II после «Демократии реформ» сказал мы живем «в неустойчивой смутной действительности, можно сказать, в бе-зумном мире, где отсутствуют нравственность, где господ-ствуют волчьи законы, где брат грабит брата, где ложь и об-ман стали нормой поведения» и далее следует вывод – сегодня мы являемся свидетелями: «ускоренного строительства обще-мировой системы зла», и основной удар системы зла направ-лен против России, против Православия.


Валерий Брюсов

Нам пращуры работу дали,
Создавши Русь своим горбом,
Они Россию собирали,
А мы Росси разберем






В.Высоцкий

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю!


Государственный секретарь США Ален Даллес вначале 1945 г. сказал «окончится война… и мы бросим все, что имеем… всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей… Посеяв там (в России) хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим в эти фальшивые цен-ности поверить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России»


«Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточничеству»


«В России будет разыгрываться грандиозная по своим мас-штабам трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания»


«Мы будем всячески поддерживать и поднимать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, преда-тельства»


Америка – хитрая лисица часто добивается своей цели, все лучшее перенимает без лишнего шума
1) так было после великого полета в космос Ю. Гагарина
2) после признания нашей системы образования лучшей в мире
3) после выдающихся успехов на олимпийских играх (впервые приняв участие на зимней олимпиаде в 1956 г. заняли первое место в общекомандном зачете)
4) после успехов крупных колхозов и совхозов американ-цы перешли от мелких фермерских хозяйств к крупным сельскохозяйственным объединениям и сегодня 20 крупных с-х холдингов производят 80% с-х продукции, а 80 оставшихся фермеров производит 20% с-х продук-ции


Раньше умный шел в библиотеку, а теперь его посылают за «Клинским»


«Оттенись и выпей» - сегодня, а раньше - В. Маяковский «Светить всегда, светить везде до дней последних донца, све-тить и никаких гвоздей вот лозунг мой и солнца» …


Международный валютный фонд подготовил данные мирового развития в следующей таблице…
Рост душевого производства в XX веке (1900г = 1)
1900 1980 2600
Весь мир 1 3,6 4,7
Западная Европа 1 4,6 6,6
США 1 4,1 5,8
Франция 1 4,6 6,4
Швеция 1 4,5 6,3
Южная Африка 1 4,7 4,9
Китай 1 1,3 7,4
Центральная Африка 1 1,6 1,2
Россия 1 7,4 4,0
Место России в мировом рейтинге.
(По А. Илларионову, коммерсант 2.02.07)
Гражданские свободы 158
Свобода прессы 147
коррупция 123
Судебная система 270
Защита собственности 89
Эффективность управления 155
Убийства на 1000 жителей 7
Безопасность граждан 175

Я. Вотс
«Всякое действие рождает противодействие».

А. Жуков
«Чем меньше шестерня, тем больше приходиться ей вертеть-ся».

Жан де Лабрюйер
«О сильных мира сего лучше молчать, говорить о них хоро-шо…. значит льстить им, говорить о них дурно опасно, пока они живы, и подло, когда они мертвы».


Даргинская пословица
Нет такого глухого, который бы не расслышал комплимент.

Иван Крылов
«И счастье многие находят, лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят, ходят».

Сливки общества поднимаются вверх пока не прокиснут.

Чем выше взбираешься по иерархической лестнице, тем более скользкими, становятся ступени.
Л. Дж. Питер
«Один из наиболее действенных способов стимулировать ка-кой-либо вид активности – это наложить на него запрет. Как, правило, мы жаждем того, что явно запрещено».

В. Николайчук
«Маркетинг – это не только умение рассказывать потребите-лям сказки, но и делать их былью».

Лао Цзы
Честные люди не бывают богатыми.
Богатые не бывают честными.

Ф. Бекон
«Многие думают, что смогут всё купить за свои богатства, са-ми прежде всего продали себя».

В. Гришин
Чистая конкуренция – чистое поле?
Вот и судите сами, что на этом поле вырастет?

В. Гришин
Современная экономика развивается согласно пословице, - «Один с сошкой, семеро с ложкой» т.е. один работает (произ-водит), другие перекупают, продают, продаются, а остальные по А.С. Пушкину – «Меня обманывать не трудно, я сам обма-нываться рад».

В. Гюго
«Чтобы не каяться, надо не грешить».

Пётр I
За плохое качество издал указ:
«За первую вину будет бит кнутом,
За вторую – сослан на каторгу.
За третью будет учинена смертная казнь».

Экс президент Всемирного банка, Нобелевский лауреат, так охарактеризовал Российские реформы: «Россия обрела самое худшее из всех возможных состояний общества – колоссаль-ный упадок, сопровождаемый столь же огромным ростом не-равенства. И прогноз на будущее мрачен, крайнее неравенство препятствует росту, особенно когда оно ведёт к социальной и политической нестабильности».

Известный американский советолог С. Коэн писал в 1998 г. – «Проблема России состоит в беспрецедентно всеобщей эконо-мической катастрофе в экономике мирного времени, находя-щейся в процессе нескончаемого разрушения… Катастрофа настолько грандиозна, что ныне мы должны говорить о не-имеющем прецеденте процесса – буквальной де модернизации живущей в XX веке страны».

Полководец древности Фемистокл – победитель самой силь-ной армии античного мира – персидской: «Мы погибли бы, если бы не погибали» - поэтому и живём.

Б. Ельцин
«Жить вы будете плохо - но недолго».

Руставели
«Лишь только тот достоин чести и свободы, кто каждый день за них идёт на бой».

Жан-Жак Руссо
«Когда женщина бывает женщиной, она представляет больше ценности, нежели когда играет роль мужчины».

Бернард Шоу определял демократию как «воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет вас глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам».

Неизвестный поэт
«Нам демократия дала
свободу матерного слова
Да и не надо нам другого
Чтобы воспеть её дела».

Древние римляне говорили: «Чей язык, того и власть».

А.С. Пушкин
«О чём шумите вы, народные витки?
Зачем анафемой грозите вы России?».

А.С. Пушкин
«Для власти, для ливреи не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи».

Известное выражение: «Капитализм – общество, которое знает цену всему и потому не знает ценности ничему».

Рыночный фетишизм, разрушает бескорыстие, без которого невозможна, ни мораль, ни справедливость, ни семья?

Милован Иллич
Жираф долго живёт потому, что высоко держит голову, с людьми бывает наоборот.

Эпикур
Лучше не бояться, лёжа на соломе, чем быть в тревоге на «золотом» ложе.

Армянская пословица
Закон создан для богатого, а наказание для бедного.

Аристотель
«Богатство и нажива не имеют никакого предела».

Кристоф Мартин Виланд
«Искусство разбогатеть – это умение завладеть добром других людей».
Вернуться к началу
 
 
jarik
 
СообщениеДобавлено: 22.04.08 22:11 
Спаситель утопающих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.08 19:52
Сообщения: 706
Откуда: Остров Сицилия
То не беда, если за рубль дают полрубля; а то беда, когда за рубль станут давать в морду.
Михаил Салтыков-Щедрин
Вернуться к началу
 
 
citer
  Если нужны цитаты о бизнесе.
СообщениеДобавлено: 26.06.08 11:56 

Зарегистрирован: 25.06.08 12:58
Сообщения: 2
Есть сайт [...]. Множество цитат о бизнесе на любые темы (менеджмент, маркетинг, продажи и т. д.).
Вернуться к началу
 
 
Андрейка
  дико видеть такой компот
СообщениеДобавлено: 29.06.08 18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.06.08 16:31
Сообщения: 25
Откуда: Москва
дико видеть такой компот. Автор как буд-то не имеет понятия о тематическом отборе. Нахапал в большую кучу что попало с детским восторгом...
Пожалуй, я сделаю подборочку [...]. А пока...
[...]. Он хотя и любительски оформлен, но изречения - авторские. И не хуже, чем у древних. И разбиты по темам.

_________________
любуйтесь миром и жизнью
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023