Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Jina
  Выпечка и десерты
СообщениеДобавлено: 16.01.20 21:46 

Зарегистрирован: 10.10.08 11:39
Сообщения: 35
Как замесить [...].
Беляши с мясом (перемячи), на кефире
Изображение
Такие беляши с мясом получаются безумно вкусными и сочными. Да, много масла. Да, калорийно. Но это очень вкусно!
Продукты
(на 10 порций)
Для начинки:
Фарш свино-говяжий - 300 г
Лук репчатый - 1 шт.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
*
Для теста:
Кефир 3,2% - 250 мл
Мука - 220-240 г (сколько возьмет тесто)
Масло растительное - 2-3 ст. ложки + для смазывания стола
Сода пищевая - 1/3 ч. ложки
*
Масло растительное - для жарки

Подготовить продукты для беляшей.
Кефир лучше брать настоявшийся, не самый свежий. У меня кефир стоял 6 дней в холодильнике.
Мясо пропустить через мясорубку или взять готовый фарш. У меня ассорти: говядина со свининой. Можно использовать только говядину или свинину, по желанию.
Лук очистить, пропустить через мясорубку или натереть на крупной терке.
Добавить к фаршу лук, соль и перец по вкусу.
Хорошо перемешать. Фарш должен стать не сухим, но и жидким он быть не должен.
Готовый фарш отбить, пока не соберется в единый комок. Обычно это не занимает много времени, вы почувствуете.
Накрыть миску с фаршем пищевой пленкой и убрать в холодильник.
Пока начинка «отдыхает», займемся приготовлением теста для беляшей.
Вылить в глубокую чашу теплый кефир, добавить соду и перемешать.
Муку просеять через сито. Постепенно порциями добавить муку в кефир. Замесить мягкое и эластичное тесто. Вымесить тесто до однородного состояния.
Муки может потребоваться разное количество. Это зависит от производителя и от сорта муки. В данном случае у меня ушло 240 грамм. Тесто получается мягким, чуть липковатым, но не течет и не скользит.
Постепенно ввести в тесто растительное масло. Продолжать вымешивать примерно 5-7 минут.
Вот такое тесто должно получиться - живое, легко тянется, эластичное и гладкое, не забитое мукой. Накрыть чашу пленкой и оставить тесто "отдохнуть" на 20-30 минут.
Лепить беляши непосредственно перед обжариванием, так как начинка влажная. Поверхность, на которой будут формироваться беляши, смазать растительным маслом. Я буду использовать силиконовый коврик.
"Отдохнувшее" тесто немного обмять и разделить пополам. Одну часть теста убрать обратно под пленку, другую разделить на 4-5 частей (количество зависит от того, какого размера Вы хотите получить беляши).
Каждый кусок теста округлить и размять руками в лепешку. Края при этом сделать тоньше, а середину толще.
Выложить мясную начинку на середину лепешки, у меня это одна неполная столовая ложка. Распределить начинку, оставляя края лепёшки свободными.
Вытянуть края теста и сложить так, чтобы в центре осталось отверстие.
Слегка придавить беляш, чтобы создать более плотное прилегание теста к начинке.
В глубокую сковородку налить растительное масло. Уровень масла в сковороде должен быть не ниже половины высоты беляша.
Хорошо разогреть масло, чтобы беляши начали сразу кипеть.
Выложить каждый беляш дырочкой вниз. Обжарить беляши с одной стороны на сильном огне до румяного цвета, примерно 4-5 минут.
Уменьшить огонь до минимума и перевернуть беляши. Сверху в дырочку с начинкой залить 1 ч. ложку горячего растительного масла, так начинка внутри станет еще сочнее и лучше прожарится.
Прикрыть сковороду крышкой, т.к. с начинки выделяется много сока, и кипящее масло может начать стрелять. Довести в таком состоянии до готовности. Мне потребовалось 5-7 минут.
Готовые беляши выложить на тарелку с бумажными полотенцами.
Подавать беляши с пылу с жару. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 8 крупных беляшей. Но можно сделать 10 шт. меньшего размера.
Приятного Вам аппетита!
Вернуться к началу
 
 
Jina
  Re: Выпечка и десерты
СообщениеДобавлено: 19.05.20 20:34 

Зарегистрирован: 10.10.08 11:39
Сообщения: 35
Просто испечь [...].
Пшенично-ржаной хлеб в хлебопечке
Изображение
Хлеб из пшеничной и ржаной муки, из дрожжевого теста на кефире.
Продукты
Мука ржаная - 1 стакан
Мука пшеничная - 2 стакана
Яйца - 1 шт.
Кефир - 100 г
Вода - 100 г
Дрожжи свежие - 20 г
Масло растительное - 1 ст. ложка
Соль - 1 ч. ложка
Сахар - 3 ч. ложки

В стакан вбить яйцо. Влить кефир.
Добавить воду.
Вылить все в чашу хлебопечки.
Всыпать ржаную муку.
Затем всыпать пшеничную муку.
Раскрошить и добавить дрожжи.
Влить растительное масло.
Всыпать соль и сахар.
Поставить форму в хлебопечку. Запустить хлебопечку в режиме "Пшеничный хлеб, темная корочка".
Через 4 часа достать готовый хлеб.
Приятного аппетита!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023