Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Max25
  Оптимизация товарного ассортимента
СообщениеДобавлено: 21.02.08 12:39 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Доброе время суток.

Встала интересная задача, не могу решить. Может кто подскажет..

Пролог... Существует компания, занимающаяся розничной продажей одежды. Имеется сеть магазинов и хороший опыт работы на рынке.

Задача: разработать технологию анализа движения товарной продукции для максимизации продаж разумеется. Понятно, вопрос широкий, но может кто посоветует какую литературу. Есть обрывочные знания по этому делу, типа определения скорости продаж, коэфф. обновления на дату, минимальный ассортимент и пр. Буду благодарен за любую помощь.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 21.02.08 13:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... действительно для решения задачки условий маловато будет.
Средним по палате считается приличным иметь 20 одежек на кв. м. торговых площадей. А вот коэф. обновления и скорость продаж во многом зависит от сегмента в котором работаете. Ежели от-кутюр то обновление происходт раз в сезон и в итоге остается непроданной половина коллекции, если шир-непотреб, то там раз в неделю обновляется и продается почти все. Есть еще куча промежуточных стадий и в каждой будет свой вариант оптимизации.

А вооще посмотрите вот этот автореферат:
[...]
И вот эту статью:
[...]

И поиграйте в игрушку (я не пробовал, но говорят, что может натолкнуть на умные мысли)
[...]

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 21.02.08 14:40 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Спасибо большое. Обязательно все изучу. Одежда не ширпотреб, обновление происходит раз в сезон с поступлением новой коллекции. Стоит задача: остатков товарной продукции в конце сезона не должно быть более 30, а в идеале 15%. Нужно понять, какие я должен задать критерии товароведам, что бы они смогли добиться таких остатков, при этом максимизировав прибыль.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 21.02.08 14:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
С поставкой раз в сезон, вы задачу не решите.
Обычно при сезонной поставке остается 40 - 50 % коллекции.
Попробуйте воспользоваться идеей fast fashion когда обновление содержимого на полках происходит раз в 2 недели, максимум раз в месяц. Добрые люди говорят, что при таком раскладе остаток колеблеться от 10 до 17 %

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 22.02.08 11:06 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Это конечно вариант, но все дело в том, что плечо поставки слишком большое, порядка 2 месяцев. Соответственно, быстрое обновление не получится. Заказ по новой коллекции делается один, максимум два раза, на сезон.. В принципе, думаю, что хотя бы 25% достичь реально при правильном планировании закупок и продаж. Некоторые идеи есть, попробую реализовать..
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.02.08 12:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Привет, Макс! В таком режиме (поставка раз в сезон) работают многие и пока особых подвижек в этом деле нету. Дело в том, что на полгода весьма сложно спланировать ассортимент и вкусы нашего народа. Я тут опрос делал по поводу одежков, так из четырех ответивших девчат имело место четыре разных мнения :)

По крайней мере постарайтесь сделать видимость фаст-фуда (тьфу фас-фашиона). Ввозите два раза в сезон, плюс периодически тусуйте коллекцию на полках дабы создать видимость изменений. Авось поможет :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 22.02.08 13:00 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Спасибо Александр, учту.. Тасовка проводится между торговыми залами еженедельно. Тут все ок.. Заказ по объему делается 1 раз в сезон, но приходит он частями с разных фабрик. Поэтому ассортимент более или менее обновляется тут проблем нет. Надо только правильно сделать заказ изначально по моделям и главное колличеству..
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.02.08 13:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Надо только правильно сделать заказ изначально по моделям и главное колличеству"
Ну ежели про кол-во еще можно судить по статистике продаж. ТО в случае с моделями не маркетолог а хороший стилист нужен, коий разбирается в тенденциях моды на ближайший сезон. И главное не впадать в крайности, а то у нас один магазин завез из Италии супер-пупер модные тапочки, а наш злобные и консервативные покупатели остановили свой выбор на моделях попросче :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 22.02.08 14:53 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Все так оно и все есть ))).. Учту.. Спасибо большое за совет.. Буду изучать маркетинг закупок..
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.02.08 18:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:) Всегда пожалуйста.

Наберется достаточно материала, можно сотворить афторскую страничку про рынок одежек у меня на сайте [...] (если естественно есть желание) :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023