Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ims
  Нефть и газ за рубли
СообщениеДобавлено: 12.04.08 20:05 

Зарегистрирован: 12.04.08 19:50
Сообщения: 5
Добрый день уважаемая публика!
Сразу скажу, что я не экономист.
Есть некоторые раздумья. :D
Хотелось бы выслушать компетентные ответы.

Почему Россиия не продает свою нефть и свой газ только за рубли?
Насколько я понимаю, то если начать продавать за рубли,
то в этом случае страны-покупатели вынуждены будут покупать
рубли. В этом случае наверняка возникнет дифицит рублей.
И если ЦБ не будет включать станок, то покупатели вынуждены
будут инвестировать в Россию технологии, производства и т.п. с лишь одной целью, чтобы производить товар и таки образом наращивать
рублёвую массу. Причем делать это покупателям придется
довольно быстро, так как им рубли нужны уже сегодня.

Как я понимаю, то резко продавать за рубли нельзя. Поэтому
можно применить поэтапный переход, начав скажем, что 15% должно
быть в рублях. Далее этот процент увеличивать.

Вот и хотелось бы по этому вопросу выслушать компетентные ответы и размышления от профи.[/b]
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 12.04.08 23:33 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Я не вижу принципиальной разницы в рамках существующей экономической системы (формации).

Ну, грубо говоря, сейчас российские экспортёры получают доллары от иностранцев, сдают их в Центробанк и получают рубли. А в вашем случае иностранцы сдают доллары в Центробанк (или спецбанк), получают рубли и отдают их российским экспортёрам. Там можно придумать, конечно, какие-нибудь дополнительные примочки, но принципиально суть останется та же и никаких "технологий и производств" на выходе не прибудет.

К слову: если допустить дефицит рублей, то пострадает только российская экономика - случится дефляция (демонетизация). А это штука хуже инфляции. Великая Депрессия в США как раз и началась из-за того, что не разглядели эту самую демонетизацию.

Чтобы добиться того, что вы хотите (а желание ваше - в правильном направлении), существуют два выхода. Первый - сделать рубль мировой валютой. Вероятность этого я оцениваю из-за отсталости российской экономики и отсутствия политических союзников, как 0, ... %. Вторая - сменить финансовую систему на ту, в которой вообще нет мировых валют. Технологически это сделать несложно, но как надолго растянется период от осознания, что это возможно до обретения политической воли - трудно сказать.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
ims
 
СообщениеДобавлено: 14.04.08 22:26 

Зарегистрирован: 12.04.08 19:50
Сообщения: 5
Игорь Голод писал(а):
К слову: если допустить дефицит рублей, то пострадает только российская экономика - случится дефляция (демонетизация). А это штука хуже инфляции. Великая Депрессия в США как раз и началась из-за того, что не разглядели эту самую демонетизацию.

Чтобы добиться того, что вы хотите (а желание ваше - в правильном направлении), существуют два выхода. Первый - сделать рубль мировой валютой. Вероятность этого я оцениваю из-за отсталости российской экономики и отсутствия политических союзников, как 0, ... %. Вторая - сменить финансовую систему на ту, в которой вообще нет мировых валют. Технологически это сделать несложно, но как надолго растянется период от осознания, что это возможно до обретения политической воли - трудно сказать.


Спасибо за ответ!
Чтобы сделать рубль мировой валютой наверно в первую очередь нужна политическая воля.
Второй, предлагаемый Вам вариант, это что-то новое. Я о таком не слышал. Если не затруднит, то можно в двух словах.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 15.04.08 00:22 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Мировая денежная система должна стать похожей на ромашку, где «лепестки» (национальные денежные массы) не пересекаясь, сходятся к общему центру. Центром здесь может быть всемирная мультивалютная биржа как виртуальная часть всемирной таможенной зоны и как подразделение Всемирного банка. Все валютообменные операции выносятся в таможенную зону и совершаются только лицензированными банками. Лицензии на работу внутри зоны, независимо от национальной принадлежности банков, выдаются (и отзываются) только Всемирным банком. Провоз внутрь страны и хранение там наличной иностранной валюты должны быть запрещены. Деньги из страны, поступают в таможенную зону и обратно без ограничений, но больше, естественно, никуда.

Управляющий сделкой, допустим, из России, желая продать товар в Германии, предлагает цену в марках (смысл существования евро в новой формации пропадёт). Когда договор заключен, импортёр дает поручение своему банку продать марки с указанием партнера, который должен получить рубли. Банк получает комиссию, импортер — товар, экспортер — деньги.

Обязательное условие - денежные массы должны быть стабильными, что подразумевает прежде всего отказ от обращения ценных бумаг и переход от кредитной эмиссии к прямой.

Попросту говоря, при данной системе и российские компании-экспортёры будут продавать свою продукцию за рубли и российские компании-импортёры будет покупать заграничный товар за рубли. И не только российские, разумеется, а и все другие товаропроизводители будут работать только со своей валютой.

Многие дополнительные второстепенные пояснения в ответе опущены.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 15.04.08 01:01 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
А я хотел бы напомнить, что экономическая наука называется экономией. А где будет экономия при замене евро дюжиной валют?
Национальная валюта какой-либо страны, очевидно, не должна быть мировой валютой, но и отказ от идеи региональных и мировой валюты приведёт к расточительству ресурсов, которые, как учат экономистов на первом курсе (а сейчас, я думаю, и в школе учат), не безграничны.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 15.04.08 02:21 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Да, это было резковато.

ims, если хотите почитать мою с Искателем дискуссию о единой мировой валюте, которую он зачем-то решил продолжить здесь, то это в другой теме - "Есть ли экономическое развитие в постсоветских странах?" (стр 2, начиная с 5-го поста)

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
ims
 
СообщениеДобавлено: 15.04.08 22:39 

Зарегистрирован: 12.04.08 19:50
Сообщения: 5
Игорь Голод писал(а):
Обязательное условие - денежные массы должны быть стабильными, что подразумевает прежде всего отказ от обращения ценных бумаг и переход от кредитной эмиссии к прямой.

Вот это ключевое - денежные массы должны быть стабильными.
Мне видится, что это невозможно добиться. Существует множество факторов, которые нарушат эту стабильность.
Тогда при "ромашке" нестабильность одной, потянет целй букет.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 16.04.08 01:20 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Да нет, этих факторов ограниченное количество. Основные я назвал. Что стабильность денежной массы в принципе существует, об этом говорит опыт социализма - в основном поэтому социализм был какое-то время конкурентоспособным, именно поэтому Россия просела при возвращении к капитализму. Ничего тут невозможного нет. Дело за "лесником" - за политической волей.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
ims
  Ирак
СообщениеДобавлено: 05.05.08 22:51 

Зарегистрирован: 12.04.08 19:50
Сообщения: 5
Ну вот и пример, что Ирак отказался от доллара
Вернуться к началу
 
 
ims
  Свершается
СообщениеДобавлено: 05.11.08 22:25 

Зарегистрирован: 12.04.08 19:50
Сообщения: 5
Похоже, что я был прав.
[...]
"Интер РАО ЕЭС" переводит расчеты в рубли"

Российский оператор экспорта-импорта электроэнергии "Интер РАО ЕЭС" переводит расчеты с контрагентами в рубли. Такое поручение было дано министром энергетики РФ Сергеем Шматко.

Сначала на рублевые расчеты будут переведены контрагенты из СНГ, затем, в процессе переговоров, и другие партнеры, сказал представитель "Интер РАО" Борис Зверев.


Вот когда реально продажи за рубли пойдут, то покупатели начнуть предпринимать усилия, чтобы получать рубли. И как вариант им станет выгодно организовывать производство товаров в России.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024