Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Snake
  Нейромаркетинг
СообщениеДобавлено: 26.04.08 17:13 

Зарегистрирован: 25.11.06 19:36
Сообщения: 40
Откуда: Харьков
Добрый всем день. :)
Недавно в "Бизнесе" прочитал интервью с Мартином Линдстормом, в которой говорилось о рекламе как о религии.
Раньше считалось что человек действует согласно рациональности и своим подсчетам, теперь же говориться о том что человек действует согласно своим эмоциям.
Я в институте вызвался писать статью на эту тему, и хочу полностью определиться какое направление для исследования этого вопроса правильное. Поговорив со своим предподавателем я выяснил, что сам нейромаркетинг следует исследовать на основе маркетинга + знания о эмоциях человека + нейролетическое программирование.
Базовых знаний по этой тематике я не имею. Маркетинг будет только на 3-ем курсе, а эмоции мы пробегали довольно бегло.
Не хочу просто чтобы потом выяснилось что я занимался не тем что надо.
Книгу по НЛП я только что у вас стянул(Ричард Бендлер "Создание убеждений"), книгу по маркетингу я у вас стяну(скорей всего это будет Траут "Маркетинговые войны"), по эмоцим у меня уже есть некоторая информация, при надобности найду еще.
Вот теперь хочу узнать ваше мнение:
1)Правильно ли мое понимание нейромаркетинга(маркетинг + знания о эмоциях человека + нейролетическое программирование), какой вклад несет каждое из них в эту область;
2)Какие еще книги вы могли бы мне посоветовать;
3)Что то существенно важное, что я мог не учесть;
4)Нюансы всего этого дела;
5)Ваше мнение, ваши советы, ваши мысли.


У меня есть старание, усердие и время чтобы этим заняться!

P.S. Мои мысли основывались еще и на [...]

Всем огромное спасибо за внимание :)

_________________
"Финишной черты нет" Nike
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 29.04.08 11:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм ...
1) на мой взгляд, понятие нейромаркетинга само по себе бред. Ибо весь маркетинг построен на понимании психологии потребителя и разделать на тот, что с пониманием и тот, что без оного было бы неверно. Посему вопрос про вклад, тоже снимается ибо нет вклада, есть единое целое. Хотя тема маркетинг и психология, на мой взгляд, сегодня изучена весьма слабо.
2) Про книги трудно сказать, надо читать классиков психолдогии и маркетинга. Ибо невзирая, что оно единое целое, классики развели это дело по углам, а теперь пытаются объединить под новой фамилией.
3) Хм... На мой взгляд, маркетинг затрагивает не только визуальный аспект, но все средства воздействия на психику потребителя (причем чем дальше в лес, тем толще партизаны)
4) Тут одни ньюансы, куда не ткни.
5) Копайте :) в этом деле еще копать и копать

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Zultsenbacher
 
СообщениеДобавлено: 13.08.08 18:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.08 16:58
Сообщения: 2
Александр Горшунов писал(а):
на мой взгляд, понятие нейромаркетинга само по себе бред. Ибо весь маркетинг построен на понимании психологии потребителя и разделать на тот, что с пониманием и тот, что без оного было бы неверно.


Согласен... Похоже на попытку спекуляции на теме... :roll:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 13.08.08 20:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Гхм...
Все продажи, так или иначе, делаются на эмоциях.
Где-то больше эмоций и меньше рацио, где-то наоборот..
Но...
Грамотный менеджер может при желании увеличить значение нужного параметра.
Зная принципы вполне возможно подменить рацио эмоциями.
Главное потом не обс****ца... :P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Любуш Голубуш
 
СообщениеДобавлено: 24.09.08 15:18 

Зарегистрирован: 23.09.08 17:56
Сообщения: 5
Откуда: Мурманск
Я хочу внести свои 5 копеек в разговор. Идея нейромаркетинга не так уж и бредова. Только в осуществлении достаточно сложна. Я вообще любитель "бытового шантажа" - нейромаркетинг в миниатюре.
Есть, кстати, любопытные технологии. Например аромотерапия. Казалось бы ерунда, но на лимонной травке народ в приёмной стал повеселее.
Цветочтототам... Конкретно не помню, но сейчас кину ссылочку, кажется там я это встречала. Но дома на компе точно есть. Потом могу желающим по аське или почте скинуть.
Проводились так же исследования. Подопотных поили вином разных сортов и омечали реакцию мозга. Результаты легли в основу новой рекламной компании данного производителя вина, а так же подсказали местным маркетологам/рекламистам любопытные вещи. Так что как прикладная наука - нейромаркетинг штука хорошая.
[...]
можно ещё у Репьева потусоваться, он плохого не советует.

_________________
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, - огорчаюсь если я не понимаю людей.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 24.09.08 15:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Более подробная информация по аромамаркетингу

[...]

Эту книгу можно скачать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Любуш Голубуш
 
СообщениеДобавлено: 24.09.08 15:39 

Зарегистрирован: 23.09.08 17:56
Сообщения: 5
Откуда: Мурманск
Классно. Спасибо огромное. Мне она будет полезной. Если кому то ещё интересна эта тема, то рекомендую посидеть на эзотерических порталах. Там вас и чифирь варить научат и аромотерапией насоветуют. У Ошо можно порыться. Это, конечно, не исследования, а просто опыт цивилизаций. Любопытно, кстати.

_________________
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, - огорчаюсь если я не понимаю людей.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 24.09.08 15:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Любуш Голубуш писал(а):
.... рекомендую посидеть на эзотерических порталах. Там вас и чифирь варить научат и аромотерапией насоветуют.....

Только не увлекайтесь.
А то так можно к сатанизму, сайентологам или еще к чему подобному придти...
:P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Любуш Голубуш
 
СообщениеДобавлено: 24.09.08 15:52 

Зарегистрирован: 23.09.08 17:56
Сообщения: 5
Откуда: Мурманск
[...]
Здесь, конечно, поголовно психи... Впечатлительным, раздражительным и людям, подверженным чужому влиянию нельзя НИ В КОЕМ случае!!
И шизофреникам тоже нельзя. Голова разболиться.

_________________
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, - огорчаюсь если я не понимаю людей.
Вернуться к началу
 
 
Евгений Федоренко
 
СообщениеДобавлено: 17.10.08 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.08 11:29
Сообщения: 122
Откуда: Россия, Калуга
По Вашей тематике рекомендую Вам прочитать книгу "Как мыслят потребители" Джеральда Залтмана, Гарвардская Школа Бизнеса и Вы будете поражены новаторскими подходами и инструментами "сознания рынка", где определяется судьба нового продукта или услуги, основываясь на достижениях таких наук, как когнитивная психология, неврология и социология. Эти методики сегодня уже успешно используют многие лидеры мировой индустрии, включая Coca - Cola, Procter & Gambal, General Motors и другие. Так что за этими знаниями будущее в битве конкурентов за потребителя.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023