Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Искатель
  Капитализм, война и мир
СообщениеДобавлено: 19.07.08 11:19 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Игорь Голод писал(а):
Искатель, неужели вы не чувствуете сами с своих словах что-то несуразное? То, что Кейнс писал свою "Теорию занятости..." на фоне Великой депрессии, когда нужно было побыстрее раздать деньги покупателям в США, чтобы справиться с последствиями демонетизации после банковской паники, это ж не значит, что мы должны теперь всю экономику рассматривать через выход США из депрессии 1930-х годов. И то, что расходы является двигателем экономики США и сейчас, когда доллар является мировой валютой, это не значит, что так могут себя вести все остальные страны мира.

Я не большой фанат коммунистической теории и идеологии, но положение Ленина и Р. Люксембург о том, что капитализм, испытывающий недостаток спроса, будет стремиться найти его с помощью войны, находит своё абсолютное подтверждение в наше время (вспомним Сербию, Афганистан, Ирак...).
К сожалению, многие политики мирового масштаба Кейнса не читали. Для Вас, г-н Голод, «строительство пирамид» (то есть поддержание спроса на стабильно высоком уровне за счёт гражданских расходов), что рекомендовал Кейнс, - это также глупость, но если этой «глупости» не будет, тогда будет война.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 21.07.08 03:54 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Я думаю, что для вас будет достаточно следующего ответа - американцы ныне свято уверены, что расходы на войну в Ираке, Афганистане, ... (как и другие кейнсианские (государственные) расходы), благоприятно воздействуют на экономику США. Если вы не согласны, почитайте периодику, пообщайтесь с американцами.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 26.07.08 22:50 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Нет, г-н Голод. Современное американское руководство Кейнса всё-таки не читало. Ибо если читало, то знало бы:
Цитата:
"...новая система может оказаться более благоприятной для сохранения мира, чем старая... если народы научатся обеспечивать себе полную занятость с помощью внутренней политики (и, добавим, если они смогут к тому же достигнуть равновесия в динамике населения), тогда не должно быть мощных экономических сил, рассчитанных на противопоставление интересов одной страны интересам ее соседей..." (Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Гл. 24)

Заметьте, г-н Голод. Кейнс предлагает решать каждой стране свои проблемы за счёт внутренней политики. Вы же предлагаете решать проблемы за счёт девальвации, то есть за счёт разорения соседа, что непременно ведёт к экономической войне, а от войны экономической недалеко до войны реальной.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 27.07.08 01:57 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Безумец. Я так понимаю, что более одной мысли у вас в голове не умещается - если вы вспоминаете мои рассуждения про девальвацию, причём в самом примитивном и исковерканном виде, то это почему-то превращается во фразу "Вы же предлагаете решать проблемы за счёт девальвации", из чего наверное следует, что больше ничего для решения проблем я не предлагал. Даже если всё остальное вы опустили, то хотя бы уточните для сторонних читателей, наглец вы этакий, при какой финансовой системе я считаю полезной девальвацию. А то люди подумают, что я призываю к этому сейчас.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 27.07.08 02:16 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Всё, г-н Голод. С людьми, которые абсолютно не в теме и возомнили себя великими мыслителями и мессиями я больше разговаривать не буду.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024