Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр К
  Как разделить прибыль с партнером?
СообщениеДобавлено: 25.08.08 21:39 

Зарегистрирован: 25.08.08 21:30
Сообщения: 3
Работали с партнером 15 лет в Беларуси, условия 100 раз менялись, как в законодательстве, так и в бизнесе. Начинал зеленым юнцом, а сейчас многое изменилось. Мои бизнес-идеи и реализация - его бухгалтерия и директорство. ( доли 60 его, 40 моих в учредительном договоре), многое выведено за рамки данного предприятия, и там я не хозяин. Решили разойтись. Подскажите реальные работающие методы распределения прибыли и как с этим покончить?????
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.08.08 21:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Общаться и договариваться.
Более никак.
Тема эта сто раз обсуждалась.
Если коротко: на чем договоритесь - то и будет.

Садитесь и общаетесь.
Необходимо только приходить подготовленным, не только амбиции.

Знаю случаи, когда после переговоров о таком разделе партнеры начинали работать еще более вместе и более плодотворно.
Просто оказывалось - до того мало общались и не знали - что партнер поделывает...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр К
 
СообщениеДобавлено: 25.08.08 22:06 

Зарегистрирован: 25.08.08 21:30
Сообщения: 3
Предлагаются условия: сначала выработаем общий подход- типа финансировали вместе- 25 твоих 25 моих от прибыли. Участвовали вместе в реализации 25 твоих 25 моих. Вроде все правильно: но прибыль за прошедшие 15 лет ни разу не считалась. Есть общая недвижимость и данные у него по сделкам.Нет никакой уверенности в том, что в моих сделках прибыль не занизится, а в его не завысится. По его мнению бухгалтерия и ответственность директора самое главное, а по-моему не бизнеса - не нужен ни директор, ни бухгалтер.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.08.08 22:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Де факто по условиям:
На нем вся ответственность, а Вы как коммерческий директор и начальник отдела продаж.

Итого - на чем договоритесь.

Условиям пополам - справедливо.
А вот как считать прибыль - это Ваши проблемы.
А Вы как хотели?..
Никто не говорил, что будет легко.

Разбирайтесь в том, что было - и считайте...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр К
 
СообщениеДобавлено: 25.08.08 22:50 

Зарегистрирован: 25.08.08 21:30
Сообщения: 3
Ищу хоть какую-либо литературу по данному вопросу.Понимаю,что наша ситуация не классическая, однако подскажите, если можете. Классический маркетинг и менеджмент об этом не пишет.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.08.08 23:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
По данному вопросу - КАКОМУ? ;)

Если я Вас правильно понял - Вам необходимо изучать комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности фирмы.
Или нанимать стороннего аудитора.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
профессионал
 
СообщениеДобавлено: 11.09.08 09:13 

Зарегистрирован: 09.09.08 09:32
Сообщения: 17
Откуда: г.Красноярск
Александр К писал(а):
Ищу хоть какую-либо литературу по данному вопросу.Понимаю,что наша ситуация не классическая, однако подскажите, если можете. Классический маркетинг и менеджмент об этом не пишет.

Считать, считать и считать и все должно быть прозрачно для непосредственных участников, если нет четкого учета, отчетности и четких "правил игры"- тогда следует разбежаться. Моя мать очень часто нам говорила "чаще счет- прочнее дружба" - вот это и можно назвать классическим менеджментом. Когда начинаете бизнес самое главное все проговоривать, все условия (не считать не тактичным!), т.е. договариваться "на берегу", чем больше проходит времени, тем сложнее это сделать(прозрачность).
У меня сын начинал дело с 2 друзьями, мои советы не принял ("если ни кому не верить, то и заниматься этим не нужно...), а теперь у них пошел полный развал- обиды, претензии друг к другу... Когда нет "прозрачности" каждый считает себя обиженным и деньги это такая вещь-большой соблазм даже для самых честных (особенно если есть проблемы, которые можно решить с помощью денег).
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.09.08 20:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
профессионал писал(а):
Считать, считать и считать и все должно быть прозрачно для непосредственных участников, если нет четкого учета, отчетности и четких "правил игры"- тогда следует разбежаться. У меня сын начинал дело с 2 друзьями, мои советы не принял ("....

Именно.
Можно вести дела с друзьями.
Только договариваться нужно заранее и соблюдать договор.
А стесняться действительно не надо.
Дело не в доверии - просто нужно разделять бизнес и дружбу.
Днем - деловые партнеры, вечером друзья.
Вечером я с тобой пью пиво, днем промываю мозги за косяк на работе.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
профессионал
 
СообщениеДобавлено: 12.09.08 09:06 

Зарегистрирован: 09.09.08 09:32
Сообщения: 17
Откуда: г.Красноярск
Czyan писал(а):
[

Да, всем, кто ведет (или начинает вести) дела с родственниками и друзьями совет- обязательно вести учет всех затрат и по окончанию месяца делать отчет (по основным показателям), отчет обсуждать (рассматривать) ежемесячно (прошло время-и многое не восстановишь в памяти) и принимать КОМПРОМИССНЫЕ решения.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023