Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Эскандер
  Анализ внешнего делового окружения
СообщениеДобавлено: 11.09.08 09:47 

Зарегистрирован: 01.09.08 09:42
Сообщения: 7
Добрый день!

Анализирую внешнее деловое окружение компании..проблемы в отсутствии информации о имеющемся интсрументарии....пользовался методами STEP-анализа и EFAS-анализа...но выводов недостаточно..подскажите какой еще можно воспользоваться методикой?

Заранее благодарен!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 11.09.08 11:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
НЕясно. Вас интересуют выводы из анализа или способы анализа?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Эскандер
 
СообщениеДобавлено: 11.09.08 11:53 

Зарегистрирован: 01.09.08 09:42
Сообщения: 7
Прошу прощения за погрешности в изложении просьбы....меня интересуют альтернативные способы анализа.
Благодаря различным подходам я надеюсь добиться большей ясности.

Еще раз спасибо за участие
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.09.08 20:45 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Читайте книги Майкла Портера - продаются во всех магазинах.
Это ведущий мировой специалист по конкурентному анализу.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Эскандер
 
СообщениеДобавлено: 12.09.08 11:31 

Зарегистрирован: 01.09.08 09:42
Сообщения: 7
Спасибо огромное конечно. Сейчас я занимаюсь анализом деятельности компании....и книг Портера в наличии нету....( Если бы они были, я не задавал бы вопросов тут, а найти ссылку на необходимую литературу в интрнет мне не сложно. Мне может помочь реальное знание методик, если таковое имеется или название методик с описанием хотябы "на пальцах"....это было бы идеально.

P.S. Напрмер что можете сказать о матрице анализа внутренней среды организации (ТРиМ-анализ)...как ее интерпретировать???
Инфу про матрицу нашел тут...[...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 12.09.08 12:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Честно скажу - не до схем мне сейчас.
Я анализом кункурентов занимаюсь, но по другому.
Читайте Портера.
И...
Его книги стоят того, чтобы их купить.
Очень советую.
Его книги стали классикой и есть во всех книжных магазинах.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.09.08 12:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Как на меня, то большинство матричных методик интерпретировать никак нельзя. Ибо они пытаются все возможные ситуации подогнать под конкретную картинку, а в жизни так не бывает.

Посему считаю, что оптимальный вариант, это пошаговый анализ всех составляющих делового окружения и выводы из этого анализа. А методики и матрицы можно использовать для проверки выводов и усиления их презентационности.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Эскандер
 
СообщениеДобавлено: 12.09.08 14:04 

Зарегистрирован: 01.09.08 09:42
Сообщения: 7
Согласен, во многом действительно так.
Однако, замечательнсоть таких матриц в том, что они из всего множества характеристик анализируемого объекта включают именно те которые дают полную ясную картину, в каком то определенном смысле. Другими словами, они для меня сегментируют анализируемую область...и вот я уже не бросаюсь на все что вижу...а делаю анализ в соответствии с определенным набором правил. Это на много упрощает процедуру не так ли?! Но что гораздо важнее, делая такой анализ я однозначно получу результат который я смогу оценить количественно..ибо все матрицы дают количественное описание. Если же я буду просто заниматься аудитом безотносительно...я мало того что не буду в состоянии дать оценку полноте своих изысканий..так я еще и буду вынужден давать субъективную оценку субъективным изысканиям..а тут погрешность очень велика. Отсюда самый главный вывод: оценка должна быть объективной, с точностью до методики. В том случае если оценка получена не объективная (погрешность)...я просто выбираю другую методику. Или же сделаю анализ по всем методикам и погляжу какая из них более адаптирована под условия развития моей Компании.

Таким образом, проблема остается.....прошу помочь с методами оценки внешнего и внутреннего окружения организации....
Благодарен за помощь.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.09.08 16:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм...... Объективность понятие относительное. Если матрица создавалась под определенные параметры, то с точки зрения этих параметров она будет объективной и количественной. Но не факт, что в данный молмент на данном рынке не действуют другие факторы, которые влияют на конечный результат. Когда то тут на форуме я уже приводил пример. Есть во Львове две конфетные фирмы Свиточ Фантазия. Рынок конфет достаточно стабильный и растет где то на 10 % в год. Свиточ по взрослому занимает процентов 30 - 40 рынка (точно не скажу ибо давно этим рынком не занимался). Фантазия где то около 1 %. Попробуйте подставить эти данные в матрицу БКГ и выводы будут соответствовать действительности с точностью до наоборот.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Эскандер
 
СообщениеДобавлено: 13.09.08 18:44 

Зарегистрирован: 01.09.08 09:42
Сообщения: 7
Универсальных подходов на все случаи жизни не существует, возражать бессмысленно. Однако,любую методику мжно адаптировать под кокретные условия...именно этим я и пытаюсь заниматься. Сейчас основная проблема - сбор информации по реально работающим на практике методикам.
Отсюда и потребность в помощи и участии :)

Спасибо всем, кто не остался в стороне...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023