Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
asc
  Выбор системы налогообложения - продажа компьютерной техники
СообщениеДобавлено: 13.09.08 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.08 16:42
Сообщения: 5
Признателен всем кто обратит внимание и посоветует.
ситуация - год назад открыл магазин по продаже комп техники + поставка под заказ, зарегистрировался как ИП на УСН. В связи с развитием бизнеса появилась потребность в наборе рабочего персонала + работа по ОСН с выделением НДС ( для работы с юр лицами)
Для магазина по розничным продажам акутален переход на ЕНВД (меньше налогов с з\п персонала), вопросы:
1. По б\н можно осуществлять продажи на ЕНВД(как понял из последних изменений по ЕНВД появилась возможность получения по нал и безнал) ?
2. Как поступить с продажами под заказ? В ЕНВД не прописано такой возможности, как поступить? Договор купли-продажи будет оформлен раньше чем оплата счета за товар поставщику, не вызовет ли у налоговой недовольство такая схема ?

Либо может есть смысл перейти ИП с УСН на ЕНВД, а для юр лиц зарегистрировать ООО на ОСН, но в штате сотрудников иметь только 1 работника, т.к. налогов много платить не очень хочется(как посчитал 30% от з\п рабочего - налоги)
Вернуться к началу
 
 
Ariella
 
СообщениеДобавлено: 17.09.08 16:32 

Зарегистрирован: 17.09.08 15:49
Сообщения: 19
Откуда: Хабаровск
Здравствуйте постараюсь ответить на ваши вопросы.
Итак, ЕНВД (единый Налог на вмененный Доход) вы не можете по своему усмотрению перейти на эту систему налогообложения, вы на нее переходите автоматически если ваша деятельность попадает под эту систему, это вы можете узнать в своей налоговой где вы зарегистрированы, если у вас магазин, то скорее всего вы попадаете именно под ЕНВД и не можете применять УСн,соотеветсвенно и отчитываться должны по ЕНВД(очень настоятельно советую узнать точно,т.к. могут последовать штрафы и пени).
Не понимаю зачем Вам открывать еще и ООО на ОСНО, чобы выписывать счета-фактуры с выделенным НДС..кхм..выписывайте счета-фактуры с нулевым НДС. Ну если покупатели так хотят, вы конечно можете выписывать чета-фактуры с НДс, но тогда автоматически вы являетесь налоговым агентом по этому налогу и должны будите перечислять его в бюджет и соотвественно отчитываться по нему.

(как посчитал 30% от з\п рабочего - налоги)-не совсем понимаю ваш вопрос, вас интересуют налоги с з/п работника?
Отвечаю(если вы находитесь на УСн или ЕНВД)
14%-Пенсионный фонд (8%-страховая часть, 6%-накопительная)
13%-НДФЛ
В ФСС % посмотрите в вашем уведомлении о регистраци, если вы ИП и у вас пока нет работников, то вы не регистрируетесь там.(напишу приблизительно 0,02%-у нас такой процент на торговле)
если на ОСНО
13%-НДФЛ
26%-ЕСН

Надеюсь что понятно ответила на ваши вопросы, если что не понятно спрашивайте буду рада помочь.
Вернуться к началу
 
 
asc
 
СообщениеДобавлено: 17.09.08 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.08 16:42
Сообщения: 5
Спасибо за ответ.
НДС нужно именно 18% чтобы был включен, любому юр лицу выгоднее если он будет не 0%.

Поставщики все выставляют нам счета с НДС18%. Чтобы быть конкурентными в отношении к юр лицам и мне необходимо выделять НДС 18%. Находясь на ЕНВД я автоматически выставляю все счета с НДС 18%?
И остались вопросы без ответа:
1. По б\н можно осуществлять продажи на ЕНВД(как понял из последних изменений по ЕНВД появилась возможность получения по нал и безнал) ?
2. Как поступить с продажами под заказ? В ЕНВД не прописано такой возможности, как поступить? Договор купли-продажи будет оформлен раньше чем оплата счета за товар поставщику, не вызовет ли у налоговой недовольство такая схема ?
Вернуться к началу
 
 
Ariella
 
СообщениеДобавлено: 18.09.08 06:32 

Зарегистрирован: 17.09.08 15:49
Сообщения: 19
Откуда: Хабаровск
Здравствуйте, ладно не будем спорить про НДС, да им выгоднее работть с фирмами которые являются платильщиками НДС, т.к. тогда они могут получить возмещение этого налога, вот и все. Если вы находитесь на ЕНВД, вы не являетесь платильщиком НДС,т.е. по идее не можете выставлять счета фактуры с 18% ндс. Но советую вам опять же в налоговой узнать, если вы находясь на ЕНВД, будите выставлять счета фактуры с 18% ндс, покупателям которые этого так уж хотят. спроосите можете ли вы являться налоговым агентом по отношению к таким покупателям и сдавать декларацию по НДС. Если вам скажут что можно, то проблема решена и не нао будет ооткрыват нескольок фирм подряд, хотя на этот счет в каждой налоговой свое мнение, так что эти вопросы все к ним.
1.Осуществлять продажи по безналичному расчету конечно можно, кто вам сказал что нельзя, НЕ ЗАБУДЬТЕ что при открытиии р/с вы обязяны сообщить в налоговую в течении 7 дней об открытии р/с и все и работайте себе на здоровье. Если работаете с наличкой кассовый аппарат, вот и все.
2.Реализация товара все ранво проходит через ваш магазин, не думаю что будут вопросы по поводу оплаты счетов, в любом случае это ваше дело и дело вашего покупателя когда вы счета оплачиваете. Я думаю что все нормально.
Вернуться к началу
 
 
asc
 
СообщениеДобавлено: 18.09.08 10:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.08 16:42
Сообщения: 5
вот теперь я получил исчерпывающие ответы.
спасибо. Пойду в налоговую.
Вернуться к началу
 
 
Ariella
 
СообщениеДобавлено: 19.09.08 06:52 

Зарегистрирован: 17.09.08 15:49
Сообщения: 19
Откуда: Хабаровск
Не за что обращайтесь если будут еще вопросы постараюсь на них ответить))
Вернуться к началу
 
 
asc
  продолжение темы.
СообщениеДобавлено: 18.02.09 18:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.08 16:42
Сообщения: 5
вот что мне сказали в налоговой:
вы можете выставлять счета с НДС, но все налоговое бремя на мне и тот НДС, что в счете поставщика не будут учитывать у меня как расход. На каких документах основан их ответ? или это просто отсыл и уход от ответа?
Схожу на семинар в налоговой, но пока вот все же мучает ответ.

Вот на одном форуме нашел:

Сообщение от crash

Можем ли мы специально для него пересчитать услугу с НДС и выставить счет с НДС?
Можете. При этом вам необходимо будет сдать декларацию по НДС, заплатить НДС с реализации в бюджет, но к возмещению вы ничего не имеете право ставить.

[...]
Вернуться к началу
 
 
Юлия_И
 
СообщениеДобавлено: 06.03.09 22:05 

Зарегистрирован: 06.03.09 21:57
Сообщения: 1
У нас тоже похожая ситуация сейчас возникла. Розница на ЕНВД по строй.материалам. Сейчас есть покупатель ООО, который хочет расплатиться по безналу. Я консультировалась в налоговой, сказали, пусть платит, но без выделения НДС, если не хотите слететь с вмененки. И в счете тоже НДС даже не упоминать, ведь вмененщики не являются плательщиками НДС. А в платежке покупатель в строке "назначение платежа" должен написать "за товар". Выдать покупателю не накладную, а товарный чек, тогда будут соблюдены правила розничной торговли.
Вернуться к началу
 
 
asc
 
СообщениеДобавлено: 22.03.09 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.08 16:42
Сообщения: 5
никто не сталкивался с данной проблемой? в налоговой на прошлой неделе начальник сказал, что можем выставлять с НДС и списывать, а его зам - что не можем, в итоге еще неделю решили подумать они...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023