Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Михаил СФ
  Торговля одеждой без документов
СообщениеДобавлено: 20.10.08 13:07 

Зарегистрирован: 20.10.08 13:05
Сообщения: 2
Здравствуйте.
Я ИП. Подумываю об открытие точки с зимней одеждой в магазине (снимать часть площади). На одежду нет никаких документов, хотя она фирменная (судя по качеству) и известных марок.
Скажите, пожалуйста, какие могут быть ко мне претензии и от каких органов в связи с этим? какие возможны штрафы? Могут ли конфисковать по этой причине товар с точки?
Есть ли у кого подобный опыт? Поделитесь- буду благодарен.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.10.08 14:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Требуйте документы у поставщика одежды.
Иначе проблемы: от постоянных поборов до конфискации товара.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Михаил СФ
 
СообщениеДобавлено: 20.10.08 19:15 

Зарегистрирован: 20.10.08 13:05
Сообщения: 2
А какие конкретно органы имеют право проверять наличие док-ов на одежду? Установлен ли какой-то размер штрафа?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.10.08 19:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013
"Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации"
(с изменениями от 24 мая 2000 г., 3 января, 29 апреля 2002 г., 10 февраля 2004 г., 17 декабря 2005 г., 28 декабря 2006 г.)



Текстильные товары

Хлопчатобумажные, льняные, шелковые и 83
шерстяные ткани; штучные текстильные
изделия (кроме товаров, соответствие
которых может быть подтверждено
декларацией о соответствии)


Швейные изделия

Изделия бельевые 85

Трикотажные изделия

Трикотаж бельевой 84

Пушно-меховые и овчинно-шубные изделия

Одежда верхняя; головные уборы; 89
воротники; шкурки (кроме товаров,
соответствие которых может быть
подтверждено декларацией о соответствии)

Обувь

Обувь кожаная, юфтевая, хромовая и с 88
верхом из текстильных материалов,
войлока или фетра; обувь с верхом из
синтетических материалов; обувь
резиновая; обувь комбинированная
(кроме товаров, соответствие которых
может быть подтверждено декларацией о
соответствии)


Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"
(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г.)


Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

См. схему "Безопасность товара (работы, услуги)"

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
3. Если для безопасного использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).


Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.10.08 19:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А проверяющих инстанций общим числом более двухсот....
Особенно интересна Ваша деятельность будет:
/Министерству по налогам и сборам
/Муниципальной милиции
/Управлению по борьбе с экономическими преступлениями
/Управлению по борьбе с организованной преступностью
/СанЭпидНадзору
/Еще куче всяких инспекций...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Людмила44
 
СообщениеДобавлено: 21.10.08 20:53 

Зарегистрирован: 21.10.08 20:41
Сообщения: 7
Czyan писал(а):
Требуйте документы у поставщика одежды.
Иначе проблемы: от постоянных поборов до конфискации товара.


Здравствуйте! Как начинающего Меня тоже волнует этот вопрос.
Про большие фирмы-поставщиков понятно.
НО допустим купила я маленькую партию товара на оптовом рынке, как бы от представителей от ООО"..." документацию мне выдали от ООО"....".
как проверить, что документация действительно не опасная для проверки? Вроде все печати имеются!

И еще вопрос, могу ли я не показывать накладные по которым закупала товар. Почему я должна показывать цену закупки? :roll:
Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 21.10.08 21:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Людмила44
А Вы проверять и не должны.
У Вас для этого нет необходимых властных полномочий.
Главное, чтобы представленные бумаги обладали всеми атрибутами юр. документа.
Т.ен. не выглядели "липой", были выданы на фирму-поставщика одежды Вам.
При желании Вы можете подстраховаться и заверить копию у нотариуса. Стоит это 200 руб., занимает по времени 10 минут, а выглядит для проверяющих инстанций достойно.
Самое главное, что поставщик одежды на это пойдет без проблем.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Людмила44
 
СообщениеДобавлено: 21.10.08 23:09 

Зарегистрирован: 21.10.08 20:41
Сообщения: 7
Czyan писал(а):
Людмила44
Стоит это 200 руб., занимает по времени 10 минут, а выглядит для проверяющих инстанций достойно.
Самое главное, что поставщик одежды на это пойдет без проблем.

ВЫ имеете ввиду, что пойдет на это выдавая мне подлинник для нотариуса? ведь нотариус без подлинника не заверит.

Спасибо за столь быстрый ответ. но не могли бы В подсказать по второму пункту моего вопроса. про накладные. имею ли я право не показывать накладные по которым производилась закупка?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 00:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Так а в чем проблема?
Можно с поставщиком сходить вместе в нотариат.
Или дать ему 200 руб. и пусть сам сходит.
Или прописать в договоре требование предоставить нотариально заверенную копию бумаги.
Все на Ваше усмотрение и умение договориться с Вашим поставщиком.
Я ж не знаю - как и с кем Вы там работаете. :)

Я за свою практику каких только документов не предоставлял: меня просили предоставить копию моего паспорта, бухгалтерский баланс, и нотариально заверенную копию устава, и справку из налоговой инспекции об отсутствии претензий ко мне... :P

Цитата:
"И еще вопрос, могу ли я не показывать накладные по которым закупала товар. Почему я должна показывать цену закупки?"

А кому Вы их не хотите показывать?
Вопрос мне непонятен.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Людмила44
 
СообщениеДобавлено: 22.10.08 00:15 

Зарегистрирован: 21.10.08 20:41
Сообщения: 7
Czyan писал(а):

А кому Вы их не хотите показывать?
Вопрос мне непонятен.


Покупая одежду мне должны выдать сертификат соответствия, санит. эпидем. заключение, накладная, счет фактура и приходно-кассовый ордер?
правильно?
так вот, должны ли на раб. месте быть последние указанные документы?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023