Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александров Петр
  Прошу совета: проблемы с оплатой труда начальника ОП
СообщениеДобавлено: 27.10.08 12:13 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
Хотелось бы попросить совет. Хотя если быть точнее не совет, а взгляд со стороны.

Суть вопроса.
Два с половиной года работаю в компании в отделе по работе с клиентами. Год назад мне предложили должность старшего менеджера отдела (читай начальника отдела продаж, ибо НачОПа в отделе нет). Спрашивали как с НачОПа платили как старшему менеджеру. Суть системы оплаты труда такова. Оставили ряд клиентов, с них я получаю процент как обычный сейлз, как старший менеджер получаю + 2000 руб. с оклад и до недавнего времени полпроцента с общего вала продаж. Неделю назад ознакомили с новой системой оплаты труда. Менеджерские проценты порезали, проценты как старшему менеджеру сделали хитро, процент увеличили, но теперь он платится только с ПЕРВЫПОЛНЕНИЯ плана, то есть если отдел закрыл месяц 100% выполнением плана, то процента нет.

В целом отдел уже в октябре выполняет годовой план продаж. По году скорее всего будет 150% выполнение плана (учитывая что на этот год его увеличили в 3 раза по сравнению с прошлым, я думаю вариант нормальный).

Вообщем я почесал затылок и решил отказаться от занимаемой должности. До конца года доработаю, чтобы отдел не бросать, ну а в декабре откажусь, чтобы с января обычным манагером идти.
Комдиру сие врядли понравится, но с другой стороны он мне тоже обещал год назад что за год сделает НачОПом, движения никакого нет.

Вопрос вот в чем, может я чего-то не догоняю (грубо говоря)?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 27.10.08 12:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... а фиг его знает. Если вы сидя на местах можете чегой то не догонять, то че можем догонять мы на расстоянии. Смотрите как вам выгоднее будет и комфортнее.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александров Петр
 
СообщениеДобавлено: 27.10.08 12:57 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
а тут конфликт блин (не было бы его не парился бы)
с одной стороны не выгодно финансово это понятно. лучше заниматься чем-то одним (продажами) и получать при этом больше.
с другой стороны чувствую некоторый дискомфорт внутренний от того, что придется оставить должность. Дискомфорт не из за какого-то стремления к власти (накушался этим в первые два месяца), а из-за того, подведу руководителя своего, и пару людей. По крайней мере мысли такие крутятся.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 27.10.08 13:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну тут надо брать ведерко пыва, садиться вместе с важдем и на пальцах объяснять ему ситуацию, трекебуя или подтянуть зплату главмена до приличного уровня или дать вольную.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александров Петр
 
СообщениеДобавлено: 27.10.08 13:30 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
:D представил, ведерко выски (любитель он, блин) и задушевный разговор. Н-дась.

Уже говорили, ответ был примерно таким, новую систему оплаты труда финдир продавил. Ладно, а то нытье получается.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 27.10.08 17:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александров Петр
Скажу так...
Ваши ководители хотят рыбку съесть и на ёлку залезть - чтобы ничего не ободрать.
При текущих условиях стоит искать работу нач-ом ОП или решать вопрос с текущим ководством - если не хотите уходить.
Но у меня ощущение (как и у Вас) - что они Вас....это... того... :x

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
СанСаныч
 
СообщениеДобавлено: 27.10.08 20:51 

Зарегистрирован: 01.07.08 14:35
Сообщения: 32
Покажите мне других руководителей))). Автору не советую в той же компании опускаться на ступень ниже. Ищите счастья на рынке труда. Хотя в данном положение дел в экономике не советую.
Я лично за простые системы оплат. Чем сложней тем проще работнику объснить, что он лох и ничего не делает. И вообще считаю, что план продаж это тормоз развития.
1. План компании – это цифра (минимальная прибыль, необходимая для существования компании).
2. Цель компании – поднять прибыль как можно выше от минимальной цифры, необходимый минимум. Без ограничений.
3. План для отдел продаж это действия.
4. План для отдела маркетинга это действия.
5. План для других отделов это действия.
И все эти действия должны быть направлены на достижение той самой минимальной цифры, а также на ее увеличение. Если действия не приносят ожидаемый результат, то необходимо применять корректировку путей достижения цели.

_________________
Продать, нельзя дарить!
Вернуться к началу
 
 
Александров Петр
 
СообщениеДобавлено: 28.10.08 07:42 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
Czyan
Примерно так, меня они того... самого...
Я примерно представляю ситуацию, за счет того что я завернул гайки в отделе, народ стал впахивать как Папы Карло плюс CRM ввели, плюс вменяемую систему адаптации наладил. Ну и результат попер, если первый квартал вышли с выполнением 100% то второй и третий просто отлично. Соответственно з.п. моя была на уровне ряда топов (не всех, конечно, но некоторых) последние пару месяцев в бухгалтерии наблюдался нездоровый ажиотаж вокруг моей з.п. Ну собственно вот и результат.
Плюс, когда я на должность приходил была негласная договоренность, что к ноябрю 2008 выйду НачОПом с соответствующем изменением з.п. и полномочий. В итоге как было так и осталось.

Я почему начал подумывать о смене. Потому как урезали проценты и манагерам и теперь, чтобы оставаться на том уровне зарплаты, чтобы была я должен искать новых клиентов и активнее работать с теми, что есть (я к этому готов). Но пока я трачу время на управление и прочее, времени на продажи остается реально меньше. Так шо....

В целом уходить из компании нет желания, но и работать (пусть даже выполнять часть работы) за бесплатно тоже нет никакого желания.

С другой стороны уходить сейчас - это значит все равно уходить на должность рядового сейлза, ситуацию я прощупал на рынке найти сейчас управленческую должность в нашем городе (население ок 500 тыс) нереально. Уже сокращения пошли по предприятиям, так что....
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 28.10.08 16:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Петр...
Поверьте - хорошие продажники нужны всегда.
ВСЕГДА.
Потому что бизнес был, есть и будет.
Экономика работать не перестает.
Основа любой фирмы - менеджеры по продажам.

А решение принимать придется.
Я бы посоветовал присматриваться к предложения на кадровом рынке...
Ну так... осторожно...
8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александров Петр
 
СообщениеДобавлено: 29.10.08 07:30 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
ну я уже прощупываю помаленьку. :wink:

Решение все больше вызревает, тем более вчера пообщался с одним из топов только укрепился в своем мнении :D
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023