Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
двпк
  Премия генеральному директору
СообщениеДобавлено: 10.11.08 11:38 

Зарегистрирован: 31.07.07 08:08
Сообщения: 11
Добрый день!
Помогите составить приказ о премировании ГЕНЕАРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА по результатам работы за 9 месяцев!!!
КТО ДОЛЖЕН ПОДПИСЫВАТЬ ТАКОЙ ПРИКАЗ???!!!
Спасибо1
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 10.11.08 12:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Сфера деятельности: Маркетинг, маркетинговые исследования
Хм... Обычно в конторе все приказы гендир и подписывает.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Marketolog.Info
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 10.11.08 19:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Сфера деятельности: Производство
Сам себе и выписывает.
И подписывает.
Думается, что основанием в данном случае должно быть собрание соучредителей.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
* * *
Czyan.org: Блог о бизнесе
Вернуться к началу
 
 
двпк
 
СообщениеДобавлено: 11.11.08 04:37 

Зарегистрирован: 31.07.07 08:08
Сообщения: 11
Ген. директор никак не может издать и подписать сам себе приказ о премировании!!! Выплата премиии сотруднику на основании его же собственного приказа является неправомерной! Выплата премии должна осуществляться приказом лица, имеющего по отношению к ген. директору права и обязанности работодателя. По отношению к самому себе он не может их выполнить!!! С уголовной точки зрения такие действия руководителя могут быть квалифицированы как злоупотребление полномочиями. Ст. 201 УК РФ определяет состав подобного преступления и карает кучей всяких штрафов нереального размера вплоть до лишения свободы...
Так что..........
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.11.08 12:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Сфера деятельности: Производство
Да ну?!
А кто имеет более высшие полномочия, чем ген. директор?!...
Президент РФ?..
Господь Бог?... ;)

Обратите внимание:
Чуть выше для создания легитимности премии я посоветовал провести собрание соучредителей, которое должно постановить: "Наградить ген. дира etc"
Это если учредителей много, т.е. не один премируемый директор.

Далее...
Коммерческие дела фирмы не волнуют ни одно лицо вне ее до того момента, пока она отвечает по своим внешним и внутренним обязательствам.
В случае, если директор = единственный учредитель, то он может награждать себя как угодно любой суммой не превышающей размер государственного долга США.
Это его личное дело.
Главное, чтобы налоги были заплачены.
И УК здесь ни при чем.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
* * *
Czyan.org: Блог о бизнесе
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 11.11.08 12:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Сфера деятельности: Маркетинг, маркетинговые исследования
Хм.... Регулирует выдачу премий ст. 191 ТК
Коя предполагает, что работников поощряет работодатель за добросовестное выполнение своих обязанностей.
Ст. 20 ТК гласит, что работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. И далее определяет, что права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации, среди которых есть форма приказа о поощрении работника. Коя предполагает, что под приказом стоит афтограф руководителя предприятия.

ТОбишь если свести это все в кучу, то гендир от лица собственников совершает полное управление деятельностью фирмы, в том числе и рзадачей поощрений, в том числе и себя лично (он в одном лице является и работодателем от лица учредителей и работникои нанятым для исполнения функций), если иное не оговорено в уставе конторы.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Marketolog.Info
Вернуться к началу
 
 
Equ
 
СообщениеДобавлено: 21.11.08 17:47 

Зарегистрирован: 27.08.08 23:50
Сообщения: 7
Было бы интересно, если бы ген.дир создал компанию, поднял бизнес, выписал себе премию, а ему "С уголовной точки зрения такие действия руководителя могут быть квалифицированы как злоупотребление полномочиями. Ст. 201 УК РФ определяет состав подобного преступления и карает кучей всяких штрафов нереального размера вплоть до лишения свободы." :?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 21.11.08 18:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Сфера деятельности: Маркетинг, маркетинговые исследования
Хм... Вооще то выплата гендиром премии самому себе никоим не связана со статьей 201 УК РФ.

Во первых даное действие происходит в интересах предприятия согласно статье 191 ТК, а уголовщина предполагает:
"Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации ......"
ключевым моментом является вопреки интересам предприятия

Во вторых примечание 2 к статье гласит, что:
"Если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам исключительно коммерческой организации ....... уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия"
Сомневаюсь я, что гендир выписав себе премию подаст заявление или даст согласие на уголовное преследование.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Marketolog.Info
Вернуться к началу
 
 
Equ
 
СообщениеДобавлено: 21.11.08 22:28 

Зарегистрирован: 27.08.08 23:50
Сообщения: 7
Вот и я о том же :D
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 21.11.08 23:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Сфера деятельности: Производство
Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
"Об обществах с ограниченной ответственностью"
(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.)



Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества


1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.




Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества


1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.
2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Итого:
Если директор = совладелец фирмы, то он участвует в распределении прибыли. см. ст. 28

При заключении договора с директором в договоре с оным согласуется его вознаграждение.

Директор не в ущерб фирме вправе отдельно премировать себя.
Хотя если есть еще учредители, то лучше это делать после собрания учредителей - чтобы не было претензий.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
* * *
Czyan.org: Блог о бизнесе
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2018