Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Negociant
  Вопрос об обязанностях и ответственности отдела продаж
СообщениеДобавлено: 03.12.08 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией... Продав товар (речь идет о пром. оборудовании) по истечение 2-3 дней ОП обязан получить от заказчика акт проведения испытаний с заключением о том, что этот товар работоспособен и выполняет возложенные на него функции?
Мой ОП пытаются сделать крайним и обвинить кое в чем, ввиду того, что мы должны были всегда собирать такие вот акты.
Вообще, слышу об этом впервые... Работаю в этом бизе уже не мало, но вот чтобы какие-то акты и более того ответственным за сбор этих актов должен быть ОП... Ну не знаю... Прошу мнения.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 03.12.08 17:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... когда я продажами занимался то такого, точно не было. Моя задача продать и подписать договор. Нач склада отгружал по ТН, если оборудование устанавливалось нами, то бригада подписывала акт приема, бухгалтер контьролировал все бумажки в куче. Вот и вся байда с бумажками.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
СанСаныч
 
СообщениеДобавлено: 04.12.08 10:38 

Зарегистрирован: 01.07.08 14:35
Сообщения: 32
Ищут повод. Кризис на дворе, нужны козлы отпущения. Такая процедура где нибудь прописана? Если нет, то как говорится слова к делу не пришьешь;)

_________________
Продать, нельзя дарить!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 04.12.08 13:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Бред какой.
Но чтобы помочь здесь - нужно подробный расклад по ситуации.
Сейчас инфо мало.
Я такие вещи блокирую еще на стадии оформления договора: у меня приложением к договору поставки идет ТЗ заказчика.
Попытается "съехать" - показываю договор, в котором все прописано.
Договор у меня обоюдный и учитывающий требования обеих сторон, но прописывающий все на свете и отсекающий все попытки к бегству.

Если оформляете акт испытаний, то нужно заранее в договоре прописывать порядок проведения этих испытаний, каким параметрам поставляемые железки должны соответствовать.
Также прописывается, что если заказчик немотивированно динамит оформление акта или просто не хочет проводить испытания, то акт считается автоматически подписанным.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Negociant
 
СообщениеДобавлено: 04.12.08 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Czyan писал(а):
Бред какой.
Но чтобы помочь здесь - нужно подробный расклад по ситуации.
Сейчас инфо мало.
Я такие вещи блокирую еще на стадии оформления договора: у меня приложением к договору поставки идет ТЗ заказчика.
Попытается "съехать" - показываю договор, в котором все прописано.
Договор у меня обоюдный и учитывающий требования обеих сторон, но прописывающий все на свете и отсекающий все попытки к бегству.

Если оформляете акт испытаний, то нужно заранее в договоре прописывать порядок проведения этих испытаний, каким параметрам поставляемые железки должны соответствовать.
Также прописывается, что если заказчик немотивированно динамит оформление акта или просто не хочет проводить испытания, то акт считается автоматически подписанным.

ТЗ и необходимость предусматривать все на стадии заключения договора - это понятно... Но вопрос стоит в том, вообще эта процедура с актами норма или нет? Вот Вами, в частности, ведется такая работа?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.12.08 01:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ну хотят они акт - пусть им...
Суть-то в том, что я прикрываю свои пятые точки еще на стадии оформления договора.
А на качестве я не экономлю.
В итоге на тормозах так просто не съедешь.

Поставляю-то я оборудование по договору, а не акту.
Оборудование соответсвует тех. условиям, упомянутым в договоре.
Попробуют съехать - пусть докажут - что в поставленных железяках не соответствует договору. Вот и все.

К тому же человек я - при необходимости - весьма го****стый - тем более за дело фирмы. И опыт имею соответствующий - в том числе по жесткой разработке неплательщиков - дебиторку давим.
Так что если вина моя - тяну одеяло на себя до тех пор, пока возможно, но не менее того, что я считаю допустимым в данной конкретной ситуации.
Если же вины моей нет - я вцепляюсь в договор.
Хотя чертей, которые потенциально в бутылку полезть могут - я на стадии оформления фильтрую.

Если договор недопустимо ущемляет мои права - я отказываюсь работать с таким клиентом.

Я иду навстречу адекватным людям и стремлюсь к развитию отношений и по своим счетам всегда плачу сполна.
Но это не значит, что я буду спокойно смотреть на попытки меня кидануть.
Пусть такие идут к моим конкурентам - это сделает меня сильнее.

Но...
Моя практика показывает, что большинство людей - люди адекватные и идущие навстречу.
Особенно когда видят, что мои условия поставки адекватны и учитывают взаимные интересы сторон.
Так что плохого зря не скажу.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Negociant
 
СообщениеДобавлено: 05.12.08 10:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Czyan писал(а):
Ну хотят они акт - пусть им...
Суть-то в том, что я прикрываю свои пятые точки еще на стадии оформления договора........

Czyan, возможно я не совсем понятно выразился... На меня не заказчики давят с этим актом, а мое руководство (директор). Но как я уже немного понял, такая практика с актами существует... Но нужно ли мне самому (как поставщику) в каждом случае инициировать его.
Вернуться к началу
 
 
СанСаныч
 
СообщениеДобавлено: 05.12.08 14:06 

Зарегистрирован: 01.07.08 14:35
Сообщения: 32
Я думаю не стоит, т.к. если от заказчика нет такой инициативы то Вам как поставщику, это только лишний гемморой:) Пускай ваше руководство предоставит документ где это прописано.

_________________
Продать, нельзя дарить!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.12.08 17:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
НегОцианТ;///
По большому счету Вам стадию актов лучше избегать.
Это только один дополнительный гемор.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023