Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ancha
  Как грамотно отказывать?
СообщениеДобавлено: 17.01.09 13:09 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
Ура ! Меня готовы принять на работу!!! Аж 2 организации. В принципе, сама работа (то, чем придется заниматься, меня устраивает и там, и там).
Чтобы не потерять ничего, я уже дала согласие в обеих. Но есть одно но: все же придется выбирать , и кому-то отказывать. На меня очень сильно рассчитывают, мне верят, меня ждут. И мне будет крайне стыдно подставлять людей. Но я должна думать о себе, и если на одной из работ зарплата выше пусть на 5 000 рублей, то в нынешней ситуации для меня это крайне существенно. Перспективы есть и там, и там.
Вот сижу и гадаю, как мне отмазаться: в понедельник (через 2 дня !!!) выхожу на работу. Звонок с тем, что заболела (отравилась или сломала ногу - не подействуют). А , например, работать месяц, а потом уйти на другую работу - это мы проходили, никто ждать не будет, да и мне не надо.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.01.09 17:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Блин....
Ну Вы даете...
Зачем соглашаться на работу в ОБЕИХ фирмах - вот теперь Вы их подставляете.
Теперь в ОБЕИХ фирмах для Вас готовят внутреннюю инфраструктуру, рабочее место, договариваются с персоналом о взаимодействии, строят планы в отношении Вас....
Неужели нельзя было сказать, что Вы подумаете пару дней и ответите?
Вы поступили некрасиво и некорректно по отношению к людям, которые на Вас понадеялись и на Вас стали рассчитывать.
Теперь, когда Вы позвоните и скажете: "Знаете, я выбрала другую фирму" - а так сделать надо и придется - это будет уже хороший такой кидок с Вашей стороны.
У меня была пару раз аналогичная проблема с кандидатами - они поступали как Вы. Я тогда говорил себе "Ну и слава Богу. Как просто выявилось, что на этого человека нельзя положиться даже в малом. Он и на работу-то по-человечески не может выйти."

Читая возмущения насчет отношения к сотрудникам как к "расходному материалу", я начинаю понимать - почему это так.
Когда тебя постоянно подводят люди, на которых ты рассчитываешь - это единственный способ выжить.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 18.01.09 00:52 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
Ага. Я полгода не могла устроиться (с высшими-то образованиями и опытом). Жила на доходы от подработок - за 4 000 рублей в месяц! У меня выбора не было. Тем более, что когда я соглашалась, я сама не была уверена, что меня берут. Мне ответ давали уже после моего согласия.
Меня тоже достало ходить на собеседования и высылать резюме, и общаться с тупыми девочками-овцами, которых папа посадил на теплое место, и которые вообще ничего не соображают в рекрутинге (и не могут даже толком общаться с кандидатами). Устала от пофигизма и безразличия. А тут люди действительно заинтересованы в том, чтоб к ним пришел человек.
Знаете, жизнь такова, что сначала надо думать о себе, а потом уже о чужих людях. :(
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 18.01.09 01:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Нельзя так.
Вокруг тоже живые люди.
Не все овцы и моральные уроды.
Почему те, кто нормальные люди, отвечают за те претензии, что Вы имеете к "овцам"? :?
Вы же сами писали - как это неприятно.

Хотите, чтобы мир стал чуточку лучше?
Начните с себя.

Если каждый, вместо того, чтобы учить других, вспомнит о том, как он сам поступает, толку больше было бы.

Вас на собеседование вызывали, общались с Вами...
Потом как им, так и Вам, дается время на размышление - хотят ли они видеть Вас видеть у себя в качестве сотрудника, и хотите ли Вы у них работать.

На первом собеседовании никто и никогда ничего не обещает.

Я в свое время искал работу - проходил собеседования в двух конторах с промежутком в 2 недели.
Сперва, допустим, фирма А, через пару недель - Б.

Прошел собеседование в фирме А - пошел думать.
Я размышляю и общаюсь дальше с другими работодателями.
И тут мне звонит директор этой фирмы - спрашивает - что и как...
Он дал добро мне сразу же на собеседовании, это я пошел думать...
Ну, думаю - лана, других вариантов нет....

И тут меня (на сл. день после того согласия) приглашают на собеседование в крутую фирму Б, где я оставлял резюме месяца 3 назад.
Я прихожу на собеседование в фирму Б... а мне говорят - все круто - берем.

Расклад такой: фирма Б для меня гораздо лучше и круче, но я дал слово в фирме А....
Это был тяжелый выбор.

И я пошел в фирму А.
Там меня потом обманули с мотивацией - главное наобещать было с три короба....
Однако я всегда понимал и помнил - на тот момент я сделал правильный выбор.
Я поступил честно и по чести.
И именно благодаря некорректному отношению руководства той фирмы А ко мне у меня теперь свой бизнес.
Работал бы я в корпорации Б и не парился.
А теперь парюсь, но на себя. :)
Так что большое им спасибо. :P

Мораль такова:
Нам не дано знать - какие последствия будут иметь наши поступки.
Важно иметь внутреннюю гармонию и поступать в соответствии с понятиями чести - в отношении себя самого и других людей.

Просто стоит задуматься на будущее.

Тут вопрос отношений самой с собой и окружающим миром.
Поверьте, Ancha, человека, который "всегда ищет где лучше" видно сразу. На таких полагаться нельзя. Все мы живые люди, но есть определенные взаимные обязательства. Важно уметь не только требовать, но и отвечать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 19.01.09 00:08 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
Слова красивые, немного пафосные (особенно для настоящего времени), в чем-то верные... Но я живу одна! Если бы у меня был муж или я с родителями бы жила. В этой жизни не всегда нужно (и можно) быть порядочным.
У меня, кстати, сразу после ВУЗА был случай. Я пошла работать в жуткое место (одни условия труда чего стоили). Проработала ровно день. А вечером меня на скорой увезли в больницу. Естественно, я там не работала дальше. В больнице лежала 3 недели. Самое главное, что я поняла, что все замечательно, потому что негоже специалисту с высшим образованием, молодой и красивой девчонке в такое Г... лезть.
Завтра просто не возьму документы с собой, типа забыла. Присмотрюсь, что да как. Дело в том, что фирма, где з/п больше, меня еще до конца не утвердила, а утвердить как раз должны в понедельник.

Вы знаете, я конечно могу работать еще в выходные где-нибудь, я присмотрела одно место, в сумме заработок будет примерно как на более выгодной работе, но я знаю, что значит пахать 7 дней в неделю с утра до вечера. Не проще ли зарабатывать нормально в одном месте? И зачем валить на кризис???
... А мне еще жилье снимать...
В любом случае, я их уже обманула в том, что сказала, что я пришла надолго. Но с такой з/п при полном рабочем дне я считаю для себя это убийственным. Хотя опыт тоже будет.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 19.01.09 03:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Пафосные строки...
Угу.
Пафосные.
Начитавшись книг по Буси-До, так и пытаюсь жить....
Насколько получаются - пусть скажут мои враги.

"Я живу одна"...
Да...
А Вы не считаете, что это легкое объяснение для себя - чтобы червячок не точил?
"Я могу поступать... некрасиво... потому что я живу одна, з/п маленькая и вообще... с моим опытом..."

Но...
Они же не обманывают Вас - они предложили условия - Вы согласились.
Вы обманываете людей, которые честно ведут себя с Вами.
Пока ведь они даже не имели возможности Вас обмануть, а вот Вы - уже успели.

Будьте чуть достойнее других.
Знаете - такое здоровое высокомерие и брезгливость.
Тогда чужая грязь не прилипнет.
Человеческая грязь - самая грязная и липкая.
Но если Вы хоть ну чуть выше других - к Вам ничего не прилипнет.

Это приятно - поверьте.
Окружающие чувствуют Вашу отчужденность - примерно как более высокая каста. Они понимают - они Вам не ровня.
А всего-то надо - быть чуть лучше, чуть честнее, чуть достойнее, чуть выше, на шажок впереди...

Блин...
Сколько я накосячил в жизни...
Поступал неправильно...
Делал не то и не так...
Однажды просто стал задумываться - что и как я делаю...
Вспомнил своих предков, коими могу гордиться...
Вспомнил, блин, что у меня дворяне, хоть и обедневшие, в роду....
Просто стал думать - как правильно и как достойно....
А ведь тоже приходилось выживать - во всех смыслах.

Тяжело, когда сомневаешься, когда стоишь перед выбором - как Вы сейчас. Я с Вами общаюсь давно уже - я понимаю все.
Сделайте свой выбор.
Сразу станет легче.
Муж/жених/друг ни при чем.
Даже слабая девушка может гордо идти по жизни.
И эти изменения увидят другие.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 19.01.09 03:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Понимаете - все - ВСЕ - вокруг воруют, а Вы нет.
Все пьянствуют и тыды - а Вы нет.
Норма жизни - кинуть ближнего, но это НЕ Ваша норма.

Просто Вы лучше.
Вы идете по жизни не оставляя скелетов в шкафах.
У Вас полно ошибок, но нечего стыдиться - ни перед самой собой, ни перед другими.
Тогда никто Ваши ошибки не воспримет как слабость.

Просто это другое мышление и мировоззрение.
Когда Вы даете слово и выполняете его, хотя и не обязаны - ведь обстоятельства и тыды...
Приятно - когда люди верят.
Когда говорят - "Тебе я верю, потому что это ты".
Они знают тебя пол-часа, но верят - потому что в твоем голосе даже не уверенность - знание и понимание, что есть в мире незыблемые вещи - ТЫ.

Вы поймете как это приятно, когда ТЕ УРОДЫ не будут уже спрашивать и удивляться - ПОЧЕМУ ЭТО ТАК.
Они будут чувствовать разницу, чувствовать, что Вы - ДРУГАЯ, не быдлятина, как ЭТИ.
Быть "белой вороной" непросто, но Вы поймете, почему это приятно.

Про азиатский способ поведения есть очень хорошее и краткое описание - "Внутреннее высокомерие при внешнем смирении".
Желаю, что бы Вы заботились только о том, как соблюсти баланс между одним и другим, а не о выборе как поступить. ;)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 19.01.09 07:42 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
На самом деле, я-то тоже сомневалась. Просто и директор фирмы на меня надавила, чтобы я не во вторник выходила, а в понедельник. А у меня чувство какое-то, что не надо идти, не хочется. А интуиция не обманывает. Но ждать еще и искать - просто нет времени. В кошельке 1 000 рублей!!!
Есть, конечно, испытательный срок. Уволиться можно всегда. Сказать, что понял, что это не твое, чувствуешь, что не идет. В любом случае всегда можно первые 2 дня присмотреться внимательней.

Вспомнила еще случай. Компания "XXX" - занимаются реставрацией. Приличная и известная фирма. Отдел персонала в другом районе. Там мне все прекрасно расписали. Обещали менеджера по PR. 4 раза была на собеседовании - все прекрасно!!!
... А потом выяснилось, что все же секретарь. Причем условия - мрак. Одно рабочее место чего стоит.... Нарушение норм охраны труда - это уже под суд. Секретарь официально работает с 9 до 18, но на самом деле все время задерживается до 19-20, иногда 21, 22, 23. И это считается нормой и дополнительно не оплачивается. Более того, договор со мной не заключили, как выяснилось, генеральный директор был вообще не в курсе, что кого-то берут.
Короче, всем на тебя наплевать. Бедный секретарь даже в туалет выйти не может за весь день. Пообедать можно только до 11 часов, пока нет начальства. А рабочее место - сломаный офисный стул, старый компьютер... Короче, я там 1,5 дня пробыла и ушла. Никому не советую соваться.
Ладно, посмотрим, что там... Как говорится: рыба ищет , где глубже, а человек - где лучше.
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 19.01.09 08:16 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
На самом деле , думаю, что к 26 годам давно могла бы сделать хорошую карьеру, если бы имела возможность выбирать, а не идти работать в посредственные фирмы только потому, что заканчиваются деньги, и не на что жить. А так получается, что упускала свой шанс.
Ну а свое дело чтоб делать, нужна команда и инвестиции. Одной не потянуть. :(

P.S. У меня летом была подобная ситуация: согласилась на временную работу (на 3 месяца) за 12 000 (потому что есть было не на что купить), а через 3 дня мне звонят из ресторана и приглашают работать PR-менеджером за 15 000 и бесплатное питание. Я, как человек порядочный и ответственный, ответила им, что готова к ним прийти через месяц, так как не могу кинуть временных работодателей. Естественно, что ждать меня никто не стал... А была бы не столь порядочная, не сидела бы 4 месяца в Ж... !!!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 19.01.09 13:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ancha писал(а):
У меня летом была подобная ситуация: согласилась на временную работу (на 3 месяца) за 12 000 (потому что есть было не на что купить), а через 3 дня мне звонят из ресторана и приглашают работать PR-менеджером за 15 000 и бесплатное питание. Я, как человек порядочный и ответственный, ответила им, что готова к ним прийти через месяц, так как не могу кинуть временных работодателей. Естественно, что ждать меня никто не стал... А была бы не столь порядочная, не сидела бы 4 месяца в Ж... !!!


М.б. стоило пообщаться с временными работодателями?
Глядишь - получилось бы обоих зайцев словить, хотя и поработать пришлось бы прилично...
Ушли бы на постоянную работу и временных тянули.
Я, конечно, всех обстоятельств не знаю, но вдруг...
Правда сейчас все равно уже поздно что-то решать...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023