Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Алексей
  Как изменится собираемость НДС, если уменьшить ставку?
СообщениеДобавлено: 30.11.02 21:01 
Здравствуйте! У меня в дипломе необходимо произвести рассчеты на тему: Насколько увеличится собираемость НДС, при уменьшении налоговой ставки на определенную велечину, по определенным видам товаров. Не подскажете ли каким методом можно вычислить эти данные.
С уважением Алексей.
Вернуться к началу
 
 
8wwwwwwww
 
СообщениеДобавлено: 23.12.02 15:13 
НДС- надо отменять, а не уменьшать, а Ваш вопрос - рассмотрите с позиции теневой экономики......
Вернуться к началу
 
 
Liker
  '
СообщениеДобавлено: 05.06.04 09:20 

Зарегистрирован: 04.06.04 17:55
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Кто ставил этот вопрос? Если речь идет об общей собираемости, т. е. как изменится общая сумма собираемого налога, то с полной уверенностью могу утверждать: со времен критики кривой Лаффера никто вам этого точно не скажет. С другой стороны, например в США во времена Рейгана налоговой политикой производилась "проверка" кривой Лаффера. Можно, например, провести параллель между сегодняшним состоянием Российской экономики и тогдашней экономики (не обязательно Рейгана). Хотя выводы все равно будут необоснованны.
Какая полная тема диплома?
Вернуться к началу
 
 
Liker
  '
СообщениеДобавлено: 05.06.04 09:31 

Зарегистрирован: 04.06.04 17:55
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Только закончил писать, и мысль подскочила. По разным товарам - конечно нужно где-нибудь надыбать данные по эмпирическим исследованиям эластичности спроса (по предложению нигде не найдете). При этом не обязательно графический анализ, хотя бы просто слова: на такой-то товар эластичен более, чем на такой-то. Это данные, если удастся достать по последнему времени и в России. А вообще в учебнике Макконела есть численные данные на большое количество товаров по исследолваниям лет 20 назад (если надо, могу поискать страницу). Тогда можно поискать, если по английскому выше тройки, в заграничных сайтах подобные исследования (ведь если 20 лет назад проводились исследования, то и сейчас должны).

Вообще я выступаю чисто с позиций экономической теории и в этом не профессионал, возможно, существуют какие-то специальные методы, проще какого-нибудь профессора загрузить.
Вернуться к началу
 
 
Liker
 
СообщениеДобавлено: 05.06.04 09:54 

Зарегистрирован: 04.06.04 17:55
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
8wwwwwwww писал(а):
НДС- надо отменять, а не уменьшать, а Ваш вопрос - рассмотрите с позиции теневой экономики......

Из-за таких как 8wwwwwwww наша экономика и страдает
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023