Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
James
  Нужен ли бренд в моём случае?
СообщениеДобавлено: 29.01.09 17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.09 15:56
Сообщения: 19
Такой случай:
В моём городе доступ в интернет предоставляют 3 самых известных провайдера: ADSL (Башинформсвязь), UfaNet, Билайн

Я тоже предоставляю доступ в интернет, в данный момент не имею собственного бренда.

Что если я буду предоставлять услуги сразу под трёмя этими брендами (ADSL, UfaNet, Билайн), таким образом когда пользователи спрашивают, откуда поставляется интернет - я отвечаю - от этих трёх компаний, и во всех рекламных листовках я пишу точно также.

Как считаете, это нормально?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 29.01.09 18:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Давайте сперва определимся с терминами.

Есть имя фирмы, под которым Вы работаете.
Например, ООО "Интернет-технологии"

Есть ТМ - Торговая Марка - т.е. какое-то имя, соотв. образом зарегистрированное для обозначения и идентификации Вашей фирмы.
Например, название "Интернет-технологии" в соотв. гос. органах зарегистрированно как Ваша ТМ. Тогда ни одна фирма не сможет использовать название "Интернет-технологии" для обозначения услуг по предоставлению доступа к сети интернет.
Но это не брэнд. Содержания у этой ТМ нет.

Есть Брэнд - это раскрученная ТМ. Брэнд, с точки зрения потребителя имеет определенное содержание.

Мерседес - это Брэнд.
Содержание - немецкое качество и т.д.
Узнаваемость и имидж в дополнительных описаниях не нуждается.

Билайн, МТС - Брэнд.

ADSL - это тип осуществления высокоскоростного доступа.
Это технология, не брэнд.

Однако отмечу - Билайн - это брэнд в области мобильной связи.
Насколько он будет работать в области предоставления доступа к сети интернет - большой вопрос.
Они же не позиционируют себя как провайдер.
Даже мобилильный интернет для них - это одна из доп. услуг.

Таким образом, я бы советовал:
/Разобраться с наименованиями ТМ
/Создать и продвигать свою фирму и свое имя
/Работать над брэндингом - т.е. над узнаваемостью своей фирмы, созданием и развитием положительного имиджа
/Не ставить свою фирму наравне с тем же Билайном - со стороны это смешно выглядит. Пишите, что Вы являетесь деловым партнером Билайна - и выглядит без помпезности, и является правдой.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 29.01.09 18:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Угу... и я за то чтобы городить собственный бренд. Все таки городской бренд и создать и продивгать проще, чем размазывать потребителя по трем вражьим брендам.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
James
 
СообщениеДобавлено: 30.01.09 01:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.09 15:56
Сообщения: 19
Я знаю что такое бренд ;)
Ну незнаю насчёт Билайна, потому что он двуличный, с одной стороны его услугам больше подошло бы название (бренд) Golden-Telecom, с другой стороны пользователи привыкли называть этого интернет-оператора именно так: "Билайн", потому что по телеку постоянно показывают "Сверх-скоростной интернет от билайн... бла-бла-бла"
Насчёт 'UfaNet' и 'Башинформсвязь' - это тоже бренды, потому что других альтернативных наименований у них не существует. (Зато существуют дурацкие логотипы с этими наименованиями)


В моём случае все три перечисленной фирмы меня интересуют для завоевания доверия потребителя. Так как каждая из этих компаний в нашем городе является чуть ли не единственным способом подключения к "нормальному" интернету (только эти провайдеры предоставляют разумные безлимитки, и покрывают достаточную территорию города, чтобы пользователи считали их глобальными, например наша сеть покрывает только один район этого города, состоящего минимум из 50 таких же районов)

У всех этих трёх провайдеров тысячи пользователей, а у меня даже до 100 не доходит.

Наверное следовало бы задать вопрос по другому: Стоит ли использовать чужие бренды наровне со своим? Естественно, я бы приложил усилия чтобы по-меньше употреблять чужие бренды, только в следующих случаях:

1. Например, у провайдера UfaNet, есть сервер [...] (не пытайтесь зайти для интернета он не доступен) это сервер, с которого пользователи могут бесплатно и на большой скорости качать контент (фильмы, музыка, прочья ерунда которая заставит пользователя днями напролёт сидеть у компьютера).

Хочу открыть к нему бесплатный доступ в своей сети.
(Зачем? 1. Чтобы удержать пользователей; 2. Чтобы пользователи почаще заходили в мою сеть, чтобы бесплатно попользоваться услугами торрента от UfaNet, в то время как в самом UfaNet'e эта услуга стоит 50 рублей)

Но что меня смущает, это большой логотип "UfaNet" который пользователь видит при каждом входе в [...]

Я знаю что такое бесплатная реклама, но похоже тут нет другого выхода.

2. Использование вышеперечисленных трёх брендов при рекламе моих услуг интернета. Типа: "Подключайтесь GlumNet. Скорость обеспечивается трёмя провайдерами: Билайн, UfaNet, Башинформсвязь. В нашей сети вы получаете услуги все этих троих операторов" это упрощенно, но на мой взгляд в глазах неподключенного пользователя ни к одному провайдеру звучит гордо.

И закон вроде не запрещает использование торговых марок таким образом.


Czyan, мне нравится, как вы общаетесь в форуме, всегда такие большие и информативные сообщения, более удивительно что у вас их около 7 тысяч ;)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 30.01.09 02:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
James писал(а):
У всех этих трёх провайдеров тысячи пользователей, а у меня даже до 100 не доходит.

Я так понимаю - Вы субпровайдер?
До клиентов Вы это доносите?

James писал(а):
Стоит ли использовать чужие бренды наровне со своим?

Вам до своего брэнда пахать и пахата.
Брэнд - это не только 7 кг мяса и отсутствие альтернативных наименований.
Это еще и содержание, которое много говорит человеку, который слышит наименование брэнда.
Мерседес я вспоминал уже.

С точки зрения настоящего понимания брэнда и брэндинга Скайлинк тяжело назвать брэндом, хотя у него достаточно много пользователей - содержания нет.

Нельзя назвать брэндом наименования известных банков - того же Русского стандарта - если только мы не считаем за содержание приходящие на ум воспоминания о попытках впарить карты и отморозках из службы безопасности.

Водка Столичная - брэнд еще с Советских времен, на Западе эта водка является символом СССР.

А вот а/м Gherry или Great Wall - не является брэндом - это черти что и с боку бантик.

В то же время настоящая Великая Китайская стена - это брэнд сам по себе.

МММ стал брэндом - хотя и символом кидалова.

Брэнд - это не только известность, но и образ, ореол, символ.
Что-то такое, ради чего люди покупают товары с лейблом этого брэнда.

Поймите правильно, я не цепляюсь к терминам.
Просто брэндинг - это тяжелая и долгая работа, долгий путь, на который хватит не каждого.
Раскрутить торговую марку мало, надо сделать так, чтобы люди, услышав название Вашей фирмы сразу у себя в мозгу рисовали положительный образ.
Какой - решать Вам.

Если для Вас употребление данного символа - просто вопрос статуса - это одно. "И у меня тоже брэнд..." Нет вопросов.
Как скажете - так и будет. В Вашем пруду - Вы являетесь самой крупной рыбой.

Если же Вы хотите настоящий брэнд - то, что звучит, то, ради чего люди приобретают Ваш товар даже без рекламы, то, что обладает своим смыслом, душой, так сказать... тогда готовьтесь к долгой и трудной работе.
Но.... оно того стоит... ;)

James писал(а):
Стоит ли использовать чужие бренды наровне со своим?

С одной стороны - и не получится.
Силы слишком не равны.
Как бы Вы не раскручивали свою фирму - если Вы параллельно пытаетесь использовать в качестве локомотива чужие раскрученные ТМ, то они будут двигаться, а вот Ваша - нет.

Если Вы субпровайдер, а Вы это скрываете от своих клиентов - стоит молчать о тогда о чужаках.

Если знают - Вам стоит вскользь упоминать о том, "кто стоит за Вами" :), но акцентировать внимание - почему стоит работать все-таки с Вами. Тогда нужно будет не стесняться сравнивать ценовые условия, "прилепляться" к их рекламным акциям и т.п.

Напр., Баштелеком дудит на каждом шагу о супертарифах типа 350 руб. за безлимит в 384 К.
Тогда Вы доносите до своих клиентов о супертарифах по 330 руб. за безлимит в 384 К.
И пусть Вы перепродаете траффик от все того же Баштелекома, а скидку клиентам с кровью выдираете из своей дельты между тем траффиком, что Вы выкупаете у Баштелекома и тем, почем продаете.

Вам потерять своих 100 клиентов гораздо проще, чем Баштелекому - эти 100 клиентов приобрести.
Зато Вам и окучить своих проще.
Вплоть до того, чтобы лично и поименно знать каждого.

Развивайте сервис - прямой, связанный с оказанием интернет-услуг, и косвенный - что-то еще из области ИТ.

Давайте чуть больше, чем от Вас требуется.
Будьте чуть вежливей, чем, в общем-то, необходимо.
Помогите тем, чем не обязаны.

Торрент.
Это тема, но...
А Вы обеспечите контент?
Ведь юзверей мало у Вас.
И как Вы будете конкурировать с торрент-ресурсами типа torrents.ru?
Хотя, если честно, с домашними сетями я не сталкивался - не могу судить.
У меня нЭт всегда индивидуальный был, минуя подсети, потому не знаю - интересно ли это вообще...

Однако объем полезного контента - это вопрос...

Не забудьте об авторских правах.
Вас прищемить гораздо проще, чем зарегистрированные фиГГГ знает где большие торрент-ресурсы.
А есть данные, что и за p2p-сети сейчас берутся.

Вы откроете доступ к [...] - а Вас в бан не кинут?
Большой объем траффика с одного ip насторожит тамошних сисадминов.

James писал(а):
Но что меня смущает, это большой логотип "UfaNet" который пользователь видит при каждом входе в [...]

Именно потому стоит делать свое - если Вы реально сможете обеспечить в обозримом будущем достойную конкуренцию.
Если речь идет о работе "попробую - брошу" - тогда лучше не тратить силы.

James писал(а):
2. Использование вышеперечисленных трёх брендов при рекламе моих услуг интернета. Типа: "Подключайтесь GlumNet. Скорость обеспечивается трёмя провайдерами: Билайн, UfaNet, Башинформсвязь. В нашей сети вы получаете услуги все этих троих операторов" это упрощенно, но на мой взгляд в глазах неподключенного пользователя ни к одному провайдеру звучит гордо.

Каша.
Причем без масла - что характерно.
Я, имея определенные познания в этой области, не понимаю ничего.
Что подумается потенциальный клиент....

Как можно в рамках одной сети обеспечить одновременное подключение к трем разным системам?
Получается, что Вы одновременно предлагаете тонизирующее средство с эффектом снотворного.
М.б. это не так - но так выглядит и будет понято.

James писал(а):
И закон вроде не запрещает использование торговых марок таким образом.

Как раз закон смотрит на это критично.

1. В соглашении с оператором должны быть прописаны условия использования их ТМ.

2. В случае отсутствия такого соглашения - его необходимо заключить, иначе возможны проблемы.

3. Если речь идет о настоящем брэнде, то у фирмы есть так называемый брэнд-бук - свод правил по использованию лого:
варианты, правила, возможные цветовые гаммы, допустимые шрифты, оформление визиток, коммерческих предложений, договоров, офиса, одежды сотрудников....
Фирма очень просто - и по делу!!! - может докопаться по причине нанесения ущерба из брэнду.
Почему это сделают?... захотят Вашу долю рынка или просто будут выжимать мелких операторов.
Не думайте, что им это не нужно - в таких фирмах есть юристы для претензионной работы - судиться - их работа.

4. Они крайне негативно могут отнестись к совместному использованию брэндов.
Если сочетание <Ваша фирма + Баштелеком> воспримут как попытку выехать на чужой шее, то сочетание <Ваша фирма +ИнтернетТелеком + ЗаковыркинТелеком + Телеком и пацаны + Баштелеком> может вызвать весьма агрессивную реакцию.

Именно потому нужно при заключении договора о субпровайдерстве прописывать условия использования их брэнда.
Иначе могут быть проблемы.

James писал(а):

Czyan, мне нравится, как вы общаетесь в форуме, всегда такие большие и информативные сообщения, более удивительно что у вас их около 7 тысяч ;)

Спасибо.
Для меня Форум АУП.Ру - это хобби.
Я действительно рад, если кому-то помог.

Хотя, если на самом деле, я просто бот, который поддерживает разговор на форуме. :P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 30.01.09 12:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Стоит ли использовать чужие бренды наровне со своим?"
НЕ стоит вы однозначно проиграете в сравнении плюс запутаете покупателя и он просто свалит к провайдеру самого бренда.

"В моём случае все три перечисленной фирмы меня интересуют для завоевания доверия потребителя"
Дык потребитель, что не в курсах, что вы не есть ни БиЛайн ни УфыНет? На мой взгляд, лучше поднапрячся и создать свой собственный имидж надежной и серьезной конторы (тогда к вам и клиенты потянуться и с вражьми провайдерами сможете на равных разговаривать).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023