Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Muta88
  Как избежать ответственности при установке нелицензионной Операционной системы
СообщениеДобавлено: 31.01.09 20:07 

Зарегистрирован: 29.01.09 23:36
Сообщения: 48
У меня тут возник такой вопрос. Можноли прикрытся от ответственности какими либо документами при установке не лицензионного По. Например я составил договор в котором описывается что я помогаю в установке рание установленного По и я ненусу ответственности за лицензионость програмного обиспичения. По скольку диск будит мой то нужно указать в договоре что мол так и так по устанавливается с предоставленного носителя заказчика и опятьже за лицензионность этого диска я ответственности ненесу.
Возможноли отмазатся от органов таким договором в случии чего мол я ни я и хата не моя я помог в установке взял за помощь деньги а то что чел подсунул мне не лицензионное по он подписал договор в котором взял за этот момент ответственность на себя.[/b]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 31.01.09 20:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Никак не избежать.
Вы сознательно совершаете уголовно наказуемое деяние.
Отягчающее обстоятельство - неоднократность.
Если работаете не один - еще и группой лиц по предварительному сговору.

При проверке методом "подстава" Вы безвозвратно погорите.

Существующие методы проведения оперативно-следственных мероприятий, применительно к Вашему случаю, позволяют достоверно зафиксировать наличие состава преступления.

Если будет задание на разработку - Вы попадете.

Единственный вариант прикрыть 5-ю точку - ставить софт только с дистрибутивов заказчика с предварительным подписанием договора, в котором есть пункт:

"Обязательства Заказчика Услуги по установке ПО:
/Заказчик предоставляет лицензионные дистрибутивы ПО, необходимого к установке
/Заказчик удостоверяет наличие прав на инсталляцию ПО
/Заказчик удостоверяет законность и легальность такой установки
/Заказчик берет на себя весь комплекс обязанностей по соблюдению защиты авторских прав на устанавливаемое ПО
/Заказчик предупрежден об уголовной ответственности за нарушение авторских прав и берет на себя все обязательства по проверке лицензионности ПО, подлежащего инсталляции"

Ну что-то типо того.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Muta88
 
СообщениеДобавлено: 31.01.09 21:32 

Зарегистрирован: 29.01.09 23:36
Сообщения: 48
Ну я про этоже и говарю я даю человеку договор он подписывает мол что он мне предостовляет и .т.д но диск мой но в случии чего если мня подстовляют и начинают кочать прова мол нафига с диска ставишь не лицензию я говарю мол так и т ак он не мой они мне какже не ваш если вы его с собой принесли а я дурку и мол да не мой вот договор есть что этот диск человека он попросил поставить и взял на себя всю ответственность.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 31.01.09 21:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Я еще раз объясняю - в случае подставы Ваша схема ломается на раз-два-три.
При подставе делается аудио/видеосъемка.
И Ваша отмаза будет глядеться нелепо.
Дурку включить не получится.
В отделе "К" - подразделение МВД, занимающееся пиратским ПО, работают грамотные люди.

Еще раз отмечу - будет заказ на разработку - Ваши отмазки не помогут.

Ставьте или с дистрибутивов заказчика, или только лицензионное ПО.
Все.
Других вариантов нет.

Более того - если заказчик прямо говорит, что ПО пиратское - в целях самосохранения Вы обязаны - ОБЯЗАНЫ - отказаться от инсталляции.

Единственный вариант - заказчик ПО ставит сам, но Вы словесно объясняете как его ставить.
Предупредив об уголовной ответственности за нарушение авторских прав.

Я организовывал такой бизнес - мои заказчики приняли решение ставить только лицензии.
И правильно сделали.
Так спокойнее.

Я Вас предупредил.
А уж как Вы поступите - Ваше дело.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Muta88
 
СообщениеДобавлено: 31.01.09 23:57 

Зарегистрирован: 29.01.09 23:36
Сообщения: 48
Мда нерадует всё это. Блин ну кактож грамотно можно всё поставить. Только вопрос как есть полюбому схема по которой не повяжут.
Просто нетолькоже нада лицензионую винду а ещё и много других программ офис + и другое многи например фотошоп нужен нейро м многое другое небудут же они покупать это всё. Просто суть этой темы что я создал проработать максимально продуманный план по созданию схемы как отградится поп максимум такчто прошу кто что сможет пишите.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 01.02.09 00:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Извините, закон не предусматривает исключений и уточнений для тех, "кому ну очень надо, умоляю".
Я Вам досточно четко обрисовал схему действий.

Или Вы ставите с дистрибутива заказчика, или ставите только лицензионное ПО, или ходите под статьей.
Чудесов не бывает.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Muta88
 
СообщениеДобавлено: 01.02.09 00:13 

Зарегистрирован: 29.01.09 23:36
Сообщения: 48
А если с дистрибутива заказчика но пиратское с кряками я несу ответственность при пдписанном правильно договоре.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 01.02.09 00:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ваши действия - см. выше.

Если явно пиратское (дистрибутив из разряда "Все на свете от Винды до Фотошоп") - лучше, если заказчик ставит сам под Вашим руководством.
Подписание договора всего лишь уменьшает Вашу ответственность - Вы идете как соучастник, если что.
Однако в этом случае, если договор подписывал сотрудник МВД, Вас попугают и отпустят, т.к. иначе придется сажать и сотрудника отдела "К" - он ведь был предупрежден об ответственности.

Если непонятный диск - можно ставить после подписания договора.

Еще раз отмечу - договор с пунктом типа описанного мной выше нужен всегда.
Ваш скромный бизнес никому не нужен, пусть вся ответственность за лицензирование ПО будет на заказчике.
Если хотите спать спокойно - ставьте только лицензии или только с дистрибутивов заказчика с подписанием договора.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Muta88
 
СообщениеДобавлено: 01.02.09 01:00 

Зарегистрирован: 29.01.09 23:36
Сообщения: 48
Нельзяли где нибуть раздобыть такой подробный договор с описанием всех моментов мол чтобы как меньше шансов что возьмут за то что дорого.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 01.02.09 01:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Наверно можно. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023