Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
wwizard
  Два одинаковых магазина рядом, стоит ли?
СообщениеДобавлено: 08.02.09 01:06 

Зарегистрирован: 08.02.09 00:53
Сообщения: 2
Хочу открыть магазин по продаже компьютерной техники рядом с уже существующим магазином, который открылся два месяца назад.

Ситуация следующая. На одной улице, назовем ее, Иванова, на одном квартале находятся два магазина по продаже компьютеров. Район спальный. Вокруг много школ, высокоэтажек, недалеко пищевой базар. Место которое мне понравилось на ходится в одной из девятиэтажек рядом с тролейбусной/автобусной остановкой. В этой же девятиэтажке уже работает компьютерный магазин площадью 15 кв.м. +кабинет (однакомнатная кв-ра переделанная с фассадным входом). Место которое мое, находится через три окна от этого магазина, следовательно Мы будем не просто соседями, а очень яростными конкурентами. Угрозы от так называемых директоров магазина рядом уже вроде посыпались, а именно: Как это Вы могли открывать компьютерный магазин рядом, видя что здесь уже присутствует вывеска:"Компьютеры", или: "Вашу точку зрения мы поняли, но каждый будет решать свои проблеммы сам". Вопрос заключается не в смысле наезда, а:

Если два магазина конкурентно способные, будут работать рядом, на проходном месте, будет ли у магазинов, магазина (в данном случае моего), ожидаемая прибыль?
На сколько действительно красиво так поступать, открывая магазин рядом?
На сколько реально в действительности ждать от Таких соседей пакости (в чем "она" может выражаться)?

(прошу учитывать, что аренда за первый мес. уже уплачена)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Два одинаковых магазина рядом, стоит ли?
СообщениеДобавлено: 08.02.09 01:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
wwizard писал(а):
Хочу открыть магазин по продаже компьютерной техники рядом с уже существующим магазином, который открылся два месяца назад.


Не думаю, что это хорошая идея. :?
Сколько грязи будет вылито...

И как Вы планируете конкурировать?
Засчет чего?

wwizard писал(а):

Если два магазина конкурентно способные, будут работать рядом, на проходном месте, будет ли у магазинов, магазина (в данном случае моего), ожидаемая прибыль?


Это можно понять только опытным путем.
И зависит это от многих факторов, не только от Вас - Вы будете драться с конкурентом за каждого клиента.

wwizard писал(а):

На сколько действительно красиво так поступать, открывая магазин рядом?


Это бизнес.
Критерии красоты здесь неуместны.

wwizard писал(а):

На сколько реально в действительности ждать от Таких соседей пакости (в чем "она" может выражаться)?

Чего угодно.
От поливания грязью методом "сарафанное радио сказало" - ух.... я уже представляю, как они развернутся.... до стукачества во всевозможные инстанции.

Зря Вы это сделали.
Учитывая то, что у вас обоих маленькие фирмы и силы равны, эта война угробит обе фирмы.

Военное правило атаки укрепрайонов: для взятия штурмом укрепрайона необходимо превышение по живой силе и технике над противником в 3-4 раза.
Тогда после огромных потерь позиции противника будут взяты.

Смотрите Ваш случай - силы одинаково малы.
В итоге вашей войны победит одна фирма. Только победа для нее, скорее всего, будет пирровой.
И загнутся, в итоге, обе фирмы.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
nevy
 
СообщениеДобавлено: 25.02.09 20:32 

Зарегистрирован: 25.02.09 19:44
Сообщения: 1
Цитата:
Если два магазина конкурентно способные, будут работать рядом, на проходном месте, будет ли у магазинов, магазина (в данном случае моего), ожидаемая прибыль?


Это действительно сложный вопрос,связанный с оценкой всего бизнеса и всё будет зависеть от разных факторов: как давно работает магазин-конкурент в данном районе, какая из фирм более известна и узнаваема в данном сегменте рынка, кто предложит более качественные услуги и ассортимент и массы других о которых Вы догадываетесь...
Я бы посоветовал Вам обратиться за профессиональной и квалифицированной помощью в независимую оценочную компанию
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.02.09 20:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ага.
И назависимый оценщик расскажет - какая фирма разорится раньше, а какая - позже.

Парни, Вам заняться нечем?
Деньги зарабатывайте, работайте, развивайтесь, а не операции "Буря в стакане воды" устраивайте.

Запад поднимается на аутсортинге и развитии отношений параллельно с жесткой конкуренцией.
А мы только мелкой грызней занимаемся.

А в текущей ситуации все на уровне мелкой грызни будет.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
nevy2009
 
СообщениеДобавлено: 25.02.09 21:41 

Зарегистрирован: 25.02.09 21:04
Сообщения: 1
Цитата:
Ага.
И назависимый оценщик расскажет - какая фирма разорится раньше, а какая - позже.

Ну вот как раз из того, что МЫ до сих пор жалеем деньги на грамотную организацию своего дела и пытаемся всё сделать сами и сэкономить на своих же будущих доходах происходят такие вот случаи [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.02.09 21:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Йой! Ребята не смешите. Во первых, "такие вот случаи" произошли по причине ошибок в ведении бизнеса и передряг с желающими присоседится (тобишь родственниками). Оценщики и возле не сидели.
Во вторых, оценщики могут помочь когда надо оценить размер стоимости оборудования, строений, и прочего. НО фиг они вам расскажут как вести бизнес и как он будет развиваться в динамике и как будет конкурировать с конкурентом. Оценщик пригодится когда аффтор разорится и станет продавать магазин, а привлекать его до того, это помогать разору.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 26.02.09 00:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Неви, Вы чего - намеков не понимаете?
Все равно с Форума Ваши ссылки практически не индексируются или имеют крайне слабый "вес".
Раздражает просто.
Хотите рекламы - поработайте нормально - тогда дадим Вам "зеленый свет".
Однако индексации все равно не будет - все поисковые системы в этом смысле банят форумы - можно бы и знать такие вещи.

По теме:
Каким боком здесь оценщики присоседились?
Или Вы оценку рекомендуете всем - начиная от больных остеопорозом и заканчивая теми, у кого проблемы с продажами?
Оценка нужна в случаях продажи бизнеса или его доли, реорганизации, реструктуризации, продажи имущества, оформления крупного кредита или лизинга.

У нас вопрос про некорректное расположение магазина - человек все свои силы на войну с конкурентом потратит и разорит свою же фирму, если уже это не сделал.
ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ВАША ОЦЕНКА?..
Или заранее забиваете стрелу? ;)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
viking
 
СообщениеДобавлено: 26.02.09 10:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.02.09 09:41
Сообщения: 43
Вообще конечно ситуация не приятная, я бы не стал открывать свой бизнес рядом с уже работающим конкурентом, просто не красиво. Но, если вы уже решились на такой шаг, и тем более уже проплатили аренду, то значит открывайтесь и работайте. В любом случае, война с соседями будет не долгой, вам самому будет не выгодно торговать одинаковым товаром, поэтому я считаю, что ваш ассортимент не будет конкурировать, у них свое, а у вас свое.
И покупателям будет интересно ходить в ваши магазины, так как вы вынужденны будите завлекать именно в СВОЙ магазин различными акциями и подарками. Компьютерная группа очень большая, и один магазин не сможет обеспечить всем ассортиментом потребителя, так что смело бросайтесь в бой, и конечно же четко планируйте, чем вам торговать.
Вернуться к началу
 
 
wwizard
 
СообщениеДобавлено: 27.02.09 12:23 

Зарегистрирован: 08.02.09 00:53
Сообщения: 2
viking писал(а):
Вообще конечно ситуация не приятная, я бы не стал открывать свой бизнес рядом с уже работающим конкурентом, просто не красиво. Но, если вы уже решились на такой шаг, и тем более уже проплатили аренду, то значит открывайтесь и работайте. В любом случае, война с соседями будет не долгой, вам самому будет не выгодно торговать одинаковым товаром, поэтому я считаю, что ваш ассортимент не будет конкурировать, у них свое, а у вас свое.
И покупателям будет интересно ходить в ваши магазины, так как вы вынужденны будите завлекать именно в СВОЙ магазин различными акциями и подарками. Компьютерная группа очень большая, и один магазин не сможет обеспечить всем ассортиментом потребителя, так что смело бросайтесь в бой, и конечно же четко планируйте, чем вам торговать.


Большое Вам Спасибо. Реально дельный совет.
Мы тоже так решили., поэтому рядом с обычным маленьким магазинчиком "Компьютеры", мы открываем магазинчик: "Компьюторы и Автозвук". А дальше рынок покажет...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023