Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Dimitry Kapustyan, JD
  Несколько ироничная ситуация в Калифорнии.
СообщениеДобавлено: 19.02.09 05:56 

Зарегистрирован: 19.02.09 05:51
Сообщения: 5
У меня такой вопрос:

Я владею 50% фирмы, которая занимается сканированием документов и, побочно, предлагает компьютерные установки. Всё B2B. Потенциальные клиенты: адвокаты, бухгалтеры, то есть люди, у которых много бумаги. Фирма в Сан Диего (штат Калифорния). В Сан Диего 1,2м человек, а в районе 2м. По городу 12 тыс адвокатов (в 700 конторах), несколько тыс. врачей, столько же бухгалтеров и тд.

Конкуренты: по закону, часто бумаги надо хранить несколько лет, обычно семь. Их или хранят живьём (в офисе, гараже, или, часто, в специальных складах) или сканируют и режут (шрэддинг - shredding). Сканированием занимаеться штук 5 известных фирм и с десяток новых и, вроде, левых (мужик сканнер купил).

Деньги с этого дела, как для меня, большие. Средняя цена у больших фирм: 15-20+ центов за страницу. В коробке 2-3 тыс. страниц: 400-500 долларов. Коробок (24х12 дюймов т.е. 80х40 см) у всех много. Я раньше брал 10 центов за страницу (себестоимость 4-5 центов) но поднял до 14-и, чтобы люди не думали, что слишком дёшево. С моим сканнером, я могу обрабатывать на $30,000/мес. чистой прибыли при работе 10 часов в день, без выходных.

Так в чём проблемма?

У меня очень мало клиентов. Сканируем мы качественно, ровно, и тд, плюс предлагаем другие услуги, которые конкуренты не предлагают. Иногда -- редко, пару раз в месяц максимум -- нам кто-то звонит, иногда заказывает. Сайт я недавно изменил: был плохой, стал лучше.

Я думаю, проблемма в том, что я плохо рекламирую наши услуги и о них элементарно не знают. Конечно, мы не 30-летняя фирма с повсеместными машинами с эмблемами и большими заказами... но я знаю, что могу вести переговоры, что ценность (цена за предложенное качество; не знаю, как правильно сказать) у нас выше, чем у конкурентов [если не учитывать их известное имя]. Все наши клиенты нами довольны.

Как развивать это дело? Деньги в нём немалые. Вести "зеленый" бизнес сейчас в США, а особенно в Калифорнии, считается хорошим тоном. Может, в новом законопроекте на 800 млрд долларов (коммунисты, блин) есть что-то для таких компаний. Но это немного позже. А пока? В чем причина моих проблемм, если всё изложенное - верно? В том, что я не рекламирую фирму и не провожу деловых встреч?

Еще одна мысль: я подумал, что фирмы, к-рые режут бумагу (шрэддинг), находятся как-бы на последней стадии работы с теми-же клиентами, как и мы. Они (клиенты) либо сканируют, либо ждут 7 лет, и режут. Я договорился встретиться с владельцем такой фирмы (послезавтра). Я очень хотел бы, что бы он прорекламировал нас своим клиентам... ведь резать коробку стоит 10 долларов, а сканировать 300. Там и откат можно придумать, и всё, что угодно.

Какие у вас мысли по этому поводу?

PS - Извините за ошибки -- я тут живу уже не один десяток лет; забываю правописание.
Вернуться к началу
 
 
Dimitry Kapustyan, JD
 
СообщениеДобавлено: 19.02.09 06:04 

Зарегистрирован: 19.02.09 05:51
Сообщения: 5
PPS - Хочу пояснить, что дело не в том, что нет спроса -- у компаний побольше много клиентов. Одна компания нам недавно дала 2 заказа (за неделю)... у них сканнеры на сотни тыс. долларов а место где-то на 500 метров в недешёвой части города. Коммерческая недвижимость сдается за $2/кв фут, месяц, а у них все 5,000 футов, плюс люди, плюс сканнеры.. Там работает человек... ну.. шесть. Два владельца, они не в счет, но всё равно, 4х3 = 12 штук минимум + 10 штук офис + я знаю, что еще. До есть как минимум затрат на 25 штук в месяц.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.02.09 12:24 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык проблема ясна. Как говаривал дедушка Ленин, даже револю.цию продвигать надо, а услуги по сканированию и подавно. Другой вопрос, что реклама на б2б рынках действует весьма посредственно, а основной метод продвижения личные продажи. Вот ими и займитесь. В партнерстве с резальщиком можете предложить полный комплекст услуг и отсканируем и упакуем (или че они там со сканированными документами делают?) и тут же нарежем на мелкие кусочки (можем и на вторчермет отправить).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
 
СообщениеДобавлено: 19.02.09 16:16 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Классно! Столько фир крупных, а сканер купить не догадаются :lol:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.02.09 16:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык у них разделение труда. Сканер у них наверняка есть, а вот заставить кого то ящик бумаг сканировать, то фиг вам.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 19.02.09 16:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Я думаю, что действительно нужно прямыми продажами заняться.
Учитывая объем сделок - вполне можно позволить себе нанять менеджера для организации и контроля продаж.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
 
СообщениеДобавлено: 19.02.09 19:19 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Александр Горшунов писал(а):
Дык у них разделение труда. Сканер у них наверняка есть, а вот заставить кого то ящик бумаг сканировать, то фиг вам.



Поеду туда сканировать ящик бумаг, за 5 центов штука :D
Вернуться к началу
 
 
Dimitry Kapustyan, JD
 
СообщениеДобавлено: 20.02.09 01:31 

Зарегистрирован: 19.02.09 05:51
Сообщения: 5
Вы правы, что продвигать надо.

На самом деле, прибыль, конечно, большая, но смотрите:

Чтобы это делать самому (в фирме), нужно купить сканнер как минимум за 5 тыс. (ведь надо отсканировать десятки тыс. листов). А то и больше. Плюс, кого брать на работу? Нанимать человека, это тот еще цурес -- на полную ставку не надо, на месяц.. интервью проводить? Или заплатить 2х больше рекрутеру, чтобы они нашли? Нам легче -- у нас есть люди которым в принципе нужно подзаработать, вот мы их и приглашаем. Звучит несолидно? Согласен. Денег мало. Но клиенты об этом не знают.

Но даже если и солидно.. большие фирмы и гос. учереждения иногда имеют свои отделы сканнировщиков. Но дальше - больше: фирмы типа моей предлагают не только сканнирование но и улучшение работы с файлами: программы для легкой работы с массивами информации, когда иметь 10 тыс - 10 млн листов в PDF файлах просто неудобно.

Тем не менее, факт тот, что у меня почти нет денег несмотря на мой сканнер и то, что я могу убедительно об этом рассказать. То есть мне надо иметь больше деловых встреч, как вы, вроде бы и советуете. Я поищу на форуме, может найду, как их лучше назначать.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.02.09 01:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Дмитрий, давайте больше конкретики - в чем у Вас затруднения и о чем вопрос?

Если Вы хотите просто поразмышлять и получить моральную поддержку - это одно.
Если нужны конкретные советы - тогда нужны конкретные вопросы.

Вам нужно заниматься маркетингом и продажами.
Как Вы это реализуете - решать Вам.
Вам Ваша колокольня лучше видна.
Но если Вы не будете работать над продажами и маркетингом - Вы тем самым сделаете офигительный подарок своим конкурентам.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Dimitry Kapustyan, JD
 
СообщениеДобавлено: 20.02.09 02:22 

Зарегистрирован: 19.02.09 05:51
Сообщения: 5
Вы правы. Виноват. Моральная поддержка мне не нужна. Я составлю конкретое описание ситуации, продумаю, в чем конкретно у меня проблеммы, и те, которые не смогу понять или решить, oпишу здесь. Спасибо. Философствовать мне действительно незачем.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023