Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ancha
  Имеют ли право заставить сделать мед.книжку???
СообщениеДобавлено: 07.03.09 10:44 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
Работаю педагогом-организатором в колледже. Сейчас всех сотрудников заставляют сделать санитарные книжки, сдать 600 руб., пройти кучу врачей, сделать прививки. Насколько это правомерно? Имеют ли право заставлять делать прививки? Дело в том, что по совместительству я работаю фитнесс-инструктором, у меня уже есть бланк книжки (и новый не нужен, так как все ставится в этот бланк). Есть определенный список врачей для каждой должности. Более того, я работаю в сфере образования несколько лет, и всегда требовали только флюрографию, один раз - сертификат о прививках. Мне кажется, что не имеют права заставить проходить много врачей и платить деньги еще раз. И почему я не могу пройти профосмотр в своей районной поликлинике? Еще мне врач сказала, что некоторые прививки очень плохо переносятся. И если есть аллергия, то вообще нужно ли это. Мне кажется, что у нас перебор в колледже... У меня идет испытательный срок, и я не уверена, что буду работать там осенью. Кстати, обычно профосмотры осенью и происходят. Вообщем, не хочу я с этим заморачиваться. Есть ли вообще по этой теме статьи или положения?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 07.03.09 14:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А какие основания приводит руководство колледжа (РК)?
Я имею ввиду - юридические обоснования.

Тут может, что вышло какое-то новое региональное положение, РК просто ретивое слишком или РК договорилось с клиникой о % с приведенных "клиентов".
Они ведь отправляют в какую-то конкретную клинику?

Если у Вас есть действующая медициская книжка, то Вы можете сдать недостающие прививки/проверки.
Оснований делать новую книжку вместо действующей нет.

Т.ч. просите обосновать их требования.
Отмечу, что требования "я так захотел", даже если оно оформлено в виде приказа, недостаточно.
Нужен приказ от образовательного начальства "свыше".

Однако если Вы все равно не планируете там работать...
Можно просто тянуть время.
До конца учебного сезона осталось мало времени, никто с этим заморачиваться не будет.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 10.03.09 08:46 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
Дело в том, что меня изначально в списках нет. Но начальница отдела начала суетиться.
Я просто не понимаю, за что я должна сдать 600 руб и почему не могу проходить обследование (профосмотр???) там, где я хочу и в то время, в которое мне удобно? И по анализам для САНКНИЖКИ не требуется проходить всех врачей. Есть определенный список, а они перегибают. Объясняют тем, что не должны допускать меня к работе с детьми (хотя я по сути не особо и контактирую, да и у нас не ясли-сад, а колледж).
А еще такой вопрос: а если у меня аллергия на прививки, или ограничения, или я беременна, то какое право имеют заставить меня их делать или флюрографию? Вообще наша сотрудница говорит, что не дай Бог я больна, лучше сразу выявить все, а прививки вообще полезны. А , по-моему, это бред. Медосмотры вообще отменяют. Оставляют только какие-то необходимые мелочи. Буду выяснять сегодня. Надеюсь, что договорюсь с отделом кадров как-нибудь, чтоб потянуть.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 10.03.09 11:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ancha писал(а):
Дело в том, что меня изначально в списках нет.


Про какие списки речь?

Про то, что заставляют.
Попросите обосновать ее требования.
Не нужно эмоций: четко и коротко - пусть обоснует и покажет приказ по линии мин-ва образования.
Нести отсебятину она не имеет право.

Попросите в письменном виде обосновать:
1. Зачем нужна мед. книжка
2. Почему не подходит Ваша

Именно оба вопроса.
И дайте ей понять, что при необходимости Вы обратитесь в управление образования.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 10.03.09 23:35 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
У нас сотрудница рассказала, что берут анализ крови на сифилис (!) и мазок на что-то еще, прямо в Колледже... Бред какой-то!
600 рублей я вообще не поняла до сих пор к чему???
Меня начальница достает с этой книжкой, а меня даже в общие списки не вывесили (как нового сотрудника), так что это не срочно (как мне сказали в отделе кадров).
Начальницу буду пытаться посылать... И никакие анализы в Колледже сдавать не буду категорически.
В отделе кадров мне также сказали, что есть постановление главного санитарного врача (о мед. книжках). Что типа много лет во всех учебных заведениях... Но вот я преподавала и в ВУЗах, и танцы вела в детских учреждениях и так далее - кроме флюрографии ничего не нужно было, но и то в ВУЗе от нее "откосила" вся наша кафедра.
Кроме того, когда делала для ФК, то обратила внимание, что педагогам особо много не надо делать, требования менее жесткие, чем в общепите. Да и не контактирую я с "детьми" особо - сижу в кабинете. По танцам работала с 4-летними - и то менее "жестко".
Главное, надо на них в случае чего юридически надавить. А то они тут СССР устроили...!!! Говорят, что я должна была к ним изначально с книжкой прийти, но ничего подобного при оформлении и собеседовании не говорили.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 12.03.09 02:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Денег решили сорвать.
Однозначно. :?

Посмотрите постановление и попросите объяснить - письменно - чем Ваша мед. книжка не устраивает.

А сдавать анализы в колледже - бред.

А СССР Вы зря хулите - в те времена порядок был...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 12.03.09 09:23 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
Постановление мне показать не могут. Скорее , это самоуправство.

Насчет СССР... У нас такие порядки, что, например, 14 февраля обзывают "праздником прелюбодеяния", или снимают рекламу международного конкурса по танцу живота по причине наличия на афише "голого тела", которое "не вписывается" ("глаз цепляет") в общий контекст (несмотря на то, что наша студентка участвует в этом конкурсе, представляет колледж и занимает места). Ну и так далее...

По поводу анализов: для работе фитнес-тренером, например, нужны - флюрография, белковая прививка, осмотр терапевта, и очень редко - справка из КВД. А для работы с детьми в детском муниципальном центре вообще одну флюрографию просят (а дети от 4 лет занимаются). Так что очень непонятно решение администрации колледжа. Есть статья в ТК по этому поводу?
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 13.03.09 08:46 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
Жесть! К нам сегодня едет СЭС. И почему-то им нужен оригинал флюрографии??? Странная история. А меня даже в списках не было. Вообще имеют право предъявить претензии, если у меня испытательный срок? Или если утерян оригинал флюшки, ведь могут запросить в поликлинике? Кто с этим сталкивался? Но с количеством анализов переборщили - я узнавала...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023