Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  

используется ли на практике на Вашем предприятии хотя бы один из 7 инструментов контроля качества (старых)?
нет 20%  20%  [ 1 ]
один может быть, но не больше 20%  20%  [ 1 ]
да, один - два применяются, а больше вроде и не надо 20%  20%  [ 1 ]
активно используются несколько инструментов 40%  40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
Мария Н.
  инструменты контроля качества (+опрос)
СообщениеДобавлено: 10.03.09 22:39 

Зарегистрирован: 10.03.09 22:04
Сообщения: 4
Откуда: Одинцово
Добрый день!

Вас беспокоит студентка 5-го курса Одинцовского Гуманитарного Университета( [...]).

Для написания дипломного проекта на тему "Использование инструментов контроля качества в деятельности российских предприятий" я решила провести опрос среди российских предприятий различных отраслей промышленности, что бы определить распространенность данных инструментов в реальной деятельности российских предприятий. Прошу Вас, если Вы обладаете такой информацией, несколькими минутами свободного времени и не против помочь мне, ответить на несколько вопросов )
*Все данные будут носить конфиденциальный характер и использоваться только в обобщенном виде.
я предлагаю Вашему вниманию опрос.
Так же, если это не сложно, уточните ещё, пожалуйста, какие именно из 7 инструментов используются на Вашем предприятии (диаграмма Парето, контрольные карты Шухарта, контрольные листы, гистограммы, диаграммы рассеивания, диаграмма Исикавы(Ишикавы), стратификация ) и в какой сфере (анализ процесса производства; анализ причин и характера брака продукции/сырья; анализ претензий по продукции; иное....).
но это на Ваше усмотрение, буду благодарна и просто за галочку в опроснике :)

Заранее огромное Вам спасибо за помощь и сотрудничество!!!!!
Вернуться к началу
 
 
AlexTech
 
СообщениеДобавлено: 10.03.09 23:46 

Зарегистрирован: 09.03.08 21:41
Сообщения: 52
Методы:
Используем элементы управления проектами.
Конечно, это не совсем контроль качества, но помогает отслеживать и анализировать проблемные участки, что, в свою очередь, помогает работать в области повышения качества.

Также используется CRM-система для осуществления взаимосвязи с клиентами - как работает поставленное оборудование.

Есть идеи по созданию базы знаний - почитал здесь по соседству... впечатлился.
Но пока не знаем - как к этому вопросу подступиться.
Наиболее вероятный выход - возьмем за базу систему электронного документооборота с развитой поисковой системой и возможностью классифицировать документы.
Подходящие open-source продукты есть.

Весно (уже скоро :)) планируем усилить контроль за производством.
С качеством проблем вроде нет, но вот над общей согласованностью нужно работать.

Также весной приступим к внедрению элементов СМК.
Есть хорошие идеи и наработки.

По названиям инструментов я вряд ли отвечу полноценно.
Моя специализация другая. :)

Во всяком случае помним, стараемся анализировать опыт и стремимся быть лучше других.

Какие вопросы - спрашивайте.
Результаты будут интересны.
Вернуться к началу
 
 
Мария Н.
 
СообщениеДобавлено: 11.03.09 00:18 

Зарегистрирован: 10.03.09 22:04
Сообщения: 4
Откуда: Одинцово
спасибо Вам ещё раз :D
а внедрять СМК будете на основе исо 9000 приглашая консалтинговые компании или своими силами? и например с каких элементов (в общем) планируете начать? )
на предприятии где я прохожу практику СМК решили внедрить всё и сразу...переделали всю структуру под процессный подход, ввели управление по целям, автоматизировали процесс обмена информацией как смогли (не думая особо о необходимости и не адаптируя под свою специфику) вобщем получилась каша, никто не понял зачем, почему....поддержки со стороны работников никакой, только руководству это понадобилось срочно.....теперь вот мучаются перед сертификацией, переделывают всё....а руководству вобщем как то уже и не надо, перегорели )
так что если интересно как делать НЕ надо, обращайтесь :D
Вернуться к началу
 
 
AlexTech
 
СообщениеДобавлено: 11.03.09 21:02 

Зарегистрирован: 09.03.08 21:41
Сообщения: 52
Спасибо.
Мы обойдемся без знания как НЕ надо. ;)
у нас есть сотрудник с богатым опытом внедрения обоих вариантов - так что будем разбираться.
Внедряться будет не спеша, собственными силами, в минимально необходимом объеме.
Проку от сертификатов мы не видим, потому их пока не планируем оформлять.
Поскольку система нужна для дела, а не "для галочки, то и делаться будет только то, что нужно.
А описанные Вами проблемы возникают, как правило, там, где нет понимания ни целей внедрения, ни необходимых результатов.
К консультантам вообще не вижу смысла обращаться - мы и сами Фотошопом владеем. :)
Вернуться к началу
 
 
Мария Н.
 
СообщениеДобавлено: 11.03.09 21:17 

Зарегистрирован: 10.03.09 22:04
Сообщения: 4
Откуда: Одинцово
да, Вы правы, понимания не было (да пожалуй и сейчас особо нет), всё только ради сертификата ....)
а Вашему предприятию можно только позавидовать :D Вы разувечали гипотезу о том, что российские кампании ещё не доросли до серьезного отношения к СМК, а делают всё только ради "галочки"! )за что Вам огромное спасибо! а то и я сама уже начала верить в это....а это совсем не радовало :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.03.09 21:24 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
:) Тут все просто.
Небольшим фирмам, имеющим большие амбиции, нужно шуршать больше других. :P
Поэтому СМК по-настоящему скорее будут внедрять именно в небольших и средних фирмах.
Крупные компании для этого слишком неповоротливы.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Мария Н.
 
СообщениеДобавлено: 11.03.09 21:43 

Зарегистрирован: 10.03.09 22:04
Сообщения: 4
Откуда: Одинцово
сложно не согласиться :) но в основном именно крупные компани первые задумываются о внедрении СМК (возможно с целью выйти за пределы российского рынка, а может и ещё зачем), у небольших фирм обычно и без этого забот хватает (хотя может я и не права, основываюсь только на личном небогатом опыте... 8) ) так что внедрение СМК не ради "сертификата(галочки)", а для более высоких целей на небольших/средних фирмах - это, на мой взгляд, большое достижение руководства :D
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023