Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
bumblebee
  Качество планирования деятельности (пока теория)
СообщениеДобавлено: 15.03.09 22:44 

Зарегистрирован: 15.03.09 22:37
Сообщения: 2
Здравствуйте уважаемое сообщество. Извините что влез. Обратиться больше не к кому. Увидел самый читаемый форум и вот.
Кто знает, люди добрые, подскажите следующее.
1. В соответствии с подходом (Harrington Ё.С. The desirability Function// Industry quality Control. — 1965) к структуре качества планирования (как общей функции управления) ее (структуру) можно определить как: качество системы планирования, качество процесса планирования и качество результата планирования. Т.е. эти три элемента образуют качество планирования.
2. В рамках своей работы я разработал систему оценки качества процесса планирования в конкретном органе управления (фирма) (процесс планирования: цикл определенных действий органа управления по определению целей деятельности, разработке сбалансированных по ресурсам программ действий ну и так далее…. + разработка установленных документов (программ, планов и др.))
3. Показатели разработаны с учетом различных факторов влияния и с применением методики, которая базируется на целом ряде опубликованных работ, наиболее важные из которых принадлежат таким авторам, как Д.П.Нортон (1996 г.), М.Менде (1995 г.), Й.Роккарт (1979 г.)
4. В дальнейшем планируется с применением экспертного оценивания определить коэффициенты относительной важности каждого показателя и засунуть их всех в экспертную систему (специализированная программа с использованием системы терминальных критериев, которая там сама сворачивает их по Парето и выдает значение оценки). Сами показатели количественно – качественные, но пока оцениваются все в качественной шкале (трудно формализовать).
И вот сейчас надо что там по ним рассказать. Ну так мол и так, это все позволяет перейти от контроля результата к аудиту процесса и можно говорить о некотором рациональном подходе, ну и так далее…….
ВНИМАНИЕ ВОПРОС.
1. Кто-нибудь знает в инете близкую тему? (качество планирования)
2. Кто-нибудь может подсказать хоть какую-нибудь публикацию, доклад, теоретическую выкладку. Все равно. Лишь бы была инфа: рационализация управления влечет экономию денег, времени (другого) на __________ процентов. Т.е. любая статистика, даже просто эмпирическая, околонаучная. ВСЕ РАВНО.
Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.03.09 02:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вы бы поискали на:

[...]

и

[...]

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Качество планирования деятельности (пока теория)
СообщениеДобавлено: 24.03.09 23:20 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
bumblebee писал(а):
1. Кто-нибудь знает в инете близкую тему? (качество планирования)
2. Кто-нибудь может подсказать хоть какую-нибудь публикацию, доклад, теоретическую выкладку. Все равно. Лишь бы была инфа: рационализация управления влечет экономию денег, времени (другого) на __________ процентов. Т.е. любая статистика, даже просто эмпирическая, околонаучная. ВСЕ РАВНО.
Спасибо.


Вам не инет надо читать, а для начала книги в библиотеке.

Почитайте, например, литературу по планированию советского периода - Вы явно не в курсе. Там подход к планированию развивался 50 лет.

Почитайте нашего Нобелевского лауреата Канторовича по данному направлению.

Почитайте Поспелова с его программно-целевым планированием и управлением.

Когда освоитесь, можно продолжить обсуждение.

Кстати, Ваши надежды на экспертные системы также крайне чрезмерны, тут есть серьезные проблемы.
Вернуться к началу
 
 
bumblebee
 
СообщениеДобавлено: 04.04.09 23:26 

Зарегистрирован: 15.03.09 22:37
Сообщения: 2
разница в том уважаемый, что вы математик, а я философ.
1. у вас подход к планированию в рамках теории эффективности (и здесь канторович лишь частный случай поиска оптимального плана с прим. методов программирования и прочее, короче все сведется к определению альтернатив в выявленном ведущем типе неопределенности (стохастика, поведение, природа))

2. все это лишь средства для измерения чего-то (эффективности принятого решения, рациональности в подходе, эконимии и т.д.) и качество у вас сводится к определению какой-то количественной меры чего-то (прибыли к примеру), много-хорошо спланировали, мало-плохо. А если надо оцнить результат который нельзя оценить количественно - приемлема только качественная оценка (прим. работа социальных учреждений)?

3. Планирование это (общепринятое определение)
- выбор и ранжирование по важности целей организации
- определение примлемых по затратам и наличным ресурсам мероприятий.......
- определение исполнителей и прочее....
так вот: то что вы сказали это: - определение примлемых по затратам и наличным ресурсам мероприятий....... (вот здесь экономическое обоснование, канторович и прочие)
А ОСТАЛЬНОЕ - тоже нобелевский лауреат канторович????

НУ это мне тоже не надо. Вообщет мне надо всего лишь одно. любую работу где бы упомянулось - вот так мол и так, внедрили комплекс организационных мероприятий направленных на повышение отдачи органов управления при их работе и на выходе получили вот такой резултат.
вот еслиб вы знали где-это находится - спасибо вам большое. А отсылать к канторовичу, эт я и сам могу.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re:
СообщениеДобавлено: 16.04.09 14:21 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
bumblebee писал(а):
разница в том уважаемый, что вы математик, а я философ.

Действительно, Геннадий Борисович - математик. Но разве ссылка на то, что Вы философ упрощает поднятую Вами проблему, и те знания, которые содержится в указанных Sirius-2 книгах по классическому планированию, уже больше не востребованы? :roll:

Вот Вы упомянули Парето, - но ведь это математика. Вы просите ссылки на материалы, посвященные вопросам оценки качества планирования, ну вот к примеру: [...] , - но чтобы разобраться в этих текстах, все-таки надо иметь определенный уровень знаний в математике.

Можно, однако, и сказаться философом и делать вид, что все эти "математические фокусы" к интересующей Вас филосовской проблеме никакого отношения не имеют, - мол, Канторович, Данциг, Поспелов и пр. классики - здесь отдыхают...

bumblebee писал(а):
НУ это мне тоже не надо. Вообщет мне надо всего лишь одно. любую работу где бы упомянулось - вот так мол и так, внедрили комплекс организационных мероприятий направленных на повышение отдачи органов управления при их работе и на выходе получили вот такой резултат.
вот еслиб вы знали где-это находится - спасибо вам большое. А отсылать к канторовичу, эт я и сам могу.

Я бы на Вашем месте внимательно (не пропуская ничего из опубликованного материала) хотя бы прочитал, к примеру, вот это: [...] ...

Возможно, что тогда Вы на сформулированную Вами задачу взгляните под иным углом зрения. :)


PS. Иногда читаешь удивительные вещи.
bumblebee писал(а):
...А если надо оценить результат, который нельзя оценить количественно, - приемлема только качественная оценка (прим. работа социальных учреждений)?

Но любое сравнение - это операция на упорядоченном множестве элементов (есть такой термин в математике). Как не крути, все-равно, сравниваются некоторые значения (возможно, что это не просто числа, а некие интегальные характеристики элементов рассматриваемого множества).

Т.е. сначала надо разобраться, что такое эта самая "качественная оценка" с математической точки зрения, и тогда станет ясно, что сравнение сводится к процедуре сравнения элементов упорядоченного множества. Здесь нет предмета для философских рассуждений.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023