Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Орхи
  Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 02.05.12 11:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
yurrik писал(а):
Пардон, она самая, просто редко пользовался...

Упс...
*смайлик, падающий в обморок*

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 02.05.12 11:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Андрей Стадник писал(а):
Вообще то, то, что что мы в обиходе называем депрессняком - депрессией не является.
Это из той же оперы, что про пьяного чудящего сказать типа: А, мол, шизу поймал....
Депрессия - психическое заболевание.
Умничать не буду, ибо не психиатр. Но знаю, что такие вещи возникают вследствие чего угодно, но не нервных переживаний.
Когда нервный срыв можно залить литром водки, с утра похмелиться, а потом отправиться нормально жить дальше - это не депрессия. Это так... Ибо все преходяще.

Депрессия - когда возникает дефицит серотонина и нарушаются нейронные связи. (Наука, кстати, пока толком не ничего знает об истинной природе психических заболеваний).
Но, как правило, такие вещи возникают под воздействием чего то.
Черепно-мозговая травма.
Пневмония, давшая осложнения (или еще какая болезнь)
Не, ну бывают такие жизненные ситуации, когда от напряжения может какая молекулярная цепочка в мозгу замкнуть (не путать с инсультом)
У женщин постродовая депрессия бывает часто. Помню, читал статистику (до 5% рожениц). На фоне гормональных изменений это происходит. Острый психоз с непредсказуемым поведением.
Вот это по настоящему страшно.
Потому что вылечить ни медикаментозными, ни какими другими способами это уже нельзя.
И всю жизнь регулярно ложиться на стационар. Иначе никак.
========
Поэтому, оставшимся без работы, попавшим в долги, потерявшим семью, или еще что такое - советую не считать свое состояние депрессией, а пару дней отдохнуть, расслабиться, забухать (идеальное лекарство). Потом встать, отряхнуться, посмотреть на себя в зеркало, увидеть там обновленного человека и начать все заново.

Ну, это Вы, уважаемый, загнули!
Заболевание - нет, скорее расстройство психики.
Насчет ЧМП и пневмонии (минингита уж скорее тогда) - это органические изменения мозга. Так это не депрессия, а шизофрения может развиться. А это уже совсем другая сказка (с).

Постродовая депрессия - 5% - это нечасто. Зачем Вы пугаете общественность. Это довольно редкий случай.
Острый психоз вообще к депрессии не относится.
А по поводу лечения - специалисты говорят, что лечится она довольно легко. Главное, вовремя обратиться.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 02.05.12 11:45 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Орхи писал(а):
Постродовая депрессия - 5% - это нечасто. Зачем Вы пугаете общественность. Это довольно редкий случай.

И все-таки, пожалуй от родов воздержусь на всякий случай... :unknown:
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 02.05.12 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
yurrik писал(а):
Орхи писал(а):
Постродовая депрессия - 5% - это нечасто. Зачем Вы пугаете общественность. Это довольно редкий случай.

И все-таки, пожалуй от родов воздержусь на всякий случай... :unknown:

Разумно. :-D

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 02.05.12 12:48 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Ну, это Вы, уважаемый, загнули!
Заболевание - нет, скорее расстройство психики.
Насчет ЧМП и пневмонии (минингита уж скорее тогда) - это органические изменения мозга. Так это не депрессия, а шизофрения может развиться. А это уже совсем другая сказка (с).

Постродовая депрессия - 5% - это нечасто. Зачем Вы пугаете общественность. Это довольно редкий случай.
Острый психоз вообще к депрессии не относится.
А по поводу лечения - специалисты говорят, что лечится она довольно легко. Главное, вовремя обратиться.

Орхи, для того, что бы комментировать, надо находиться в теме. Упаси Вас Господь от таких тем.
Ну, а я знаю, что говорю. Давно живу. Много видел. Все, что написал - именно так и есть. Не верите мне - спросите у психиатров.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 02.05.12 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Андрей Стадник писал(а):
Цитата:
Ну, это Вы, уважаемый, загнули!
Заболевание - нет, скорее расстройство психики.
Насчет ЧМП и пневмонии (минингита уж скорее тогда) - это органические изменения мозга. Так это не депрессия, а шизофрения может развиться. А это уже совсем другая сказка (с).

Постродовая депрессия - 5% - это нечасто. Зачем Вы пугаете общественность. Это довольно редкий случай.
Острый психоз вообще к депрессии не относится.
А по поводу лечения - специалисты говорят, что лечится она довольно легко. Главное, вовремя обратиться.

Орхи, для того, что бы комментировать, надо находиться в теме. Упаси Вас Господь от таких тем.
Ну, а я знаю, что говорю. Давно живу. Много видел. Все, что написал - именно так и есть. Не верите мне - спросите у психиатров.

Печально, если есть такой опыт.

Я изучала психологию стресса. Ни одного человека лечить не пришлось, т.т.т., но сталкиваться с депрессией приходилось.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 02.05.12 14:05 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Распространенная ошибка - пытаться замещать медикаментозную психиатрию психологией.
Это абсолютно разные вещи.
Сейчас высказываю не свое мнение, а старого и очень хорошего знакомого (Генерал-майор медицины, главный психолог МВД Украины, заслуженный специалист по БПТ (боевые психологические травмы). За плечами Афган, Югославия).
Так вот. В подобных вещах 1% - задушевные беседы. 99% медикаментозные методы.
Как можно задушевными беседами вылечить грипп? Вернее, он то сам пройдет в конце концов. Но психолог припишет себе заслугу лечения.
Подавляющее большинство практикующих психологов подобны шаманам, знахарям, экстрасенсам и прочим мошенникам.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 02.05.12 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Спорить не буду, однако скажу: каждый кулик свое болото хвалит.

А про шарлатанов - это верно. Их во всех отраслях хватает. Как в психологии, так и в бизнесе. Сколько фирм-однодневок создается!
Все гонятся за количесвом и от этого страдает качество. Время такое. Увы.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 02.05.12 14:49 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
И все-таки. Допустим человеку оторвало ногу - неважно даже, в бою или бытовая травма и т.п. Медикаментозно, хирургически и пр. "физическими" способами ему можно помочь - в наше время это не смертельная травма. Но! Так ли быстро у него пройдет психический шок и последующая депрессия? Вряд ли тут успех будут иметь какие-либо медикаменты (кроме известных наркотических препаратов, которые временно смогут отвлечь, но завести в еще более тупиковую психологическую ситуацию). Тут уж каждый сам себе лекарь, можно только помочь "задушевными беседами" или наоборот.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 02.05.12 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Чую, щаз в меня полетят гнилые помидоры, но сознаюсь, когда в институте преподавали клиническую психологию, профессор (с мед.образованием, если что) объяснил, что психологическая травм - это не только седативные препараты, но и психологическая работа с пациентом. Пока медикаментозные средства лечат тело, психолог лечит душу, помогая пациенту адаптироваться к тяжелой для того ситуации. В этом вопросе лечат двое - психотрапевт (психиатр, психоневролог) и психолог. Работают в паре. Каждый занимается своим делом.

Отошла в сторонку, ловлю гнилые томаты. :mrgreen:

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023