Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
olgaEg
  ротация кадров и их недовольство в связи с этим или родственники на предприятии???
СообщениеДобавлено: 02.04.09 12:40 

Зарегистрирован: 21.03.09 20:31
Сообщения: 8
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возникла проблема: на предприятии, занимающимся монтажом лифтового оборудования, есть 3 начальника монтажного участка ( далее НМУ), причем один из них мой родственник (взяли его только по этой причине, т.е ни опыта ни знаний) и вот возник кризис, объемы сократились, ну соответственно упала зп начальников участков. Двое начальников участков вроде вошли в положение компании, а один-родственник написал заявление об увольнении, мотивировал это слишком маленькой зарплатой, но в это время в компании освободилась должность начальника снабжения, ну я ему предложила туда перевестись, ну вроде как родственник, не сидеть же ему без работы (не так уж легко сейчас найти работу). Установили ему оклад около 40000+% от оборудования, ни и вроде нерв поменьше тратить прийдется. Он немного подумав согласился, но оставшиеся начальники участков взбунтовались, мол мы не потянем столько бригад, да еще и в разных городах ближайшего Подмосковья, хотя зп я им за это увеличила. С точки зрения предприятия, мне показалось это выгоднее сократить кол-во НМУ при сегодняшних небольших объемах, чем увеличивать зп родственнику в качестве НМУ, и это привело бы так же к увеличению зп остальных нач. монтажа, да еще бы мне пришлось искать снабженца и платить ему зп. Но сейчас возник вопрос!!!! Родственник вроде захотел обратно в (хотя заявление об уходе написал) НМУ, другие бунтуют вроде не хотят браться за большие объемы, увольнять я их не могу даже по одному, так как эти двое отец с сыном, они очень добросовестные и профессиональные!!! так же бригадир выразил свое недовольство работать под началом другого начальника участка, так как это вроде их устраивал, и им я отказать не могу так как это основной наш "костяк" -самое сильное монтажное звено!!! Теперь я в полном смятении, получается, что не они работают под предприятие ,а предприятие работает под них!!! Подскажите как быть? может есть смысл оставить все как было??? или же убрать родственники, чтобы смуту не вводил, а проблемную бригаду-костяк отдать на попечение главного инженера (он раньше был у них начальником участка)????
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.04.09 13:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... Вооще то в вопросах бизнеса родственников лучше держать подальше. Объединение бизнеса и родственных связей ни к чему хорошему обычно не приводит.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
 
СообщениеДобавлено: 02.04.09 15:13 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Полностью согласна с Александром! Видела несколько примеров, как введение родственников в бизнес, полностью разрушили его. Чаще всего происходит конфликт интересов - родственники считают "по умолчанию", что у них есть привилегии, даже если работают добросовестно (но, как правило, в коллективе не "забудут" лишний раз напомнить о родственных связя)...
Ну а Вам, olgaEg, придется все-таки разобраться, что будет "больнее" - возможный конфликт в семье из-за увольнения родственника или стабилизация работы трудового коллектива.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
olgaEg
 
СообщениеДобавлено: 02.04.09 18:09 

Зарегистрирован: 21.03.09 20:31
Сообщения: 8
Спасибо, что откликнулись на просьбу!
завтра будет общее собрание, думаю все и решится. Но меня больше всего пугает то факт, что когда я объявила оставшимся НМУ, что они будут нести его (родственника) объемы, они сразу открестились от этого, более того, мне позвонил один из бригадиров НМУ родственника со совами: "я не буду работать с теми другими НУ", якобы, когда родственник болел, его заменял другой НУ, и они (бригадир и НУ) вроде как не сошлись интересами.
Я просто не знаю как лучше поступить, либо оставить все как есть или же пытаться построить систему так, как это выгодно мне, ну и предприятию в целом?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.04.09 18:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Естественно, так как выгодно предприятию. Игры в демократию в кеонце концов плохо закончатся.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023