Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ФЭТboy
  Кредитная политика фирмы
СообщениеДобавлено: 08.04.09 19:19 

Зарегистрирован: 08.04.09 09:58
Сообщения: 24
В условиях кризиса проблема встала особенно остро, согласитесь...) Потребление резко упало, фирмы борются за немногочисленные заказы на фоне снизившегося оборота.
В то же время, кризис ликвидности привел к увеличению просрочек по кредитам.
Безуловно, кредит (оптимальная величина ДЗ) - это один из инструментов повышения конкурентоспособности (без него никак). Поэтому, возникает дилемма, кому кредит предоставлять, а кому нет. Приглашаю всех делиться своими мнениями по этой актуальной проблеме. :idea:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кредитная политика фирмы
СообщениеДобавлено: 08.04.09 23:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А кредиты всегда нужно давать только тем, кто отдаст.
Это же логично. :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
ФЭТboy
  Re: Кредитная политика фирмы
СообщениеДобавлено: 20.04.09 14:44 

Зарегистрирован: 08.04.09 09:58
Сообщения: 24
У меня вопрос, помогите, плз. Доля ДЗ за квартал в реализации по отгрузке (в выручке) больше 100%. Как это интерпретировать? Не может такого быть, что в дебеторке зависло больше, чем продано. Но в ДЗ на конкретное число попадают непогашенные остатки с прошлых сделок. Получается, что сравнивать эти величины нелогично. С другой, стороны для выработки корректной Кр. политики советуют знать, какой вклад вносит контрагент (менеджер, отдел, ...) в ДЗ, а какой в выручку.
Как быть? Подсчитывать "чистую ДЗ" за период по сделкам??? На это весь след. квартал уйдет...
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
  Re: Кредитная политика фирмы
СообщениеДобавлено: 20.04.09 23:04 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Если ДЗ больше, чем месячная выручка, это нормально (в смысле, так бывает :)) Просто у вас средний период оплаты счетов больше длительности периода, в вашем случае это квартал. Что делать, сказать сложно, но я бы действовал приблизительно так:
1) выявляем основных неплательщиков - либо напрямую смотрим средний срок оплаты счетов по каждому покупателю, либо рассчитываем для каждого показатель оборачиваемости ДЗ по формуле Оборачиваемость = Выручка/величина ДЗ. Соответственно, чем меньше срок оплаты (больше оборачиваемость), тем лучше для вас.
2) смотрим на проблемных покупателей и пытаемся понять, почему они задерживают оплаты и насколько высоки шансы, что они вообще будут платить. Хорошо бы пообщаться с самим покупателем и поинтересоваться у него, что он думает на этот счет :)
3) в зависимости от того, насколько покупатель важен для вас, и насколько проблемна ситуация, могут быть разные варианты действий - либо вы договариваетесь с покупателями по-хорошему (тут возможно придется предоставить им какие-то скидки, стимулирующие покупателя платить в срок, или пересмотреть договор, включив в него штрафные санкции за несвоевременную оплату, или разрешить ему некоторое время не платить, вариантов масса), либо по-плохому, с подачей исков в суд, либо вообще отказываетесь от дальнейшего сотрудничества, фиксируя потери на уже достигнутом уровне. Возможно также перепродать проблемные долги фирмам, которые специализируются на выбивании плохих долгов (я имею в виду не мафию :)), но тут вам придется потерять часть долга, т.к. вашу дебиторку купят с большим дисконтом
4) параллельно отслеживаем ситуацию с ликвидностью, чтобы не оказалось, что деньги на счету кончились. тут тоже можно действовать по-разному - самому начать по-возможности задерживать платежи, взять где-то кредит, или сократить текущие расходы или капитальные затраты.
Вот собственно и все. ну и конечно конкретный план действий зависит от специфики вашего предприятия.

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
ФЭТboy
  Re: Кредитная политика фирмы
СообщениеДобавлено: 21.04.09 07:11 

Зарегистрирован: 08.04.09 09:58
Сообщения: 24
Спасибо! А на счет скидок можете ситуацию прояснить? Покупателю отгружается товар, по факту отгрузки выставляется сч. - фактура. При оплате в срок я должен пересчитать фактуру с учетом скидки, и, соответственно, перевыставить. И так счета фактуры перевыставляются ежедневно, а так-то... Или какой другой механизм?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кредитная политика фирмы
СообщениеДобавлено: 21.04.09 09:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
При чем здесь скидки?
Как скидки связаны с оплатой товарного кредита?
Зачем что-то пересчитывать?
Каша какая-то...:?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
ФЭТboy
  Re: Кредитная политика фирмы
СообщениеДобавлено: 21.04.09 12:45 

Зарегистрирован: 08.04.09 09:58
Сообщения: 24
Цитата:
Как скидки связаны с оплатой товарного кредита?

Имеются ввиду скидки за своевременную оплату по типу 1/15 net 30 для мотивации покупателей платить быстрее. Выставляется счет-фактура по факту, а скидка такая рассчитывается исходя из срока оплаты. А я ведь не знаю, оплатит покупатель вовремя, или нет. Ка быть?
Р. Эс. Я просто не сталкивался с этими скидками никогда, вот и не знаю.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
  Re: Кредитная политика фирмы
СообщениеДобавлено: 21.04.09 22:45 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Это хорошо бы с профессиональным бухгалтером пообщаться, у них с этими счетами-фактурами и НДС постоянно какие-то новшества :) Мне на ум приходит такой вариант - выставляете счет на сумму с учетом скидки, а когда проходит срок, указанный в договоре, довыставляете сумму неиспользованной скидки. По сути, никакой разницы между вариантом со штрафом и вариантом со скидкой не будет :) Разница в том, что считать базовой ценой.
Но еще раз повторяю, я с бухгалтерской точки зрения этим вопросом никогда не занимался и в данном вопросе "не копенгаген".

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
ФЭТboy
  Re: Кредитная политика фирмы
СообщениеДобавлено: 22.04.09 14:07 

Зарегистрирован: 08.04.09 09:58
Сообщения: 24
А! Ну все равно спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023