Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Alex0007
  Сельский магазин: повышение конкурентноспособности
СообщениеДобавлено: 09.04.09 10:56 

Зарегистрирован: 09.04.09 10:52
Сообщения: 10
Здравствуйте. Мне необходим совет специалиста в области розничной торговли. Я владею маленьким продуктовым магазином в сельской местности.Открыл его 2года назад и хорошо развивался. Но в последний год количество магазинов конкурентов увеличилось. нас было 3. Теперь же в поселке 6 магазинов и достаточно крупных. Оборот моего магазина стал в разы падать.Цены бывают и ниже и выше чем у конкурентов, от того что они владеют десятками магазинов и имеют огромный ассортимент и наличные денежные средства. Есть и еще очень большая проблема: потребителями являются пенсионеры и люди с малообеспеченных и многодетных семей, поэтому в каждом из магазинов дают в ДОЛГ. Но другие магазины могут справится с невыплатами и задержками, а для меня это очень серьезные деньги. А главное если не будешь давать, то о тебе слава будет отрицательная и к тебе вообще потом никто не пойдет. Так как все друг друга знают, а у меня там живут родители, в других магазинах в долг тоже дают но в меньших количествах и там хозяев никто не знает. Подскажите пожалуйста как грамотнее поступить и не разориться и не пойти по миру!!! Заранее благодарен и готов выслушать любое предложение!!!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Что делать!!!???
СообщениеДобавлено: 09.04.09 22:37 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
А как расположен Ваш магазин (у трассы, внутри населенного пункта)? Какой основной ассортимент у Вас и у конкурента? Чем отличаются (кроме того, что у конкурентов шире)? Что Вы пытались уже предпринять в этой ситуации?
Не думали над тем, чтобы выйти за пределы населенного пункта?

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Alex0007
  Re: Что делать!!!???
СообщениеДобавлено: 10.04.09 09:51 

Зарегистрирован: 09.04.09 10:52
Сообщения: 10
Магазин расположен внутри населенного пункта. Ассортимент хороший, есть все для поселка.Единственно не хватает вино-водочных изделий, но это очень затратно с оформлением. У конкурентов как я уже и говорил бывают ниже цены так как они делают покупки крупными партиями и за 1000киллиметров от нашего места. Выйти не представляет возможности,так как нет особого смысла и оживленных трасс.
Вернуться к началу
 
 
Alex0007
  Re: Что делать!!!???
СообщениеДобавлено: 10.04.09 10:03 

Зарегистрирован: 09.04.09 10:52
Сообщения: 10
Есть мысли о том чтобы ввести что-то новое кроме, продуктов питания и бытовой химии(например:Что нибудь для ремонта квартир(недорогие обои) и т.д.). Конечно хочется продавать вино-водочные изделия , но это очень затратно, долго и налоги кусаются!!!!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Что делать!!!???
СообщениеДобавлено: 10.04.09 12:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык какие мысли могут возникнуть на расстоянии? Мы ж ни вашего села, ни магазина, ни конкурентов не видели. Что тут скажешь?
1. Во первых пообщайтесь с местными жителями на предмет что им нужно и что для них важно (может ассортимент придется вполовину урезать, а добавить средство для разгона кротов в огороде)
2. Во вторых промониторте конкурентов на предмет соответствия тому что нужно населению и подумайте чем можно выделиться (мож куры-гриль поставить, мож кофе разливать, мож полуготовые продукты продавать, я фиг его знаю, что сельскому жителю надобно)
3. В третьих придумайте программы лояльности такие чтобы покупателей удерживали у вас и не отпускали к супостатам (какие, опять же метвного колорита зависит, мож дисконтная система, мож детская площадка под магазином, мож еще что)
4. Кстати, а конкуренты питоло продают? Мож на его отсутствии и стоит сыгратть с местным женским населением (типа а с нашего магазина ваш придет трезвее трезвого)?
Больше пока ничего в голову не приходит, нужно живьем видеть, чтоб чей то сказать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Что делать!!!???
СообщениеДобавлено: 10.04.09 13:53 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Еще раз перечитала сообщения... Естественно, с Александром Горшуновым полностью согласна - ни села, ни магазина, ни конкурентов мы не видим...
Да и, насколько я поняла, "лишних денег" нет не только на вино-водку, но и куру-гриль и кофе-автомат? Да и не думаю, что кура-гриль будет особо интересна в селе (как в анекдоте, где петух стоит у автомата куры-гриль и думает: тут в селе топтать некого, а они на каруселях катаются!).
Я бы, например, оказавшись в указанной Alex0007 ситуации, поступила бы следующим образом - открыла бы в магазине пункт приема сельхоз продукции у населения с последующей выездной торговлей в городе (например, как магазин "выходного дня" или "овощная автолавка"). Это бы позволило расширить бизнес и волей-неволей :) привести людей в магазин (Ой, Петровна, какую ж вы редиску всегда приносите, просто мед а не редиска! А у нас тут конфеты есть - ну просто объедение, как раз под ваш любимый сериал "Санта-Барбара"!) :lol:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Alex0007
  Re: Что делать!!!???
СообщениеДобавлено: 10.04.09 17:09 

Зарегистрирован: 09.04.09 10:52
Сообщения: 10
Спасибо уважаемые Ольга Кряжич и Александр Горшунов. Очень рад вашим ответам.Постараюсь придумать что-либо!!!
А на вино-водку деньги найдутся, но есть огромные сомнения в реальной прибыли так как столько нужно вложить а магазин всего один и по моим прогнозам очень тяжело будет окупаться!!!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Что делать!!!???
СообщениеДобавлено: 10.04.09 18:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Не факт, что будет окупаться. Лучше сначала пообщайтесь с народом, на предмет, что ему надобно. И подумайте над советом Ольги. Мож действительно встречные потоки туда-сюда позволят значительно расширить бизнес?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Alex0007
  Re: Что делать!!!???
СообщениеДобавлено: 10.04.09 19:46 

Зарегистрирован: 09.04.09 10:52
Сообщения: 10
Народ нынче ЛЕНИВЫЙ и что либо делают только на себя. Отказываются держать живность и огороды садить, за этим же надо следить. Думаю это на 100% не прокатит, хотя идея хорошая!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Что делать!!!???
СообщениеДобавлено: 10.04.09 22:19 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Alex0007 писал(а):
Народ нынче ЛЕНИВЫЙ и что либо делают только на себя. Отказываются держать живность и огороды садить, за этим же надо следить. Думаю это на 100% не прокатит, хотя идея хорошая!

Елки зеленые! Где ж Вы такое село наши??? :lol:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023