Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Комлев
  Как назвать менеджера?
СообщениеДобавлено: 29.01.03 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.03 12:55
Сообщения: 148
Откуда: Бокситогорск
Сегодня на работе столкнулись с таким вопросом:
какие бывают менеджеры?
и как их называть правильно?
Вернуться к началу
 
 
Елена Козлова
 
СообщениеДобавлено: 29.01.03 16:03 

Зарегистрирован: 26.12.02 13:42
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Александр, уточните, что вы имеете в виду? Не очень понятен вопрос :?:
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 29.01.03 16:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Стакивался с такми названиями:
менеджер по сбыту, менеджер по персоналу, менеджер по связям с общественностью, менеджер по рекламе и т.п.

Если имеются в виду рководители подразделений, то с ними проще :)) Начальник отдела маркетинга, начальник отдела кадров и т.п.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Комлев
 
СообщениеДобавлено: 29.01.03 16:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.03 12:55
Сообщения: 148
Откуда: Бокситогорск
Ну смысл в том что в квалификационном справочнике нет полного перечисления должностей менеджера.
Если есть возможность скиньте на мыло.
А проблема была такая не знали как назвать менеджера по какой-то там фигне, они хотят такую должность а мы против, а они не могут подтвердить ее название.
Но проблему решили назвали экономистом :lol:
Вернуться к началу
 
 
Елена Козлова
 
СообщениеДобавлено: 29.01.03 16:23 

Зарегистрирован: 26.12.02 13:42
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
А в квалификационном сравочнике должностей руководителей и служащих многие должности (их названия) отсутствуют. Но я читала на каком-то официальном сайте "трудовиков", что названия в трудовых книжках не обязательно должно соответствовать квалификационному справочнику (желательно конечно, но все-таки не обязательно!!! ) :wink:
Обязательное соответствие д.б. только в случаях, где предусмотренны различные льготы при уходе на пенсию.
Так что, думаю, не стоит сильно к этому придираться, если очень хочется человеку - можно пойти и на уступки. :)

P.S. У нас есть антикризисный менеджер
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 03.02.03 20:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Например, у моего знакомого в трудовой написано, что он менеджер по управленческому учету, а на самом деле выполняет функции кассира и бухгалтера по сбыту товара в конторе из 6-7 человек :))

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Иван
 
СообщениеДобавлено: 13.02.03 19:39 

Зарегистрирован: 23.01.03 17:46
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Цитата - "Особого внимания требует характеристика должности менеджера. В странах с высокоразвитой рыночной экономикой менеджерами называют профессиональных управляющих, имеющих специальное образование, часто полученное в дополнение к инженерному, юридическому, экономическому. Менеджеры осуществляют квалифицированное управление деятельностью предприятия (высшее звено), его структурных подразделений (среднее звено) или обеспечивают выполнение определенной деятельности в сфере бизнеса (низовое звено).
Менеджерами высшего и среднего уровня применительно к действующей должностной структуре можно считать всех руководителей - директоров предприятий, учреждений и организаций и других линейных руководителей - начальников цехов и иных структурных подразделений, а также функциональных отделов.
Что касается менеджеров низового уровня, то в условиях развития коммерческой деятельности, малого и среднего предпринимательства возникла потребность в определении их места и функциональной роли как организаторов этой деятельности, обеспечивающих ее соответствие условиям внешней среды (экономическим, правовым, технологическим и другим требованиям).
Менеджеры соответствующего профиля осуществляют следующие основные функции: маркетинг, управление кадрами, материально-техническое обеспечение, рекламно-информационное обслуживание и др.
Поскольку разница между уровнями менеджмента заключается в масштабе, пределах полномочий, ответственности, степени детализации выполняемых функций, то в Справочнике приводятся должностные характеристики менеджера (низового уровня без функциональной специализации), а также менеджера по персоналу и менеджера по рекламе. Именно эти функциональные направления деятельности особо нуждаются в работниках соответствующего уровня квалификации, в четком определении их роли и места в существующих структурах управления. При необходимости на основе базовой должностной характеристики менеджера могут быть разработаны квалификационные характеристики или должностные инструкции для менеджеров других конкретных наименований при условии, что функциональная направленность и содержание их деятельности соответствуют должности менеджера". В итоге - а менеджер ли? Может специалист по....?
Вернуться к началу
 
 
Татьяна
 
СообщениеДобавлено: 17.04.03 12:08 

Зарегистрирован: 17.04.03 11:11
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород
А как реагируют проверяющие организации на названия не соответствующие квалификационному справочнику? У меня проблема с логистами. Могу ли я в трудовике писать что принят логистом? Если есть варианты - поделитесь.
Просьба к Елене Козловой. Если возможно, дайте адресок сайта "трудовиков", о котором вы упоминали.
Вернуться к началу
 
 
Елена Козлова
 
СообщениеДобавлено: 17.04.03 14:01 

Зарегистрирован: 26.12.02 13:42
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
К сожалению, не сохранила адресок :cry:
Но я нашла его на yandex, искала ЕКТС или что-то подобное.
Поищу на днях, если будет время. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Оля
  Помогите
СообщениеДобавлено: 22.10.03 12:51 
Я - менеджер по работе с клиентами. Ни в каком справочнике не могу найти подтверждение этой профессии.
А с понедельника у меня повышение - начальник промо-отдела (рекламное агентство). Теперь я опять пытаюсь найти что-то подобное в ЕКТС. Может, кто-нибуль слышал о таком? :(
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023