Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
alexLatvija
  Принципы составления тарифов
СообщениеДобавлено: 24.04.09 19:50 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Есть тарифы на звонки на 40-50 позиций. Позиции надо разместить на одном листе. Можно просто разместить по алфавиту, просто наиболее важные выделить более темным цветом (так сейчас, и всегда было). А можно разделить их по ценовым группам (так делает большинство операторов), выделив отдельной группой наиболее часто используемые. Минус в том, что сложнее в самом прайсе орентироваться, так как многие клиенты все же используют и второстепенные позиции.


Как считаете какой принцип лучше? Вам как потребителю, что было бы удобнее?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Принципы составления тарифов
СообщениеДобавлено: 24.04.09 19:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Не, Алекс! Наверное, операторы более правы, ибо, например, я, как пользователь связью, в первую очередь ориентируюсь на определенные группы сервисов определенного ценового уровня. ТОбишь сразу нахожу интересующую меня позицию. А в алфавитном порядке мне будет влом разбираться.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Принципы составления тарифов
СообщениеДобавлено: 24.04.09 20:24 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
В данном случае мне сложно объективно оценить ситуацию, так как работаю там давно, привык к тарифам по алфавиту. А раз привык, значит удобно.

Минус алфавита в том, что при написании много повторяется (одни и те же цены, названия стран, если разные сети), важная позиция может оказаться в неудобном месте.

Минус распределения по ценовым группам в том, что можно не разобраться, где что искать.

Начал формировать по группам, а внутри групп по алфавиту, вроде стало довольно наглядно, но пришлось часть позиций 30%(не слишком важных) вычеркнуть, так как под группы не подходили, что тоже плохо... Коллеги у нас примерно 50/50 за старые и новые варианты. Поэтому интересно мнение людей со стороны.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Принципы составления тарифов
СообщениеДобавлено: 24.04.09 20:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Понятно, что вы привыкли. НО клиенты (и я в том числе) не привыкли и слабо разбираются в том, что из себя какой тариф представляет посему ему трудно ориентироваться в алфавитном порядке. Фиг его знает, что имеет Киевстар под именами Классический и Родной номер? Если их поставить в алфавитном порядке, то мне пришлось бы ломать голову и скорее всего я бы ее и не ломал и плюнул бы на их прайс. А если поставить рядом, то видно, что это одна и та же фигня, только во втором случае есть скидка на два выбранных номера (посему только вчерась поменял свой Клиссический на Родной :)).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Принципы составления тарифов
СообщениеДобавлено: 24.04.09 21:03 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Я вообще-то имел ввиду страны куда звонить, поэтому-то как раз сразу ясно как искать по алфавиту, а вот по ценам можно искать долго...

В любом случае сейчас стараюсь взять лучшее из обоих принципов, выделил 3 самые выгодные позиции, а остальные разделил по географическому и ценовому принципу, внутри группы по алфавиту.
Все что не получилось внести в состав вгрупп, пришлось удалить. Вот это главный минус. Наверно, этого можно будет избежать, если уравнять некоторые тарифы, но это не моя компетенция
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Принципы составления тарифов
СообщениеДобавлено: 24.04.09 21:32 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
как примеры:
по ценам:
[...]
по алфавиту:
[...]
Вам где будет проще найти?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Принципы составления тарифов
СообщениеДобавлено: 25.04.09 11:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Не, ежели по странам, то тут вопросов не возникает. Естественно по алфавиту, мне ж в конкретную страну звонить надо, причем, как правило, если мне шибко позвонить туда нужно, то цена уже на втором месте.

ПыСы. Следовательно, если предлагаем разные пакеты услуг, то лучше по ценам, а ежели варианты в рамках одного пакета, то лучше по алфавиту.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Принципы составления тарифов
СообщениеДобавлено: 25.04.09 12:06 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Спасибо за ответ :)

Опросил еще человек 20. Все с техническим складом ума предпочитают алфавит, а те кто мыслит эмоциями, те предпочитают ценовые варанты, чтобы самое расспространенное на виду.

Конечно, я понимаю, что если осовных тарифов 10 штук, то надо выделить наиболее удачные и сгруппировать по степени похожести.
Наверно, тему можно закрывать.
Вернуться к началу
 
 
apeljsin
  Re: Принципы составления тарифов
СообщениеДобавлено: 29.04.09 13:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.09 14:19
Сообщения: 34
To: alexLatvija,
зачем спрашиваешь, если знаешь ответ заранее:):):)?

_________________
надо тоже чего нибудь в это поле забить, а то у всех есть, а у меня нету...
Вернуться к началу
 
 
Zzeka
  Re: Принципы составления тарифов
СообщениеДобавлено: 20.10.09 08:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.06 05:22
Сообщения: 238
Откуда: Иркутск
вы имеете ввиду некий единый прайс всех тарифов? Если у вас ок 40-50 позиций, то, ИМХО, абоненту будет оч сложно воспринять эту информацию.

Вопрос: где будут размещены эти прайсы? На сайте компании? В офисах продаж и обслуживания? На торговых точках ритейлов?

У нас тарифы и опции сгруппированы по следующим принципам:
-- инет траффик
-- простые тарифы без абон платы
-- тарифы с абон платой (или с городским/федеральным номером)
-- корпоративные тарифы.

ИМХО по алфавиту тоже не удобно.

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024