Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Lynx
  Как продать услугу подбор персонала
СообщениеДобавлено: 14.05.09 08:18 

Зарегистрирован: 14.05.09 07:42
Сообщения: 2
Помогите, подскажите, в чем может бы проблема, как исправить и стоит ли пытаться дальше.
Работаю на новом рынке (новый город), ищу клиентов (инет, справочники), продаю с помощью холодных телефонных звонков услугу подбора персонала (выхожу на тех, кто заявляет в открытых источниках свои потребности - открытые вакансии).
Рекламы нашего агентства (мы не федералы, региональное агентство) в этом городе нет, вообще никакого пиара. Только 3 недели назад начали раскручивать ссылку на страничку на нашем сайте в поисковиках. Соответственно входящих - нет.
Делаю по 30 звонков в день в среднем.
Прорабатывала местные компании, основной отказ - экономим бюджет, потому стараемся справляться сами. Плюс слышу с той стороны трубки страх от HRа - если заведет вопрос о привлечении агентства в нынешние непростые времена с рук-вом, встанет вопрос ее профкомпетенции или отдела. Т.о. встречаться не хотят. Результат по местным пока ноль.
Перешла на регионалов и федералов, ищущих на этом рынке. Уже работают с другими. Предлагаю пробовать подключать нас в тендере. Мурыжат, неделю якобы рассматривая предложение, и отказывают. Причина: к этому времени основное агентство уже представляет первых кандидатов, есть свой большой поток кандидатов, необходимость в тендере отпадает + недоверие к нам как к изначально неместным (хуже знаем рынок, меньше база кандидатов).
Думаю: попробую отбить у конкретных агентств, кто работает с нами в одном ценовом сегменте, т.е. точечно найти компании, готовые выделять бюджет на качественный подбор. Проанализировала, у каких конкурентов (т.е. уровень, качество подбора, цены) какие есть позиции в работе. Обнаружила вакансии по этому городу только у двух (из 10!!!) агентств, и те по названиям и специфике ясно, что привлечены от головного офиса. Я в шоке.
Конечно, выйду на компании и предложу тендер. Но что дальше? - видно, что наши основные конкуренты, в т.числе федеральные агентства, "притихли" по данному региону, пожалуй что на период кризиса. Значит нет заявок на регион.
Финансовые результаты продвижения услуги пока нулевые. Ясно, что есть шанс, что какое-то время спустя по моему коммерческому или оставленной информации, когда будет и потребность, и деньги, перезвонят - но когда это будет, я не берусь прогнозировать.
Что можете посоветовать с целью сдвинуть продажи с мертвой точки? Я конечно не "скоро повешусь", как писал один из участников форума. Но дошла до точки - тупо не понимаю, что делать дальше, что пробовать еще. Ощущение, что "еду на дохлой лошади"

Заранее признательна за консультацию.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как продать улугу подбор персонала
СообщениеДобавлено: 14.05.09 11:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Лошадь действительно более мертва чем жива. У нашего агентства оброт упал процентов на 80 %. На рынке множество вольных стрелков и конторы отдают предпочтение самостоятельному поиску. Посемы выход счас только один: развивать ассортимент, тобишь кроме просто поиска предлагать широкий спектр услуг связанных с персоналом.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Lynx
  Re: Как продать улугу подбор персонала
СообщениеДобавлено: 14.05.09 12:33 

Зарегистрирован: 14.05.09 07:42
Сообщения: 2
Александр Горшунов писал(а):
...тобишь кроме просто поиска предлагать широкий спектр услуг связанных с персоналом.


Александр, спасибо за ответ.
Анализировала ассортимент конкурентов: аутплейсмент, аутстаффинг, скрининг, "рекрутер напрокат", ведение кадрового делопроизводства.
Вы имели ввиду данные услуги?
Склонна думать, что все перечисленное (кроме разве что скрининга) можно продать постоянному клиенту (а таковых у нас в новом регионе не имеется), который знает агентство и доверяет ему. Как Вы считаете?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как продать улугу подбор персонала
СообщениеДобавлено: 14.05.09 13:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
В принципе верно, но ежели вы не будете продвигаться, как ерутой спец в отрасли управления персоналом, способный решить все вопросы по набору и управлению персоналом, то шансы на закрепление на рынке весьома плачевны.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Как продать улугу подбор персонала
СообщениеДобавлено: 14.05.09 19:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вся проблема вот в чем - что Вы можете предложить?

Мне постоянно знвонят Ваши коллеги и предлагают услуги.
Я отказываю - нет смысла.
Я помню, как я сам искал работу, помню о том, какова компетентность многих кадровиков.
Смысла нет.

Вот о чем речь - что можете предложить Вы?
Многие директора понимают бесполезность обращения к КА.
КА есть смысл обращаться, если нужно набирать очень много персонала.
Для СМБ особого смысла обращаться к КА нет.

Итого:
Чтобы привлечь клиентов - думайте о том, что именно Вы можете предложить потенциальным клиентам.
Зачем это им, как это поможет им более эффективно действовать, экономить деньги.
Не будет этого - тяжело будет искать новых клиентов.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александров Петр
  Re: Как продать улугу подбор персонала
СообщениеДобавлено: 05.06.09 14:56 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
У меня жена недавно работу искала, сам уж забыл как это делается :). Ну дык вот, весь опыт общения с кадровыми агентствами был чрезвычайно негативным. Недавно общался с нашим HR - реакция таже. "Нафига привлекать агентство" - говорит она "если они мне будут гнать все тот же порожняк, что и так придет, если я самостоятельно буду искать" (цитирую).
С женой закончилось проще, пришлось самому ей найти работу, чтобы не мучалась. Теперь довольна :). А ведь не брали только из-за того, что ребенку 2 года. Не понимаю такой идиотизм, спец хороший, после декрета готова работать за меньшую зарплату, чем специалисты аналогичного уровня, либо вообще девочки после ВУЗа. Н-да, как была у руководителей быдловатая логика, так и осталась.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Как продать улугу подбор персонала
СообщениеДобавлено: 05.06.09 15:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Помню как я искал работу когда-то...
Интересовала работа менеджером по продажам с перспективой быстрого роста, начальником ОП или ОМиР.

Обратился в одно известное Тверское КА.
Внимательно читают мое весьма навороченное резюме...
И мне предлагают должность менеджером по персоналу со словами: "Это ведь одно и тоже".
Ну если сотрудники КА так говорят...

От общения с сотрудниками из другого КА я так плевался, что зарекся вообще туда ходить.
Находятся напротив ВУЗА, набрали ничего не понимающих студентов, не способных вести переговоры в принципе.

Смешно было, когда эти же агентства обратились ко мне со своими услугами.
Вот был час мести. :P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Vitaly33
  Re: Как продать улугу подбор персонала
СообщениеДобавлено: 16.03.10 13:18 

Зарегистрирован: 15.03.10 10:08
Сообщения: 4
Мы например вообще отказались от подбора персонала( хотя изначально суть компании была в этом). На сегодняшний день, отработали схему поставки работников не требующей спец. образования. Официанты, разнорабочие, промоутеры и т.д. Т.е. предлагаем именно такой состав. Конечно если параллельно идет заявка на подбор сотрудников для штата заказчика, мы тоже ей занимаемся. Где то есть разовые заказы, а где то уже подписаны договора. Может Вам немного изменить вид деятельности...

С уважением, Виталий.
Вернуться к началу
 
 
TigraM
  Re: Как продать услугу подбор персонала
СообщениеДобавлено: 19.03.10 22:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.09 22:19
Сообщения: 3
Я в свое время специализировался на высококвалифицированных рабочих и ИТР. Вот это было интересно и даже прибыльно, правда, за хорошими кадрами приходилось побегать)). Но это было до кризиса...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023