Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Alex-casper
  Импортер презервативов, составление бизнес плана
СообщениеДобавлено: 21.05.09 20:14 

Зарегистрирован: 21.05.09 20:11
Сообщения: 5
Добрый день!
Буду рад конструктивным советам и мнениям. Расклад такой.
Есть город, население - несколько миллионов человек. В нем есть несколько крупных импортеров презервативов (занимаются не только презервативами), продающих качественные презервативы: Contex, Durex, Masculan и т.д. В каких-то аптеках и магазинах презервативы одной марки, в каких-то другой. Рынок занят. Есть еще несколько импортеров, поставляющих всякий хлам: гусарские, ваньки-встаньки и т.д. Субъективно, крупные импортеры хороших презов контролируют процентов 85 рынка. Никаких специальных исследований не проводил.
Есть идея и желание стать еще одним импортеров презервативов в этом городе. Мотивы: субъективно бизнес очень прибыльный; для меня в общих чертах понятный; есть уверенность, что могу запустить новую марку и эффективно их продавать. Короче, мотивы и основания - детские, наивные и ничем не подкрепленные.
О себе: опыт продаж минимальный, занимался внешнеэкономической деятельностью. Голова работает хорошо, практических знаний мало. Есть связи в этом городе: к примеру, есть очень хороший знакомый - владелец более 20 магазинов в городе, есть знакомый - владелец нескольких аптек, еще пару знакомых - владельцев магазинов, хорошие знакомые - владельцы рекламных агентств и т.д. В общем, знакомств, в перспективе полезных, много.
Финансы: под обоснованную идею (с бизнес-планом и т.д.) без проблем могу привлечь до примерно 70 тыс. дол. на длительный срок под минимальный процент.
Новую марку презервативов нашел (отличная, качественная перспективная марка, цена - на уровне существующих Contex, Durex и т.д., на рынке ранее представлена не была), с поставщиком связался, интерес с их стороны к сотрудничеству и подписанию в дальнейшем дилерского соглашения есть большой. Марка поставщиком позиционируется как молодежная, для аудитории 16-25 лет.
Но мне нужен качественный и проработанный на 100% бизнес-план (для меня самого, для получения финансов и для поставщика). С соствалением бизнес-плана знаком, но есть целый ряд трудностей:
1. Как предсказать, сколько времени потребуется на организацию дистрибьютерской сети (думаю, магазины и аптеки неохотно пойдут на размещение моей продукции вместо/вместе с продукцией др. компаний). С каждой торговой точкой придется вести напряженную работу за возможность продажи в ней товара. Какие финансовые и временные затраты при этом - без понятия.
2. Как предсказать объемы продаж. Даже при условии размещения в торговой точке продукции, товар все еще не расрученный, как он будет продаваться - х.з. А это ключевой вопрос.
3. Как подобрать оптимальную величину рекламных расходов.
И т.д., белых пятен хватает.
В общем, буду благодарен за конструктивные советы и мнения.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Импортер презервативов, составление бизнес плана
СообщениеДобавлено: 21.05.09 20:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Рынок действительно весьма оборотистый и посему доходный. НО доход можно получить только весьма широко раскинув свои сети. Теперь по вопросам:
1. Как показывает опыт на процесс охмурения критической массы уходит месяц (город на 700 тыщ чел.). После этого товар можно считать присутствующим на рынке и процесс охмурения новых точек достаточно прост.
2. ТОкмо анализом рынка, разработкой стратегии маркетинга и своими усилиями на продвижение.
3. Опять же зависит от традиций вашего рынка, а так же от эффективности выбранных носителей и самой рекламы.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Alex-casper
  Re: Импортер презервативов, составление бизнес плана
СообщениеДобавлено: 21.05.09 20:42 

Зарегистрирован: 21.05.09 20:11
Сообщения: 5
Цитата:
НО доход можно получить только весьма широко раскинув свои сети

Именно. В перспективе необходимо пристутствие в максимально возможном количестве торговых объектов.
Цитата:
2. ТОкмо анализом рынка, разработкой стратегии маркетинга и своими усилиями на продвижение.

Насколько я понимаю, заказ маркетингового исследования рынка в данном случае необходим, верно? Или, по крайней мере, очень желателен, так?
Цитата:
Как показывает опыт на процесс охмурения критической массы уходит месяц (город на 700 тыщ чел.). После этого товар можно считать присутствующим на рынке и процесс охмурения новых точек достаточно прост.

Пока (а на данный момент еще ничего на практике не сделано), ввиду наличия финансовых ограничений, стратегию входа на рынок и развития вижу следующим образом:
Подписание договора на продажу товара в ограниченном количестве торговых точек. Закрепление в этих точках. Достижение планируемого нормального уровня продаж в этих точках. Постепенное, медленное вхождение в новые торговые объекты. Ваши комментарии?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Импортер презервативов, составление бизнес плана
СообщениеДобавлено: 21.05.09 20:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Alex-casper писал(а):
....
В нем есть несколько крупных импортеров презервативов (занимаются не только презервативами), продающих качественные презервативы: Contex, Durex, Masculan и т.д.
...
Субъективно, крупные импортеры хороших презов контролируют процентов 85 рынка. Никаких специальных исследований не проводил.
... есть уверенность, что могу запустить новую марку и эффективно их продавать. ...


На чем основана уверенность?
Нужна она - эта марка?
Есть раскрученные бренды типа Contex, Durex.
Почему Вы считаете, что рынок ждет Ваш товар?
Я бы, например, экспериментировать с покупкой непонятного товара не стал.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Alex-casper
  Re: Импортер презервативов, составление бизнес плана
СообщениеДобавлено: 21.05.09 20:59 

Зарегистрирован: 21.05.09 20:11
Сообщения: 5
Цитата:
Нужна она - эта марка?

Цитата:
Есть раскрученные бренды типа Contex, Durex. Почему Вы считаете, что рынок ждет Ваш товар?

На эти вопросы, думаю, поможет ответить маркетинговое исследование. которое покажет, нужна ли людям новая марка презервативов.
Цитата:
Я бы, например, экспериментировать с покупкой непонятного товара не стал.

Сама по себе марка презервативов, которую я выбрал, является самой продаваемой маркой в Германии - Billy Boy. Соответствует всем возможным сертификатам и стандартам. Вообще во всем мире считается крайне надежной маркой презервативов. Производится в Германии. Рекламная кампания будет направлена на это.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Импортер презервативов, составление бизнес плана
СообщениеДобавлено: 21.05.09 21:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Название не очень.
Сродни "Гусарским".
Или "Made in China".
Фу.

И не важно, где она производится, важно - как воспринимается.
"Билли Бой - сделано в Германии" - смех.

То, что ТМ круто продается ТАМ, не значит, что она повторит успех ЗДЕСЬ.

По РК.
А деньги есть на это?
Презервативы - товар весьма консервативный.
Нужны годы для сдвига восприятия.
Тем более с таким названием.
Или будут продаваться еле-еле.

ПС
Не очень-то надейтесь на МИ - маркетинг оно не заменит.
В Вашем случае маркетинг весьма сложен, дорог и продолжителен.

Почитайте, сколько лет сдвигали восприятие Marlboro с чисто женских сигарет.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Alex-casper
  Re: Импортер презервативов, составление бизнес плана
СообщениеДобавлено: 21.05.09 21:23 

Зарегистрирован: 21.05.09 20:11
Сообщения: 5
Цитата:
Название не очень. Сродни "Гусарским". Или "Made in China". Фу.

Субъективно. Мне, например, нравится. А маркетинговое исследование покажет, нравится ли остальным.
Цитата:
А деньги есть на это?

На все про все есть около 70000$.
Цитата:
Не очень-то надейтесь на МИ - маркетинг оно не заменит.
В Вашем случае маркетинг весьма сложен, дорог и продолжителен.

Понятно.
Спасибо за совет.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Импортер презервативов, составление бизнес плана
СообщениеДобавлено: 21.05.09 21:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вам не столько МИ нужно, сколько фокус-группа с оценкой ТМ.
То, что Вам нравится - понятно. :)

А вот понравится ли ЦА - вопрос.
Вы-то сами на продажах сами себе далеко не уедете.

Проведите ФГ с оценкой восприятия - как люди смотрят и как бы им понравилось.
Вполне возможно нужно будет менять имя - т.е. делать локализацию ТМ.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Alex-casper
  Re: Импортер презервативов, составление бизнес плана
СообщениеДобавлено: 21.05.09 21:44 

Зарегистрирован: 21.05.09 20:11
Сообщения: 5
Czyan, вас понял.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Импортер презервативов, составление бизнес плана
СообщениеДобавлено: 22.05.09 10:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... Есть у меня один клиент производитель перезервативов. У него выход на рынок и закрепление на оном занял примерно полгода. Шел он по пути предложенному Алексом, тобишь обеспечивал присутствие где попало, но в первую очередь там, где имеется в наличии молодежь. Плюс внешняя реклама в лайтбоксах. В итоге марка стала достаточно популярной и хоть Дурексы не подвинула, но продается достаточно эффективно. Так, что как говаривал дедушка Ленин: Нет таких преград, которые не преодолели бы большевики :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023