Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
mestnyi74
  Продвижение продовольственных товаров в регионе
СообщениеДобавлено: 20.06.09 11:11 

Зарегистрирован: 19.06.09 18:50
Сообщения: 8
Откуда: Челябинск (Челябинская область)
Доброго времени суток.
У меня в планах региональное продвижение марки продовольственных товаров, не представленных на рынке Челябинской области и УФО вообще. Выбор пал на несколько столичных производителей (майонез, шоколад). В общем я представляю принцип работы, но, к сожалению, не сталкивался с такого рода деятельностью. В моем представлении первые шаги выглядят так:
- регистрирую юр.лицо, нахожу склад с офисом
- выхожу на связь с производителем, предлагаю сотрудничество, обговариваю дисконт, вопросы по логистике
- делаю заказ на определенную сумму
- даю рекламу (несколько биллбордов, в бесплатное печатное издание какое-нить статью, по радио возможно и т.п.)
- веду работу с розницей (встречи, уговоры, презентации и т.п.)
Вот так это вижу я.
Если кто-то из вас сталкивался с подобным или занят в этой сфере, подскажите по каждому пункту замечания и дополнения. Возможно, что я не совсем правильно представляю себе алгоритм действий.
И ещё: хотелось бы узнать, на чем делать упор в переговорах с компанией-производителем: на эксклюзивность? На рекламную поддержку? На высокий процент с прибыли? Или целесообразнее просто закладывать "рубль" сверху закупочной цены?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Продвижение продовольственных товаров в регионе
СообщениеДобавлено: 20.06.09 13:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
1. Ваш опыт в бизнесе?
2. Это Ваш первый опыт?
3. Какие у Вас ресурсы?
4. Почему шоколад и майонез?
5. Наличие отдела продаж?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
mestnyi74
  Re: Продвижение продовольственных товаров в регионе
СообщениеДобавлено: 20.06.09 15:04 

Зарегистрирован: 19.06.09 18:50
Сообщения: 8
Откуда: Челябинск (Челябинская область)
1. Опыта в региональном продвижении товаров нет. Организовывал перевозки по области (машина+водитель), лет пять назад производил водочную продукцию (незаконно, естественно) Дела шли неплохо, было около девяти точек сбыта, но опасения за свою свободу взяли верх и я вовремя прикрыл это дело. Сейчас около трех лет работаю риэлтором в частном порядке (сам на себя).
2. Опыт подобного бизнеса да, первый.
3. Есть средства на аренду склада и офиса (с возможностью проплаты сразу за несколько месяцев), грузовая машина (будка), средства на рекламу (не грандиозно-масштабную, конечно, но на пару-тройку месяцев проплатить несколько биллбордов в хорошо обозреваемых местах, дать статью в бесплатном печатном издании и пустить рекламу на паре радиостанций потяну) Склад рассчитываю около 200 кв.м.+ офис квадратов 15-20.
4. Да потому что, во-первых, продовольствие всегда имеет спрос; во-вторых, есть несколько марок данных продуктов, абсолютно не представленных у нас на урале, но по качеству не хуже (как минимум не хуже) представленных. Это в итоге может оказаться и не майонез, и не шоколад, конечно, но пока я настроен на них. И больше склоняюсь к майонезам (ассортимент продукции этой компании широкий: майонезы, кетчупы, подсолн. масло)
Изначально была идея продвигать продукцию краснодарской компании, выпускающей сувениры морской тематики. Но я отошел от этой идеи, поняв, что сувениры - это скорее разовая продукция. Один раз купив, второй уже не пойдешь.
5. Отдела продаж нет. Зато стремление работать зашкаливает ))
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Продвижение продовольственных товаров в регионе
СообщениеДобавлено: 20.06.09 17:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Что-то Вы совсем не в ту степь подались... :?
Рекламу нужно давать на 2-ом этапе, когда работа уже ведется и есть продажи.
Так Вы в трубу улетите.
Вам торговые представители нужны - для начала пара-тройка менеджеров.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
mestnyi74
  Re: Продвижение продовольственных товаров в регионе
СообщениеДобавлено: 21.06.09 09:35 

Зарегистрирован: 19.06.09 18:50
Сообщения: 8
Откуда: Челябинск (Челябинская область)
Ну иногда надо менять степь, чтоб окончательно в одной не заплутать.)
То есть Вы советуете рекламу давать ещё до переговоров с производителем??? (на втором этапе)
По менеджерам понятно. Чем больше их будет, тем больше розничных потребителей охватится в единицу времени.
Вернуться к началу
 
 
mestnyi74
  Re: Продвижение продовольственных товаров в регионе
СообщениеДобавлено: 21.06.09 11:21 

Зарегистрирован: 19.06.09 18:50
Сообщения: 8
Откуда: Челябинск (Челябинская область)
"Рекламу нужно давать на 2-ом этапе, когда работа уже ведется и есть продажи."
Не думаете, что потребитель не захочет брать на продажу товар, о котором вообще никто не знает? Реклама нигде не идет, бренд новый. Тогда как товар, о котором люди уже знают из рекламы продать легче.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Продвижение продовольственных товаров в регионе
СообщениеДобавлено: 21.06.09 13:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
По поводу "не той степи" - я имел ввиду, что, на мой взгляд, Вы вообще не с того конца к данной корове подходе.
2 месяца РК (рекламной кампании), на которую у Вас есть деньги - это капля в моря.
Я Вам советую найти - ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!!! - опытного ТП (торгового представителя) - человека с опытом работы в продвижении товаров группы FMCG (пищевка и прочее уходящее с розничных торговых точек).
Привлекайте как угодно - вплоть до перспективы партнерства - это себя оправдает.
Иначе прогорите.

По рекламе.
Нужно договариваться о промо-акциях в точках продаж.
Также размещать рекламу в магазинах.
Учитывая Вашу удаленность от центра России, у Вас и насыщеность рынка ниже, и реклама такого рода дешевле.

Не пытайтесь делать рекламу сами - заказывайте в рекламных мастерских.
Согласуйте концепцию и эскизы - пока не найдете нормальную мастерскую - намучаетесь.

Основа работы - это беготня ТП-шек по точкам.
Размещать рекламу имеет смысл только после того, как товар будет известен на полках.
Рекламу дают для увеличения сбыта, а не начала.
И реклама нужна месяцами.

И...
Читайте литературу по работе с розничной торговлей: мерчедайзинг, организация работы FMCG, BTL.
Раз Вы занимаетесь этой сферой - Вам это нужно.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
mestnyi74
  Re: Продвижение продовольственных товаров в регионе
СообщениеДобавлено: 22.06.09 12:12 

Зарегистрирован: 19.06.09 18:50
Сообщения: 8
Откуда: Челябинск (Челябинская область)
Выходные потратил на изучение вопросов, меня интересующих и здесь озвученных. Оказывается (и неудивительно), я представлял себе многие аспекты в организации и работе представительства не так, как они выглядят. :?
Сегодня по телефону провел ознакомительную беседу с московским офисом производителя. Вообще, идут навстречу, обрисовали общие черты сотрудничества. Попросили кинуть им письмо с описанием моей организации, планами, ресурсами, рассказать про опыт работы и т.п. В ответ кинут прайсы на ассортимент и общие условия.
Ну по опыт, про ресурсы и планы я напишу. Но вот проблема. Фирмы-то пока нет.....незарегистрирована ещё. Склад ждет, машина есть грузовая, а вот с фирмой пока не айс((( Можно, конечно, банально соврать про фирму, но это глупо и не в моих правилах. (((
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Продвижение продовольственных товаров в регионе
СообщениеДобавлено: 22.06.09 14:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Врать не стоит.
Это очень легко проверяется.
Если они попросят реквизиты прислать?
1. В регистрационных документах есть дата регистрация
2. Вранье сразу вылезет на свет - как потом работать будете?
3. Я, например, некоторых контрагентов через СБ проверяю. Если Вас проверят - то что?..

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
mestnyi74
  Re: Продвижение продовольственных товаров в регионе
СообщениеДобавлено: 22.06.09 16:12 

Зарегистрирован: 19.06.09 18:50
Сообщения: 8
Откуда: Челябинск (Челябинская область)
Буду честен, без вариантов. Регистрирую фирму, даю по ней данные в Москву. Никакого вранья. Хрен с ней, с датой регистрации. Что ж делать, если только зарегистрирована она. Если есть опыт торговли и хорошая рабочая команда (которую создать в моих силах), то шансов на отказ немного. А после их согласия моя задача обеспечивать продвижение. И тут уже все от моих работников (меня в том числе) зависит, а не от даты регистрации ООО.
Вот если бы Вы были на их месте? Вы - производитель, лидеры по Москве и МО, ещё где-то. Но в УрФО вас нет. И тут появляется человек, который хочет продвигать Ваш товар. С учетом вышеобсужденного нами контекста, вы бы согласились? :)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023