Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ирина Евгеньевна
  Измерить эффективность активных продаж
СообщениеДобавлено: 22.06.09 10:54 

Зарегистрирован: 27.04.09 14:29
Сообщения: 3
Уважаемые форумчане!
Поделитесь плиз, кто как измеряет и контролирует эффективность работы менеджеров в активных продажах.
Вот моя ситуация.
Я – коммерческий директор, фирма торгует металлопрокатом.
Этапы продаж: Обзвон - прайс - выезд к клиенту – предложение.
Уже просто забодало постоянно воевать с менеджерами по поводу отчетов. Постоянные "отписки".
Не хотелось бы одними приказами типа регламента ограничиваться. Или давить штрафами (и так уже задавлены). Вот и думаю как заинтересовать их по-мягкому?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Измерить эффективность активных продаж
СообщениеДобавлено: 22.06.09 11:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... У меня три критерия контроля:
1. План выполнен
2. План не выполнен
3. План перевыполнен

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Измерить эффективность активных продаж
СообщениеДобавлено: 23.06.09 00:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Не совсем въехал:
вопрос про мотивацию менов or улучшение контроля or повышение результативности or борьбу с отписками? :?
Можно расписать суть проблемы?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александров Петр
  Re: Измерить эффективность активных продаж
СообщениеДобавлено: 24.06.09 06:42 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
Проблема не совсем понятна. Действительно, уточните запрос.
В отчетах главное, чтобы они были удобны манагерам, если удобны, информативны и не отвлекают от основного (продавать), то все нормально если нет, то разбирайтесь в чем проблема. Насчет задавлены штрафами, возможно проблема не только и не столько в отчетах, а в другом. Кстати, с манагерами самим говорили про отчеты?
Еще момент, у вас отчеты в бумажном виде я так понимаю, CRM ставить не планируете?
Вернуться к началу
 
 
Ирина Евгеньевна
  Re: Измерить эффективность активных продаж
СообщениеДобавлено: 24.06.09 11:00 

Зарегистрирован: 27.04.09 14:29
Сообщения: 3
Мы не можем все оставлять на самотек и контролировать только план-результат.
На это заточены и объективные бизнес-процессы и внимание высшего руководства.
Например, не проделав все положенные действия, этапы контактов, менеджер не имеет права требовать запредельную скидку или удара тяжелой артиллерии в виде выезда руководства.
Соответсвенно менеджеры все понимают, говорилось не раз.
Проблема в системе отчетов о проделанной работе. Это этапы работ, результаты встреч, форма - в Эксель. Еженедельно. Трудность еще в том, что "сержантский состав" сильно проредил кризис и контроль остался лично на мне. А новички привирают безбожно, а потом строят из себя дурачка. Александров Петр, думаю вы прав, нужна какая-то автоматизация, такая система чтоб сама ловила пропущенные этапы (говоришь, все возможное сделал до передачи должника юристам? А их главбуху звонил, как предписано? Претензия отправлена? Ах ты...хорошо устроился, свои проблемы на других сваливать!)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Измерить эффективность активных продаж
СообщениеДобавлено: 24.06.09 11:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Посмотрите тут [...] Цзян нагородил обзор ЦРМ-ок
Лично мне СЕ-2 нравится

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Питер-Консалт
  Re: Измерить эффективность активных продаж
СообщениеДобавлено: 24.06.09 13:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.09 23:45
Сообщения: 38
Ирина Евгеньевна писал(а):
Проблема в системе отчетов о проделанной работе. Это этапы работ, результаты встреч, форма - в Эксель. Еженедельно. Трудность еще в том, что "сержантский состав" сильно проредил кризис и контроль остался лично на мне. А новички привирают безбожно, а потом строят из себя дурачка. Александров Петр, думаю вы прав, нужна какая-то автоматизация, такая система чтоб сама ловила пропущенные этапы (говоришь, все возможное сделал до передачи должника юристам? А их главбуху звонил, как предписано? Претензия отправлена? Ах ты...хорошо устроился, свои проблемы на других сваливать!)

Судя по всему, до внедрения CRM требуется некоторая методологическая подготовка. Этапы должны основываться на объективной информации, результаты - структурированы и проверяемы, действия - алгоритмизированы. В простом случае за основу методологии можно взять "воронку", в случае более сложных продаж - методику работы с закупочным комитетом. А дальше всё понятно - CRM с возможностями workflow. Только без контроля всё равно не обойтись, любую CRM можно игнорировать или спамом наполнять.
Вернуться к началу
 
 
<Михаил_маркетолог>
  Re: Измерить эффективность активных продаж
СообщениеДобавлено: 24.06.09 21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.09 13:58
Сообщения: 38
Сейчас систем автоматизации просто море необъятное, и большинство - как такие же "отписки"
В случае сокращения числа сотрудников (если я верно понял вас про "сержантов), вам стоит поискать решение со встроенной возможностью для пользователя (а не программиста!) задавать гибкие расчеты, формулы (на проф. языке - это "вычисляемые атрибуты").
Такие формулы могут сами проверять выполнение менеджерами регламента работы, а при наступлении тревожной ситуации - сработают как автоматическая система оповещений.
Таких решений не так уж и мало - встречаются они в списке, ссылку на который вам дали выше.
вот здесь я описывал как выбрать CRM-систему с прозвоном под легендой
[...]
ну а нет времени долго искать CRM-систему - обращайтесь сюда. Помогу и все объясню.
[...]

_________________
Чего ты стоишь если делаешь себе скидки?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023