Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Элеонора465
  Налогообложение мебельного цеха
СообщениеДобавлено: 01.07.09 17:11 

Зарегистрирован: 01.07.09 17:02
Сообщения: 23
Здравствуйте, я новичок на вашем форуме, меня интересует такой вопрос: "Какой формой нологообложения я буду облагаться и нужно ли мне вести бухучет?" А ситуация такая: я собираюсь взять в аренду помещение и сделать там мебелюный цех по производству эксклюзивной мебели на заказ. В цеху по-началу будет работать только мой муж, постепенно планируется расширение.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Налогообложение мебельного цеха
СообщениеДобавлено: 01.07.09 20:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Бухучет вести придется.
Иначе как Вы сдадите баланс и заплатите налоги?
У производства обычно общая система налогообложения с НДС 18%.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Налогообложение мебельного цеха
СообщениеДобавлено: 02.07.09 00:28 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Элеонора465 писал(а):
Здравствуйте, я новичок на вашем форуме, меня интересует такой вопрос: "Какой формой нологообложения я буду облагаться и нужно ли мне вести бухучет?" А ситуация такая: я собираюсь взять в аренду помещение и сделать там мебелюный цех по производству эксклюзивной мебели на заказ. В цеху по-началу будет работать только мой муж, постепенно планируется расширение.

А если Вы с Украины, то можно быть на едином налоге и вести ну совсем минимальную бухгалтерию! :)

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
jil_
  Re: Налогообложение мебельного цеха
СообщениеДобавлено: 02.07.09 09:39 

Зарегистрирован: 28.06.09 09:14
Сообщения: 9
В России тоже есть из чего выбрать. Либо общая система, либо упрощенная ( зависит от получаемой Вами выручки)
Вернуться к началу
 
 
Элеонора465
  Re: Налогообложение мебельного цеха
СообщениеДобавлено: 02.07.09 09:39 

Зарегистрирован: 01.07.09 17:02
Сообщения: 23
В том то идело, что в России :( Я так понимаю, что в России малое производство мебели (одним человеком) не может облагаться ЕНВД без бухучета :?: :?: :?:
Вернуться к началу
 
 
jil_
  Re: Налогообложение мебельного цеха
СообщениеДобавлено: 02.07.09 09:42 

Зарегистрирован: 28.06.09 09:14
Сообщения: 9
чуть выше я сказала Вам о возможных вариантах ))))
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Налогообложение мебельного цеха
СообщениеДобавлено: 03.07.09 14:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Элеонора465 писал(а):
В том то идело, что в России :( Я так понимаю, что в России малое производство мебели (одним человеком) не может облагаться ЕНВД без бухучета :?: :?: :?:

Единый налог на вмененный доход для производства и один человек? Надо посоветоваться с бухгалтерами, может, есть возможность провести это как бытовые услуги (оказание услуг населению), а не производство, например, тогда подпадете под ЕНВД. Хотя, это маловероятно.

Цитата:
Виды деятельности в отношении которых может применяться ЕНВД:
- оказание бытовых услуг;
- оказание ветеринарных услуг;
- оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
- оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок) (пункт в ред. ФЗ от 22.07.2008 N 155-ФЗ);
- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств;
- розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
- розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
- оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
- оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
- распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (пункт в ред. ФЗ от 22.07.2008 N 155-ФЗ);
- размещения рекламы на транспортных средствах (пункт в ред. ФЗ от 22.07.2008 N 155-ФЗ).
- оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 квадратных метров;
- оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (пункт в ред. ФЗ от 22.07.2008 N 155-ФЗ);
- оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания (пункт в ред. ФЗ от 22.07.2008 N 155-ФЗ).


А разве УСНО здесь применить нельзя или просто невыгодно будет? По-моему, ограничений по отраслям и видам деятельности нет. Надо прикинуть налог по упрощенной системе налогообложение (УСНО) доходы-расходы (15%) и по доходу (6%), а также сравнить с традиционной, возможно в вашем случае будет выгодна одна из УСНО.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Налогообложение мебельного цеха
СообщениеДобавлено: 03.07.09 14:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Czyan писал(а):
Бухучет вести придется.

При УСНО бухучет минимальный, особенно при объекте налогообложения - доходы (единый налог 6% от дохода), причем если один человек работает (предприниматель), то он освобождается и от 13% подоходнего налога, если, конечно, не ошибаюсь.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
jil_
  Re: Налогообложение мебельного цеха
СообщениеДобавлено: 03.07.09 15:55 

Зарегистрирован: 28.06.09 09:14
Сообщения: 9
не ошибаетесь ))). При УСНО учет надо вести если будут распределяться дивиденды учредителям
Вернуться к началу
 
 
Элеонора465
  Re: Налогообложение мебельного цеха
СообщениеДобавлено: 03.07.09 19:20 

Зарегистрирован: 01.07.09 17:02
Сообщения: 23
Огромное всем СПАСИБО :!: :!: :!: :D У меня есть еще проблемка: по поводу бизнес плана, я вкурсе что там надо писать. но не в курсе как это должно выглядеть, так как сама в глаза его никогда не видела, даже не знаю что делать... :( В интернете много инфы по БП, но нет ни одного образца, чтобы можно было глянуть и применить к своему в качестве примера. Если кто может в этом помочь- буду очень рада :wink:
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023