Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Lopux
  Как увеличить объем продаж?
СообщениеДобавлено: 15.07.09 11:52 

Зарегистрирован: 15.07.09 11:30
Сообщения: 9
Привет всем!!!!
Будьте любезны помогите мне не знаю что делать, бьюсь как белка в колесе,а толку нет. :cry:
Ситуация следующая:
Моя фирма занимается продуктами питания (Бакалея),
Были нормальные объемы и очень слабая клиентская база, на данный момент увеличил АКБ. добавил новые ликвидные контракты. развел производителей на финансирование команд. А объемы не растут. Снизил цены стал более гибок в бонусной сетки для своих клиентов. А чувство такое что " паровоз стоит. а я кручу тока колеса, а они на месте крутятся но состав не двигаться!"
Подскажите как увеличить объем продаж?
заранее спасибо. :mrgreen:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как увеличитьобъем продаж?
СообщениеДобавлено: 15.07.09 12:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Счас кризис и объем продаж в отдельно взятой бакалейной точке несколько подупал. Значит увеличить объем продаж можно только за счет увеличения кол-ва точек.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Как увеличить объем продаж?
СообщениеДобавлено: 15.07.09 13:49 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Некоторые пытаются оптимизировать ассортимент - сужение ассортимента в рамках наиболее потребляемых товаров плюс добавление актуальных товаров-новинок.
Например, в одном магазине было сделано так: хозяйке было порекомендовано уменьшить на одного продавца в каждой смене с 3 до 2 человек и объединить отделы. Было три отдела - хлеб/мучные изделия, колбасы, молочка, овощи/рыба, спиртное, напитки, сигареты/мороженое. Стало 2: Хлеб, колбасы, молочка, овощи и Спиртное, напитки, сигареты, рыба, мороженое.
Сократили товарный ассортимент за счет того, что почти полностью убрали заводскую молочку и яйца, ввели фермерские продукты (более высокого качества, а цена даже ниже, чем заводская, единственное - срок хранения меньше, но поставка - ежедневно). Отказались от заводских полуфабрикатов разных производителей (пельмени, блины, котлетки) и перешли на продукцию одной новой фирмы, которая только вышла на рынок и позиционирует себя как производителя "домашней" кухни.
В результате этих действий, через 2 месяца после окончания преобразований, затраты снизились на 12%, а выручка выросла более, чем на 20%.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Lopux
  Re: Как увеличить объем продаж?
СообщениеДобавлено: 15.07.09 13:54 

Зарегистрирован: 15.07.09 11:30
Сообщения: 9
все это хорошо, для торговых точек! только вопрос как дистрибьютору тогда увеличить объем продаж? вроде все хорошо цена качество конкуретно способны,но люди перестали ходить втрадиционную розницу, как вернуть людей в магазин у дома?
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Как увеличить объем продаж?
СообщениеДобавлено: 15.07.09 14:00 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Lopux писал(а):
... как вернуть людей в магазин у дома?

На мой взгляд:
1) качеством,
2) новинками,
3) высоким уровнем обслуживания.
И все это в комплексе.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как увеличить объем продаж?
СообщениеДобавлено: 15.07.09 14:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну люди, как ходили в магазин у дома так и ходють. В супермаркетах ситуация хужей будет чем у домашних магазинов. Но факт налицо, оборот и там упал. Теперь народ на одну покупку тратит меньше денег и просветления в этом вопросе в ближайшие полгода не предвидится. Посему и рекомендую расширить кол-во розничных точек. А оптимизация ассортимента поможет увеличить рентабельность продаж, но врядли поможет увеличить оборот.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Lopux
  Re: Как увеличить объем продаж?
СообщениеДобавлено: 15.07.09 16:52 

Зарегистрирован: 15.07.09 11:30
Сообщения: 9
смотря с какой стороны посмотреть, находясь на юги русси можно сказать одно что средний чек в супермаркетах растет,с гастрономической силой за счет ценыи и акций устраиваемых той или иной сетью, традиционный магазин не может дать не ассортимент ни цену чтобы конкурировать в с сетью! отсюда вывод надо начинать возить молоко хлеб пиво и сигореты! товар сверх быстрой оборачиваемости.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как увеличить объем продаж?
СообщениеДобавлено: 15.07.09 17:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... За юг РФ не знаю, а в УКраине сиутация с сетями аховая. И акции им мало помогают. Размер чека упал прилично как в сетях так и в домашних магазинах, если раньше народ брал харчи с запасом, то теперь только самое необходимое (так сказать кризисный ассортимент). У нас народ предпочитает теперь домашние магазины, так как там меньше возможности прикупить ненужные товары по ходу дела :) Посему в наших краях можно увеличить сбыт с помощью увеличения кол-ва розничных точек, а оптимизация ассортимента необходима дабы пролежней неликвидов не создавать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Как увеличить объем продаж?
СообщениеДобавлено: 15.07.09 19:59 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
У нас народ предпочитает теперь домашние магазины, так как там меньше возможности прикупить ненужные товары по ходу дела :)

Вот о таком "домашнем" магазине я и писала.
Просто у хозяйки этого магазина точка одна - этот магазин. Оптимально для нее, на мой взгляд, - оптимизация ассортимента.
Цитата:
Посему в наших краях можно увеличить сбыт с помощью увеличения кол-ва розничных точек, а оптимизация ассортимента необходима дабы пролежней неликвидов не создавать.

Если сеть - количество розничных точек (однозначно согласна с Александром Горшуновым!). И если цены хотя-бы чуть-чуть ниже, чем в супермаркете, люди пойдут туда, где ниже... Просто, личное наблюдение - разница в копейках, а людей это привлекает...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Lopux
  Re: Как увеличить объем продаж?
СообщениеДобавлено: 16.07.09 17:16 

Зарегистрирован: 15.07.09 11:30
Сообщения: 9
не факт, основной плюс супермаркета что там можно найти все от часов до трусов я уже не говорю о гипермаркетах которые растут на данный момент в моем регионе как грибы после дождя. и самое интересное что привсем желании у меня в цена в прайсе на некоторые позиции больше чем в супермаркете на полке! причем сплош и рядом. я ужу думаб Сделать как в Славном городе Волгограде сделали дистрибьюторы!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023