Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ФЭТboy
  Оптимизация товарных запасов!
СообщениеДобавлено: 15.07.09 13:58 

Зарегистрирован: 08.04.09 09:58
Сообщения: 24
Добрый день, подскажите пожалуйста! Как оптимизировать запасы на складе? Как может быть рассчитана норма оборачиваемости запасов?
Вернуться к началу
 
 
Lopux
  Re: Оптимизация товарных запасов!
СообщениеДобавлено: 15.07.09 16:56 

Зарегистрирован: 15.07.09 11:30
Сообщения: 9
раздели остаток на продажи ну например за неделю, получишь товарный запас в неделях. вот и будет твоя оборачиваемость скалад.
Вернуться к началу
 
 
ФЭТboy
  Re: Оптимизация товарных запасов!
СообщениеДобавлено: 21.07.09 13:49 

Зарегистрирован: 08.04.09 09:58
Сообщения: 24
Да делал уже, спасибо. Не помогает. Ассортимент оочень большой, и продаваемость мне ни о чем не говорит. Некоторые позиции продаются каждый месяц, некоторые - очень редко (если раз в квартал что-то продали, уже хорошо).
С другой стороны, некоторые товары продаются тоннами, другие - малыми партиями.
:?
Считаю, что оборачиваемостью, как при анализе ДЗ и КЗ, здесь не обойтись. Хочу сделать ABC|XYZ - анализ продаж по номенклатуре и т.о. формировать ассортимент. Но ... в 1С "Управление Торговлей" в XYZ отчете коефф-нт вариации какой-то левый выдается, не пойму. Никто не сталкивался????
Вернуться к началу
 
 
ФЭТboy
  Re: Оптимизация товарных запасов!
СообщениеДобавлено: 22.07.09 13:37 

Зарегистрирован: 08.04.09 09:58
Сообщения: 24
В том смысле, что нигде не могу найти нормативные значения распределения коэфф-в по блокам x, y и z:
В учебнике по 1с советуют 0-200, 200-250, 250-600 ставить в этом отчете, некоторые интернет-источники предлагают 0-10%, 10-25%, более 25%. В первом случае у меня вся продукция попадает в категорию X, во втором - в Z.
Я так понимаю, что в разных отраслях и уровень коэфф-тов свой должен быть. Что-то покупается раз в месяц, что-то - каждый день. Но как рассчитать этот уровень?????????????????
Вернуться к началу
 
 
Александр 62
  Re: Оптимизация товарных запасов!
СообщениеДобавлено: 30.08.09 18:26 

Зарегистрирован: 30.08.09 18:21
Сообщения: 1
А зачем брать чужие нормативы, высчитай по-артикульную оборачиваемость и потом "чикай" тот товар который тебе светит продавать год (например)
Вернуться к началу
 
 
Андрей Фишер
  Re: Оптимизация товарных запасов!
СообщениеДобавлено: 15.09.10 09:05 

Зарегистрирован: 12.09.10 02:27
Сообщения: 17
ФЭТboy писал(а):
В том смысле, что нигде не могу найти нормативные значения распределения коэфф-в по блокам x, y и z:
В учебнике по 1с советуют 0-200, 200-250, 250-600 ставить в этом отчете, некоторые интернет-источники предлагают 0-10%, 10-25%, более 25%. В первом случае у меня вся продукция попадает в категорию X, во втором - в Z.
Я так понимаю, что в разных отраслях и уровень коэфф-тов свой должен быть. Что-то покупается раз в месяц, что-то - каждый день. Но как рассчитать этот уровень?????????????????

Прочитайте [...], думаю, у вас все встанет на свои места. Так же можете использовать программу для автоматического анализа, быть может это вам поможет.
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Оптимизация товарных запасов!
СообщениеДобавлено: 02.10.10 19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
Вам должна помочь аналитика типа "приведённой во вложении"... Придумана в Фолио (вариация из УС Land), но думаю несложно сделать и в 1С %)


Вложения:
Комментарий к файлу: Анализ товарных запасов за период времени
OBOROT.doc [21.5 КБ]
Скачиваний: 194

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
macolga
  Re: Оптимизация товарных запасов!
СообщениеДобавлено: 08.11.10 21:26 

Зарегистрирован: 08.11.10 21:20
Сообщения: 3
Это не спам, а по теме...
Есть такой чудный семинар тренинг «Методы оптимизации управления закупками и прогноза спроса в цепочках поставок». (32 часа), там как раз учат как это все делать в экселе...
люди даже для компаний своих поводят тренинг: вот ссылка, там и отзывы есть от компаний с оборотами более 100 млн руб в год, а есть и от маленьких. Кому надо - идите...и учитесь правильно. [...], а не мучайтесь сами.. 35900 - не слишком большая сумма за 32 часа...
Вернуться к началу
 
 
macolga
  Re: Оптимизация товарных запасов!
СообщениеДобавлено: 08.11.10 21:30 

Зарегистрирован: 08.11.10 21:20
Сообщения: 3
Кому жалко денег на семинар, вот ссылка на сайт книги: [...]
Там есть кейсы и по запасам...
Книга:
«Методы оптимизации управления
и принятия решений:
примеры, задачи, кейсы.»
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023