Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ManagerDS
  Контроль дебиторки - должен ли отвечать менеджер?
СообщениеДобавлено: 16.07.09 16:43 

Зарегистрирован: 16.07.09 16:30
Сообщения: 1
Всем Привет. Помоги разобраться с одним вопросом. Итак начну. У нас в организации,в которой я работаю манагером, раздали новую должностную инструкцию. Вся инструкция понятна и незамысловата, но есть один пункт о котором я бы хотел поговорить. В нем говориться, цитата"В случае возникновения просроченной дебиторской задолженности более чем в 20 календарных дней возникшей по вине покупателя, процент вознаграждения за проведенную сделку составляет-5% ".Другими словами я продал клиенту товар, получил от него 70% кэша, остальное 30% получаю с клиентоса после завершения сделки(мы работаем по стройке и остальные деньги берем после всех работ и подписание всей документации). В итоге он подписал и говорит что мол так и так денег нету жди, а манагера наказывают за это рублем. Правильная ли это позиция? Кото может прокаментить? Уважаемые руководители отделов продаж и организаций хочется Ваших мнений, да и просто бывалых.
Вернуться к началу
 
 
Lopux
  Re: новая должн. инстукция
СообщениеДобавлено: 16.07.09 17:09 

Зарегистрирован: 15.07.09 11:30
Сообщения: 9
Как не крути но накажут все равно, тут есть одно но обговорит условия оплаты и количество дней отсрочки по погошению задолженности в следующем аспекте.
В договоре прописать 1) напиши пеню за каждый календарный день просрочки,
2) последня часть суммы по договору оплачиваеться за три дня до окончания работ, в противном случае работа замораживаеться.
если не помогло есть специально Сб которое долбит дебиторов

P.S. Не один руководитель не любит что бы деньги компании крутил кто то кроме него! :D
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: новая должн. инстукция
СообщениеДобавлено: 16.07.09 20:45 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Контроль дебиторки должен быть на менеджерах.
А Вы как хотели?
Надавали товара в долг, а фирма должна как-то сама выкручиваться? ;)
Все правильно и справедливо.
Вас мотивируют работать в направлении снижения дебиторки.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
СанСаныч
  Re: Контроль дебиторки - должен ли отвечать менеджер?
СообщениеДобавлено: 20.07.09 14:39 

Зарегистрирован: 01.07.08 14:35
Сообщения: 32
Скажем данный пункт весьма спорен. Т.к. в каком случае наказывать?, а если менеджер провел все необходимые мероприятия которые от него зависели?
Я считаю , что наказывать необходимо за халатность и в случае не исполнение установленных норм по дебиторке. Например отгрузил без договора или по факсимильной копии. Если клиент новый то отгрузка без денег визируется только по распоряжению рукотдела продаж или директора. Если клиент проверенный, но по каким то причинам не может оплатить не стоит его кошмарить пенями и т.д. Просто необходимо данный момент взять под усиленный контроль.
Все же дебиторская задолжность это дело 2-х юридических лиц, а менеджер является посредником. Необходимо разобраться, а что сделал менеджер:
- отсылались ли письма и уведомления о подходящей оплате?
- какие условия по договору?
- поставлены были в известность руководители о возможной просрочке?
и т.д.
Ведь по большому счету многие вели бизнес на интуитивной основе, о систематизации бизнес процессов даже самых незначительных речи не шло. Теперь необходимо думать о всем и сразу). Ну как всегда.
А менеджеры в какой то степени расхолажены, т.к. работать все привыкли основываясь на клиентах, которые давно работают с компанией и приносят им основную часть дохода, а руководство закрывало глаза на просрочки , т.к. вроде в общем потоке денежных средств все устраивало. А теперь им не хватает, т.к. потоки сократились в 2-ое, а то и в 3 -ое:). Отделы продаж оказались не эффективны, а что уж говорить о отделах маркетинга.
Ведь вопрос дебиторки это системная проблема нашего бизнеса. У многих клиентов это « в крови» задержать оплату. Условиями, пенями и штрафами менеджеров тут не помочь. Речь идет о культуре бизнеса в общем.
Резюмируя все выше написанное я против штрафов, но за повышение эффективности в работе по данному вопросу. Ведь многие менеджеры например забывают, что на другом конце такой же наемный сотрудник, в таких вопросах необходимо выходить на директорский состав или бухгалтерию клиента. При всех равных условиях вопрос будет решен более качественно и оперативно.

_________________
Продать, нельзя дарить!
Вернуться к началу
 
 
Питер-Консалт
  Re: новая должн. инстукция
СообщениеДобавлено: 20.07.09 16:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.09 23:45
Сообщения: 38
Czyan писал(а):
Контроль дебиторки должен быть на менеджерах.

Иногда эту обязанность сознательно снимают с менеджеров. Во-первых, менеджер должен продавать, а не выколачивать долги. Во-вторых, полезно поиграть с должником в "доброго и злого полицейского". Тогда "злой" сотрудник какого-нибудь финансового отдела выколачивает долг, а "добрый" менеджер поддерживает хорошие отношения с клиентом. Жизнь ведь на этой сделке не заканчивается.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Контроль дебиторки - должен ли отвечать менеджер?
СообщениеДобавлено: 20.07.09 17:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ага.
Если с менов снять ответственность за дебиторку, то он быстро долгов наделает - не ему ж отвечать.
В итоге у него з/п ого-го, а фирма бултыхается где-то на уровне канализации и не может вылезти из долгов.
Сотрудник СБ начинает работать по должникам тогда, когда те прячутся и деньги не отдают - отметьте этот момент и не путайте с контролем общего количества дебиторки, который висит на менах.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Питер-Консалт
  Re: Контроль дебиторки - должен ли отвечать менеджер?
СообщениеДобавлено: 20.07.09 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.09 23:45
Сообщения: 38
Czyan писал(а):
Ага.
Если с менов снять ответственность за дебиторку, то он быстро долгов наделает - не ему ж отвечать.
В итоге у него з/п ого-го, а фирма бултыхается где-то на уровне канализации и не может вылезти из долгов.
Сотрудник СБ начинает работать по должникам тогда, когда те прячутся и деньги не отдают - отметьте этот момент и не путайте с контролем общего количества дебиторки, который висит на менах.

Вы рассуждаете гипотетически, а я пишу об успешном опыте крупных компаний. Речь не о СБ и не о тех компаниях, которые в управлении дибиторкой полагаются лишь на страх менеджера потерять в заработке.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Контроль дебиторки - должен ли отвечать менеджер?
СообщениеДобавлено: 20.07.09 19:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
ВСЕ мои рассуждения основаны на ЛИЧНОМ опыте.
В тех редких случаях, когда мои расссуждения имеют характер гипотетических, о том делается отдельная сноска.
Здесь я такой сноски НЕ вижу.

По поводу ТЕХ крупных компаний - они еще не разорились?

Не путайте выколачивание оплат по дебиторке - это задача СБ - и ответственность мена за свои действия.
И за то, что он долгов наделал.

Вы сами хоть раз серьезными неплательщиками занимались?
Когда речь ставится так: или твоя, или его фирма?
Когда эти деньги критичны?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Питер-Консалт
  Re: Контроль дебиторки - должен ли отвечать менеджер?
СообщениеДобавлено: 21.07.09 08:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.09 23:45
Сообщения: 38
Czyan писал(а):
ВСЕ мои рассуждения основаны на ЛИЧНОМ опыте.

Вероятно, у Вас ещё многое впереди :D
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Контроль дебиторки - должен ли отвечать менеджер?
СообщениеДобавлено: 21.07.09 11:24 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Питер-Консалт писал(а):
Czyan писал(а):
ВСЕ мои рассуждения основаны на ЛИЧНОМ опыте.

Вероятно, у Вас ещё многое впереди :D


Хорошо, когда многое впереди, как у меня.
Плохо, когда все уже позади.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023