Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Соловьева
  оценка эффективности стратегии предприятия
СообщениеДобавлено: 13.03.03 02:52 

Зарегистрирован: 13.03.03 02:26
Сообщения: 1
Здравствуйте

Меня очень интересует вопрос расчета эффективности стратегии предприятия. Немогу найти ничего путного по данной теме. Авторы все ходят вокруг да около. Ничего конкретного. Я просто отчаялась найти работу хоть одного специалиста в данной области. А ведь вопрос на самом деле очень важный.
Пожалуйста, если кто- нибудь что-нибудь видел или компетентен в данной области, ответьте.
Заранее огромное спасибо
Вернуться к началу
 
 
Матвей
 
СообщениеДобавлено: 17.03.03 12:07 
Рассчитать эффективность стратегии предприятия при помощи каких-либо коэффициентов или показателей весьма сложно.
Поэтому в публикациях и статьях различных экономистов эта тема не раскрывается, хотя действительно очень важна. Решение вопроса о возможности оценки эффективности стратегии - как предугадывание будущего. Если бы действиельно можно было посчитать какие-то коэффициенты и проанализировав их, понять эффективна ли стратегия предприятия или нет, то я думаю это дало бы большие преимущества.
Вернуться к началу
 
 
Гость
 
СообщениеДобавлено: 18.03.03 03:05 
Оценить эффективность стратегии?НЕВОЗМОЖНО.
Анализируйте процедуры и Долгосрочное планирование.
Вернуться к началу
 
 
Юрий
 
СообщениеДобавлено: 24.03.03 14:30 
Эффективность стратегии оценивается в зависимости от достижения целей предприятия, которые может помочь достигнуть данная стратегия!!! Вообще для того, чтобы говорить об эффективности стратегии, необходимо утвердится в понятиях "эффективность" и "стратегия". На сколько я знаю, существует аж 9 подходов к определению стратегии и 12 (!!!) школ стратегии. Следовательно, --- что Вы понимаете под стратегией и ее эффективностью. А в общем плане ----- любая эффективность деятельности предприятия оценивается с позиции достижения целей предприятия. С позиции стратегии предприятия можно говорить о достижении целей ВЕРХНЕГО уровня иерархии целей. Так, что необходимо определится чего хочет собственник предприятия, чего хотят менеджеры ---- найти согласование и определить иерархию целей. Затем можно условно обозначить различные уровни целей как тактические, и как стратегические ----- и с этой позиции оценивать ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИИ. Таким образом, оценка эффективности стратегии является оценкой POST FACTUM, а оценить заранее вряд ли удастся, так как тратегии разлины (см. выше) и какой либо стандартной процедуры этого просто нет. Нужно действовать по интуиции. Вообщем то стратегия и переводится как искусство генерала, т.е. именно искусство ---- посмотрите интресные статьи по методике TINA и т.д.
Вернуться к началу
 
 
Юрий
 
СообщениеДобавлено: 24.03.03 14:38 
И еще !!! Если вы хотите оценить эффективность стратегии real time то на мой взгляд есть два возможных направления:
1. Определить вероятность, с которой данная стратегия обеспечит достижение верхних целей предприятия --- различные способы (например сценарный пожход, имитационное моделирование и т.д.).
2. Как я уже сказал выше, обозначить, условно, достижение нижних уровней целей, как тактичесие цели, и обозначить их как какой-то критерий в общем ходе реализации стратегии. Следовательно можно определить где, когда, и как может "провалиться" стратегия.
Но опять же повторюсь все это сугубо индивидуально и объектно-ориентированно. Следовательно нужно иметь данные конкретного предприятия, а то все остается на уровне предположений.
Удачи Вам в Вашем интересном деле !!!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023