Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Тата179
  Быстроокупаемое производство
СообщениеДобавлено: 24.08.09 20:28 

Зарегистрирован: 24.08.09 19:49
Сообщения: 6
Добрый день! Мы с мужем решили вложиться в какое-нибудь дело. Хотелось-бы перспективное и не требующее больших вложений. Сестра из Нижегородской области говорит, что их знакомый быстро поднялся на новой теме (вложения окупились в течение года, а учитывая специфику рынка стройматериалов, к лету продажи вырасли еще больше). Производство по новой технологии тепловых стеновых блоков и разных строительных и отделочных материалов. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает что-то по этому направлению?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Быстроокупаемое производство
СообщениеДобавлено: 24.08.09 21:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Опишите - про что речь.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Тата179
  Re: Быстроокупаемое производство
СообщениеДобавлено: 24.08.09 22:02 

Зарегистрирован: 24.08.09 19:49
Сообщения: 6
Теплосберегающие стеновые блоки и отделочные материалы из кремнегранита. Это какой-то новый материал. Оборудованием для производства торгует компания, у которой представительства во многих регионах. Знаю, что по Моск.области представительство только в Химках. На сайте пишут, что на одном и том же оборудовании можно производить около 500 видов продукции. Интересно было бы пообщаться с теми, кто уже купил у них оборудование и запустил производство.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Быстроокупаемое производство
СообщениеДобавлено: 24.08.09 22:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Звучит как очередное разводилово.
Тем более, что строительство сейчас не очень поживает... :?
У знакомых фирма аналогичного профиля - изготовление плитки - разорилась недавно.
Попросите контакты тех, кто брал у них оборудование.
Съездите...
Посмотрите...
Пообщайтесь...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Быстроокупаемое производство
СообщениеДобавлено: 24.08.09 23:21 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Добавлю свое мнение: и не спешите заниматься тем, о чем совсем ничего не знаете...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Тата179
  Re: Быстроокупаемое производство
СообщениеДобавлено: 25.08.09 01:52 

Зарегистрирован: 24.08.09 19:49
Сообщения: 6
Так знакомый сестры, утверждает, что продажи особо не упали, особенно по стеновым блокам, т.к. основные клиенты - частники, и фирмы, занимающиеся малоэтажным строительством. И это все-таки Нижегородская область...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Быстроокупаемое производство
СообщениеДобавлено: 25.08.09 02:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Сколько времени работает этот знакомый?
И насколько ему можно верить?
Какие у него обороты и сколько человек персонала?
Может обороты не упали - просто они стабильно низкие?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Тата179
  Re: Быстроокупаемое производство
СообщениеДобавлено: 25.08.09 08:20 

Зарегистрирован: 24.08.09 19:49
Сообщения: 6
Так если он за несколько месяцев окупил купленное оборудование. В Московском представительстве, по крайней мере (я звонила) оно от 400000 рублей где-то + бесплатно 3-хдневный инструктаж. Можно, конечно, и другие варианты рассмотреть (производство кирпичей, тротуарноая плитка, отделочная плитка). Но в этом направлении рынок уже перенасыщен. А тут новая технология, стеновые блоки накапливают и сберегают тепло, да и внешне очень красиво, возможности по дизайну и ассортименту большие. Вообще, у них приблизительный экономический расчет приведен, что по кремнеграниту, что по цифровой печати фотографий на керамической плитке. Мне кажется в Московской области, где в таком масштабе идет малоэтажное строительство, у малого производства стройматериалов перспектива хорошая, если грамотно все сделать.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Быстроокупаемое производство
СообщениеДобавлено: 25.08.09 10:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Если грамотно сделать...
Чтобы продать оборудование Вам ТАКОЙ бизнес-план нарисуют... ;)
Вот так с этой плиткой и получилось у моего знакомого.
Такая же фигня была с туалетной бумагой.
В реальности люди работали на пороге окупаемости.

Вы много домов из этих блоков видели?
Проедьте по поселкам и посмотрите.
Если этих блоков мало, это не значит, что их будут брать у Вас.

Низкий порог входа (оборудование дешевое) означает, что будет высока конкуренция.
Насколько я знаю - эти блоки производятся на многих комбинатах ЖБИ - у них и база есть.
При прочих равных возьмут скорее у них.

Я Вам советую пообщаться со строителями и обсудить - готовы ли они покупать у Вас эти блоки.
Заодно оцените свои возможности по ведению переговоров, услышите мнение строителей, подумаете о смысле жизни. 8)

Обратите внимание:
Залог выживаемости малого бизнеса - это уникальная продукция, высокое качество или низкая цена.
Блоки - НЕ уникальная продукция.
Качество примерно одинаково у всех.
Низкая цена - означает минимум прибыли... пока этим бизнесом не заинтересется крупный производитель и не передавит всю мелочь.

Заметьте - я не ставлю крест на проекте.
Просто снимите розовые очки.
В жизни все сложнее, чем в бизнес-плане.

Весь бизнес-план строится на том, что Вы будете обеспечены заказами.
А вот сумеете ли Вы это обеспечить?
Это всегда непросто.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Тата179
  Re: Быстроокупаемое производство
СообщениеДобавлено: 25.08.09 12:24 

Зарегистрирован: 24.08.09 19:49
Сообщения: 6
А разве теплосберегаемые блоки и новая технология - не уникальная продукция при всем изобилии предложений на рынке стройматериалов? При приблизительно такой же себестоимости, что и обыкновенные блоки. Я посмотрела по сайтам с предложениями изделий из кремнегранита. Готовых объектов уже достаточно в других регионах (Ростовская, Нижегородская, Новосибирская). Московский же регион только развивается (представительство открыли 2 месяца назад), предложений еще мало (при достаточно емком московском рынке, не смотря ни на какие кризисы), но строители уже знают об этом продукте, т.к. он широко рекламируется и постоянно представляется на всевозможных выставках. Года через два начать заниматься этим уже не будет смысла - задавят конкуренты. Но сейчас можно быть одними из первых - это-то и прибавляет мне оптимизма! Просто хочется учесть как можно больше нюансов, чтобы набить поменьше шишек. Хотя Вы правы - экономический расчет надо сделать более подробный. К концу недели я договорилась с представителем этой компании о переговорах, потом сяду и просчитаю разные варианты (из этого материала параллельно с блоками на том же оборудовании можно делать и красивые напольные покрытия в виде монет и узоров, заборы, камины, облицовочный камень, разные архитектурные элементы).
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023